переход на 5.8ггц?

koba

После бодрого поста kergo, заколхозил клевер и хеликс. Aппа 200 mw, 1 канал. Из инструментов тиски и штангель. Хеликс еще до старта рвал картинку (видимо что то накосячил), поэтому на прием вернул штатный штырь. Дальность составила 1.5 км. Высота 250 метров. Результатом доволен. Так как на двух штырях было 1 км. Хеликс в общем то и не нужен, так как на этом расстоянии мой Эклипс 40 мгц сказал - извини друг, предел.

baychi
koba:

Хеликс в общем то и не нужен, так как на этом расстоянии мой Эклипс 40 мгц сказал - извини друг, предел.

Нужен 2-й клевер и новая аппа. А уже потом Хеликс. 😃

PS: Для 200 мВт-ника и фокстечевского приемника, хорошой результат - 2 км дальности на всенаправленных. Вы к нему близки, так как поставив штырь в пару к клеверу, потеряли 3 дБ или в 1.4 раза по дальности.

Vlado

та, шта лампочки дешевше будут…

Шотки и не только, может быть и из советских ( где нить на базаре купить или из ЗИП ов СВЧ измериловки ДКВ не Шотки там незнаю ), так с выводами и можно использовать. В теории.
А палец преснопамятный, имеется в наличии? А тем паче в Москве, вам и карты в руки.

baychi
alepavlenko:

что значит Х в этой таблице

Х - значит пофиХу. 😃

alepavlenko:

что с Х не ясно…

Без разницы.

PS: Обратите внимания на искажения картинки: засветка вверху и возможный сбой синхры в верхней половине.

alepavlenko

Повторюсь, ато я как всегда, спотыкаюсь на ровном месте. 4 нога НЕ замкнута, СН1-СН2-СН3- подключил к GND. Получаю 5705 Mhz!

kedrikov
alepavlenko:

Повторюсь, ато я как всегда, спотыкаюсь на ровном месте. 4 нога НЕ замкнута, СН1-СН2-СН3- подключил к GND. Получаю 5705 Mhz!

Не парьтесь,замкните пин3 на массу получите 4-й канал 5645Мгц.Для этих модулей он самый мощный на выходе, не раз обсуждалось.
И самое правильное и понятное описание пинов ТУТ

alepavlenko
kedrikov:

Не парьтесь,замкните пин3 на массу получите 4-й канал 5645Мгц

Звук есть, видео нет. Может дело в антенне на передатчике, у меня просто 1 мм медной проволоки длиной 3см припаян…

baychi

Вчера слетал с TX5823 на 5 км. На борту клевер, на очках Шарках - спираль. 5 км оказалось близко к пределу по катинке, цветовой шум начался километров с 3-х, а на 5 телеметрия уже с трудом читалась. На паре клевер-клевер, получил только 1.5 км.
Но самое странное, что второй (автономный) приемник, подключенны ко вторым очкам, на 1.5 км удаления с клевером давал чистую кртинку, а пока модель ползла назад на 4 км удаления начались проблески картинки (черно-белая, рвущаеся, но была!) и к 3 км, стала вполне разборчивой. Антенны менял местами, ситуация не изменилась.
Так как и раньше, наблюдал меньшую (на 2-3 дБ) дальность картинки в Шарках, по сравнению с автономными приемниками, возникла версия, что приему мешает импульсный преобразователь 8->5 В в Шарках. Вот теперь думаю, что проще: попытаться его заэкранировать или поставить мощную КРЕНку с радиатором? Ток потребления по 5 В, примерно 400 мА. Акк 2S. Понятно, что КПД упадет процентов на 25%, но ИМХО качество и дальность - дороже.
Какие будут мнения?
PS: На фотках скриншоты с Шарков. Второй приемник был без писалки.

alepavlenko:

Звук есть, видео нет. Может дело в антенне на передатчике

Антенна причиной быть не может. В пределах комнаты, картинка и звук должна быть, даже если убрать антенны с приемника и передатчика.

kedrikov
baychi:

Но самое странное, что второй (автономный) приемник, подключенны ко вторым очкам, на 1.5 км удаления с клевером давал чистую кртинку, а пока модель ползла назад на 4 км удаления начались проблески картинки (черно-белая, рвущаеся, но была!) и к 3 км, стала вполне разборчивой. Антенны менял местами, ситуация не изменилась.

А что говорит осцилограф?

baychi
kedrikov:

А что говорит осцилограф?

А что он должен говорить? Частоту работы импульсника? Гляну, но какой в этом смысл.
Лучше гляну на спектроанализаторе, хоть он и 3 ГГц у меня.

kedrikov
baychi:

А что он должен говорить? Частоту работы импульсника? Гляну, но какой в этом смысл.
.

Посмотреть с какой амплитудой идут шумы от импульсника и попытаться убрать их при помощи LC фильтров.Пошел разбирать очки 😃

msv
baychi:

Ток потребления по 5 В, примерно 400 мА. Акк 2S.

Дык (8В-5В) * 0.4А=всего 1.2Вт… Даже серьезный радиатор не особо нужен, так… люминевую полоску для порядка…

baychi
kedrikov:

попытаться убрать их при помощи LC фильтров

ИМХО, наводка идет по эфиру и уровни паразитного сигнала, мешающего приемникам - порядка -50-70 дБм, осциллографом не увидеть.
На хорошем сигнале шумы импульсника и такм не различимы, так что по питанию с ними бороться незачем.

msv:

серьезный радиатор не особо нужен, так… люминевую полоску для порядка…

Ну да, так и хочу КРЕНКУ в TO-220 или крупнее и пластинку. Просто к импульснику есть еще претезии - стала произвольно скакать яркость, чуть сожмешь корпус, - восттанавливается.

А если все-же экран? Из самоклеющийся фольги, на внутренню верхнюю сторону корпуса. Есть смысл?

kedrikov

Ага а в моих импульсника нет, только обычные кренки 😃

baychi
kedrikov:

а в моих импульсника нет только обычные кренки

У Вас Base Edition? Вроде в вариант на 2.4/5.8 ГГц шарковцы всегда импульсник ставили. У импульсника есть одно преимущество: можно от 3S ака питать, не перегреется.

msv

Хотя если мерили 400ма потребляемые импульсником от 2S, по 5В ток конечно поболее будет. Но смысл попробовать все-равно есть…

baychi
msv:

если мерили 400ма потребляемые импульсником от 2S

Не, до импульсника максиммум 350 мА при 7.4 В. 220 мА без приемника. Учитывая КПД преобразователя, оценил ток в 5 В цепи в 400 мА.
Кстати, ток зависит от картинки, чем она лучше, тем ток меньше. Хуже всего, когда идет шум с приемника, ток по 7В прыгает до 500 мА. 😃

student06

Уважаемые господа!
Для подачи звука на модуль TX5823 необходимо использовать поднесущую 6.5 Мгц с ЧМ или можно сразу подать на модуль?