Хочу посоветоваться относительно полетов с камерой

sptry
Veres:

Ну вот, сбылась мечта - совершен первый полет с камерой на борту.

Поздравляю с началом вступления в наши ряды!
Многие вопросы отпадут сами собой когда будете летать по камере, но возникнут новые. И это нормально.
Кстати, не забудьте, что у Изика, при увеличении нагрузки на крыло, ЦТ нужно смещать вперёд.
Удачи!

binomax

Вот это точно слушать не стоит. Антон, рискуй своими изделиями а не чужими 😃

Adekamer:

кто не рискует - тот не пьет шампанского (С) 😃
Летайте и никого не слушайте - мои первые фотки и записи видео были с мыльницы прилепленной к тонкой торнаде

ivanko2
baychi:

Надо не триммировать, а микшировать Газ->РВ. Если, конечно, позволяет аппаратура.

А если не позволяет, то никто не отменил углы установки стабилизатора. Правильный угол как раз и будет создавать момент пропорциональный величине вектора тяги и направленный туды куды нужно (ну это по научному 😃)
Недостатки конструкции нужно убирать аппаратурой токо тогда, когда по другому уже никак.
Хотя, если сильно уж лениво …

baychi
ivanko2:

Правильный угол как раз и будет создавать момент пропорциональный величине вектора тяги и направленный туды куды нужно (ну это по научному 😃)

Расскажите по подробнее, как угол установки стабилизатора может нейтрализовать опрокидывающй момент винта и как его практически определить?

ivanko2
baychi:

Расскажите по подробнее, как угол установки стабилизатора может нейтрализовать опрокидывающй момент винта и как его практически определить?

Ну подробнее чем Мерзликин в “Радиоуправляемых моделях планеров” у меня вряд ли получится. Лучше уж туда. Либо в “Проектирование легкомоторных самолетов”. А “на пальцах” - эффективность стабилизатора пропорционально скорости потока, результирующая сила определяется углом (по сути - то же микширование). Момент этой силы и компенсирует момент винта с мотором (относительно ЦТ). Выкос вниз это не отменяет, т.к. стаб работает от каких-то ненулевых скоростей.

Veres
baychi:

Больше года летаю с предыдущей моделью Sony PM-1, при съемке всегда ставлю максимальное разрешение (у меня 1440х1080, у Вас - 1920х1080). Лучший режим - авто, только фокус - на бесконечность. Zoom сверху - бессмысленен, так как все съемки по сути - панорамные. Даже жаль, что нельзя сделать антизум - увеличить угол обзора градусов до 90. А людей надо на земле снимать 😃.

На сколько я понял из описания, в этом типе камер, по крайней мере в РМ-5
фокусное расстояние постоянное и механически не регулируется, можно только виртуально, за счет электронного зума. Вообще, кроме установки разрешения ни каких других параметров, влияющих на качество съемки нет - все Авто. В камерах РМ-5К есть объектив для панорамной съемки.Но т.к качественные фото и видео материалы от этого класса камер ожидать осбо не приходится, я ее не стал покупать.
А в отношении съемки людей с высоты птичего полета это Вы зря, прикольно получается, например -жена вид сверху.😁

baychi
Veres:

фокусное расстояние постоянное и механически не регулируется, можно только виртуально, за счет электронного зума

Электронным спсобом, но не за счет зума, а за счет алгоритма резкости. Когда стоит в “авто” , может несфокусирваться при съемке больших пространств - небо, поля и т.п. А в остальном - “авто” режим, весьма грамотный в Соньке. Разрешение всегда ставлю максимальным, ибо ухудшить можно и потом. 😃

Veres
baychi:

Электронным спсобом, но не за счет зума, а за счет алгоритма резкости. Когда стоит в “авто” , может несфокусирваться при съемке больших пространств - небо, поля и т.п. А в остальном - “авто” режим, весьма грамотный в Соньке. Разрешение всегда ставлю максимальным, ибо ухудшить можно и потом. 😃

Вот с этого места, если можно, по подробней! Возможно я не внимательно читал инструкцию, но ни какого алгоритма регулировки фокуса я не нашел. Может в РМ-5 его просто нет?
И еще, разве при съемки с движущегося объекта (Изика) не лучше применить режим 720 60р? Он ведь специально предназначен для динамических съемок.

baychi
Veres:

Возможно я не внимательно читал инструкцию, но ни какого алгоритма регулировки фокуса я не нашел. Может в РМ-5 его просто нет?

Так как механической фокусировки нет, полагаю камера просто играет глубиной резкости за счет диафрагмы. В моей модели есть сцена “Landscape” предназначенная для съемок пейзажей - ее и ставлю.

Veres:

разве при съемки с движущегося объекта (Изика) не лучше применить режим 720 60р? Он ведь специально предназначен для динамических съемок.

Если летать на бреющем - возможно это более подходящий режим. А я люблю с высоты - где все плавно и детализация изображения важнее.

Veres
baychi:

Так как механической фокусировки нет, полагаю камера просто играет глубиной резкости за счет диафрагмы. В моей модели есть сцена “Landscape” предназначенная для съемок пейзажей - ее и ставлю.

Если летать на бреющем - возможно это более подходящий режим. А я люблю с высоты - где все плавно и детализация изображения важнее.

Спасибо за инфо, но к сожалению в моей камере такого режима нет (“Landscape”).
Я пока не рискую с камерой летать на бреющем, тоже стараюсь забраться повыше и снимать в планирующем полете. Просто я из описания понял, (может и не правильно), что при максимальном разрешении наименьшая стабилизация изображения.
Сегодня утром попробовал немного полетать, но из-за смога (пожары торфяников) картинка ужасная, землю почти не видно. Переместил ЦТ немного вперед (4-5мм от передней кромки вставки), полет показался стабильнее, почти пропало кабрирование.

baychi
Veres:

к сожалению в моей камере такого режима нет (“Landscape”).

А какие есть? Обязательно должен быть панорамный режим.

Veres:

из-за смога (пожары торфяников) картинка ужасная, землю почти не видно

К сожалению. 😦 Даже в обычные дни в Москве часто воздух не слишком прозрачен, да еще в жару он “кипит” - и съемка вся в мыле получается. Лучшие съемки - утром после грозы.

Adekamer

лучшие сьемки утром и вечером - штиль и тени длинные - обьекты контрастно получаются

Veres
baychi:

А какие есть? Обязательно должен быть панорамный режим.

К сожалению. 😦 Даже в обычные дни в Москве часто воздух не слишком прозрачен, да еще в жару он “кипит” - и съемка вся в мыле получается. Лучшие съемки - утром после грозы.

Да, собственно, ни каких нет, все -авто.
Есть выбор разрешения :1080 30р; 720 30р; 720 60р и VGA 30р.
Есть режим выделения лица, но я его не использую. Есть х4 зум, есть функция уменьшения мерцания. Все, больше регулировок влияющих на качество съемки в камере нет. Все авто.

Об этом остается только мечтать