переход на 5.8ггц?

suris2009
Olegfpv:

А вы сигнал ослабьте)) тоесть на удалении , а не тогда когда он рядом.

А что, есть нюансы?

Disqus
Olegfpv:

А вы сигнал ослабьте

Дык, так и так на пределе порога чуйки всегда тестирую приёмники. Трансляция со специально адаптированного для этого очень слабенького передатчика, с дополнительно жутко задавленный выходной мощёю, в пиковатты. Да ещё и за пределами помещения смотрел. Так что уровень входного сигнала, на тест приёмника под влиянием мощного, постоянного магнитного поля, как бы не влияет.

РД00

Коллеги, пардон, а что за эффект влияния _статического_ магнитного поля на электрические провода вы хотите проверить ? Вроде этот вопрос Майкл Фарадей уже исследовал довольно подробно, а Джеймс Максвелл развил в целую теорию. В 19-м веке 😃

(Я помню про эффект Холла, это точно не этот случай 😃 )

Disqus
РД00:

В 19-м веке

Дык, так мы-ж тогда не жили, лично не видели, вот и захотелось взять изморным тестом.
А вдруг обнаружатся некие поползновения, коих быть никак не должно. 😃))

Gecko
kasatka60:

Кто-то хочет нобелевскую премию)

Есть способ проще - поистерить, и дадут. Но это для девочек! Оффтоп)

28 days later
pilon310

Коллеги такая проблема владею таким передатчиком TS 5823, проблем нет все нормально работает, правда на заявленные 200 м он не тянет, где то 120-150 м сигнал идет нормально. Но есть одно НО, недавно поставили вышку мобильной связи в 600 м от зоны полетов, и все лавочка закрылась - идут сильные помехи на мониторе -полосы, цветные, черно-белые, да и просто пропадает изображение совсем. Скажите, а есть ли передатчики устойчивые к таким помехам?

Olegfpv

Есть)))) на 10 ггц переходим и летаем вокруг себя)))))) . От куда у аналога будет устойчивость в помехам? Не от куда ее не будет, даже в стороне кто то трактор заведет и помеха может быть. На борту еще можно от внутренних помех избавится, а вот от внешних нельзя.
Мне нравится на 5,8 передача цветности выше чем у 1,2 , но увы в моей местности на 5,8 далеконе улетишь, даже летая в радиусе 3 км будешь ловить серьезные помехи. На рекорды с форума смотреть не стоит, народ не учитывает как погодные условия на которые сильно влияет 5,8, растущие в зоне полета деревья и саму чистоту эфира . И если бы при всем этом было бы до 10 км хорошо, я бы летал на 5,8. Но увы даже на 1500 мвт с приемом панельной антенны в поле максимум что человек смог у нас поймать это 7 км и все ничего не видно, а если сместить курс то на 3 км уже темнеет. Я уже не говорю про полеты в сму.

pilon310
Olegfpv:

Есть)))) на 10 ггц переходим и летаем вокруг себя)))))) . От куда у аналога будет устойчивость в помехам? Не от куда ее не будет, даже в стороне кто то трактор заведет и помеха может быть. На борту еще можно от внутренних помех избавится, а вот от внешних нельзя.
Мне нравится на 5,8 передача цветности выше чем у 1,2 , но увы в моей местности на 5,8 далеконе улетишь, даже летая в радиусе 3 км будешь ловить серьезные помехи. На рекорды с форума смотреть не стоит, народ не учитывает как погодные условия на которые сильно влияет 5,8, растущие в зоне полета деревья и саму чистоту эфира . И если бы при всем этом было бы до 10 км хорошо, я бы летал на 5,8. Но увы даже на 1500 мвт с приемом панельной антенны в поле максимум что человек смог у нас поймать это 7 км и все ничего не видно, а если сместить курс то на 3 км уже темнеет. Я уже не говорю про полеты в сму.

М-да, жаль накрылась хорошая полянка…да и на ФПВ видимо тожить придется поставить крест.

Disqus

Ну значит нам пока везёт, ибо до 20 км на 5,8 ГГц и с мощностью в 200 мВт, без проблем.

2 Вт 5,8ГГц - 80 км с полным цветом и без срыва синхры тоже пока нормалёк.

angroid
Disqus:

20 км на 5,8 ГГц и с мощностью в 200 мВт, без проблем

читаю такое и каждый раз удивляюсь как это возможно - летаю низко и близко, даже не так- вокруг себя до 300 метров наверно - и то ловлю срывы видео.

kasatka60
Disqus:

2 Вт 5,8ГГц - 80 км с полным цветом и без срыва синхры тоже пока нормалёк.

Реально летал? А видео есть?

angroid:

читаю такое и каждый раз удивляюсь как это возможно - летаю низко и близко, даже не так- вокруг себя до 300 метров наверно - и то ловлю срывы видео.

