ЛЛ Огуречик УВТ

Борисов
druksel:

какая технология была использована?? наборные или пена

В принципе, тоже классика - бальзовые. Только решил попробовать (уж поскольку ЛЛ) лонжероны двутавровые бальзово-угольные (сзади) и стеклянные трубки (спереди). Также на переднем крыле крутка -1.5 градуса.
В итоге, очень легкие прочные крылышки.


druksel:

еще могут помочь против ерзания концевые шайбы на консолях

Поставил уже 😃 пока только на заднее снизу. Надо пробовать. Ветер у нас сейчас и кажется дождь собирается…

F_R

Хм…а может, крылышки надо было сделать стреловидными…😃

Не знаю как на тандемах, а на “утках” (по крайней мере, которые я собирал), стреловидность крыла, для устойчивости (голланский шаг) нужна была…без нее (пробовал), симптомы, почти как у вас…😃

Борисов
F_R:

а может, крылышки надо было сделать стреловидными

Может и может… а может и нет 😃
Это посложнее и не факт, что эффективнее на таких скоростях. Вобщем, выбирая меньшее из зол, я решил не заморачиваться.

Облеты с шайбами на концах заднего крыла показали, что это, безусловно, оказывает эффект. Только противоположный. Самолет вилял жопой, как падшая женщина. После посадки шайбы выдернул.

Поставил новый мотор и правильный винт. Теперь все прет, как надо.

Ну, что же… впереди еще полеты и учеба общаться с данным аппаратом.
А на очереди доработка ВО и установка всего того, для чего, собственно, все это замутилось.

F_R

Поздравляю! 😃

Даа, нос получиться самым “обтекаемым”…да и камера достаточно защищена…
А этот “намордник”, если не секрет, где достали? 😃

Борисов

“Намордник” - сферический корпус, купол ф100 мм для стационарного видеонаблюдения. Будет размещен в положении, как на потолке.
Отдали последний, с витрины на радиорынке.

slides

смотрел видео
классная взлетка 😃