Плохие антенны. В редких случаях плохой передатчик/приемник. Хотя и от местности зависит, если вы рядом с глушилками летаете, то возможно и 300 метров. Лично у меня на 200 мВт удалось улететь на 10 км и то развернулся, т.к. был первый облет самолета. Ну может еще пару километров пролетел бы, хотя картинка была очень и очень плохая, но OSD еще можно было рассмотреть. Вроде тут выкладывал данный полет.

angroid
kasatka60:

Плохие антенны.

да вроде не самые дешманские, пагоды использую на квадрике, на шлеме одна пагода одна направленная плоская… будем изучать дальше.

kasatka60

У меня была какаято пагода, у нее ксв была около 20-40. Тестером прозвонил и оказывается где-то обрыв в проводе или еще где.

Disqus
kasatka60:

Реально летал?

Так, может я что-то пропустил, но в каком месте было написано именно о полёте?
Предварительный тест был по земле, о чем давно были выложены фотки на соседнем борде.
Видео есть с полёта до почти 17 км, с ТХ 190 мВт на 5,8 ГГц.

angroid:

даже не так- вокруг себя до 300 метров наверно - и то ловлю срывы видео.

Как выше подметили, или антенны совсем уж не фонтан, либо не соблюдение ДН у антенн, или перекрытие 1-й зоны Френеля, если совсем уж низко и без мачты.
Так же могут быть проблемы с ТХ и RX, или сильно задавленная по СВЧ местность, да. Как минимум хотя бы пару км на 200 мВт, уж всяко разно быть должно, если антенны не в обрыве и нормально рабочий входной каскад приёмника.

angroid:

да вроде не самые дешманские

Уж сколько раз было говорено, что цена антенны вообще ни о чём!
И уж тем более никак не влияет на её настройку, или не оптимальный выбор канала её эксплуатации.
Векторные рефлектометры уж давно доступны для любителей, что бы не гадать с антенно-мачтовым хозяйством.
Я же же тут даже делал детальный обзор-сравнение таковых карманных приборчиков, со взрослыми фирменными приборами.

kasatka60
Disqus:

Так, может я что-то пропустил, но в каком месте было написано именно о полёте?
Предварительный тест был по земле, о чем давно были выложены фотки на соседнем борде.
Видео есть с полёта до почти 17 км, с ТХ 190 мВт на 5,8 ГГц.

Заявили о 80 км на 5,8 Ггц вот поэтому и спросил. Лично сам на 200 мВт (хотя сам не проверял какая реальная выходная мощность летал на 10 км и запас был). Но нашел в соседней ветке ролик с ютуба о полете на 80 км с передатчиком на 600 мВт, у меня как раз на мини талоне 2Вт, вот если возможность будет, попробую на дальность слетать, но это будет не скоро.

Disqus:

Уж сколько раз было говорено, что цена антенны вообще ни о чём!

Единственное что я слышал и скорее всего соглашусь с этим мнение: чем выше цена, тем меньше шанса нарваться на брак вот и все. Тоесть 100% гранатии на выское качесто нету ни у кого, только своими руками по калькулятору и то не факт.

angroid
Disqus:

Уж сколько раз было говорено, что цена антенны вообще ни о чём!

Частично соглашусь с этим утверждением - гарантий нет.

kasatka60:

скорее всего соглашусь с этим мнение: чем выше цена, тем меньше шанса нарваться на брак вот и все.

Именно этот подход практикуется у любителей, как я, потому что я нихрена не понимаю в этих графиках, что выкладывают со всяких СВЧ метров, и тем более не куплю такой прибор, т.к не понимаю как им пользоваться.
Я читаю форум, отзывы хорошие и плохие, пользуюсь любезно предоставленными ссылками на проверенные продукты.

kasatka60

А чего понимать то? Чем меньше ксв на нужной тебе частоте, тем антенна считается хорошей (хотя у антенн много других параметров есть). Да и дешевые приборы для измерения ксв простые до безобразия (судя по роликам)

Disqus
angroid:

и тем более не куплю такой прибор, т.к не понимаю как им пользоваться.

Вот именно по периодически поступающим аналогичным вопросам, была у меня идейка подготовить и опубликовать статью. В которой бы сверх-простым языком (понятным для гуманитариев), давались бы уроки по корректному применению, появляющихся на рынке бюджетных СВЧ векторных анализаторов. Как их подготоавливать к различным измерениям. Как читать графики и понимать отображаемые числа и параметры. Ну что бы любители далёкие от измерений и настроек, по минималке могли бы наиболее оптимальным образом настроить и применять имеющиеся у них антенны, передатчики и приёмники. Ведь для построения успешного радио линка, мало иметь хорошую антенну. Надо её оптимальным образом применять, с учётом не только около-резонансного канала и КСВн, но и поляризацию, ДН, КНД, зон Френеля, окружающего приёмник шума, и других сопутствующих факторов… Но не известно, дойдёт ли когда-нибудь до этого. Может кто другой уже подготовит аналогичный гайд.

angroid
Disqus:

идейка подготовить и опубликовать статью

Glinco:

Это было бы крайне полезно.

полностью поддерживаю!