переход на 5.8ггц?

baychi
Алексей_Сергеевич:

хочу нагрузить передатчик обычным сопротивлением 50 Ом через свой кабель, вроде должна получится идеально согласованная линия,

Обычное сопротивление - не подойдет! Нужен эквивалент нагрузки (треминатор или аттенюатор) с гарантированным до 6 ГГц диапазоном и мощностью не менее подаваемой.

Алексей_Сергеевич:

но выжать чего то лучшего из клевера который рекомендуют иностранцы (где то в постах выше) не смог.

1.2 км, как Вы писали, не так плохо, тем более что это еще был не предел. У меня получлось до 2 км на лучшем клевере и то на одном приемнике из 2-х (в Шарках тото-же клевер давал не более 1.5 км). Сейчас вожусь с приемником от Foxtech, по отзывам и домашним прикидком его чувствительность на 5-6 дБ лучше, а это почти в 2 раза.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Обычное сопротивление - не подойдет! Нужен эквивалент нагрузки (треминатор или аттенюатор) с гарантированным до 6 ГГц диапазоном и мощностью не менее подаваемой.

Спасибо, учту. А почему не подойдет? Берем миниатюрный планарный резистор 50 Ом и аккуратненько прямо на торец кабеля цепляем, чтобы ничего лишнего не выступало?

baychi
Алексей_Сергеевич:

почему не подойдет? Берем миниатюрный планарный резистор 50 Ом и аккуратненько прямо на торец кабеля цепляем,

У любого резистора есть помимо активного сопротивления индуктивность и емкость. Чем меньше резистор (по размерам), тем меньше эти величины. Но очень маленький (0402) Вы взять не можете - по мощности не выдержит, а большой (1206 - и то 0.25 Вт) на 5.6 ГГц будет иметь слишком бболшие L и С. До 1 ГГц еще можно было такие штуки делать…

Панкратов_Сергей

Если очень хочется - то два 0805 по 100 ом в параллель или три по 150 ом, распаиваются на разъем между откушенным центральным и корпусом симметрично.
На 1.2 - смело проходит, на 5.8 - с бааальшой натяжкой.

Алексей_Сергеевич

Спасибо за советы, вроде обещали мне аттенюатор подогнать, там достаточно мощный резистор стоит, буду пробовать с ним. А то появилась мнение, что конкретно на моём передатчике сопротивление не 50 Ом, поэтому и проблемы с согласованием.

PabloID

Получил свой долгожданный комплект видео Immersion 5.8 600Mw с приемником. Антены пока штатные, хочу с ними попробовать. Думаю как теперь получше бы закрепить передатчик с антенной на Skywalker, чтобы самолет своим корпусом не сильно закрывал антенну. Вот какие варианты напридумывались:

  1. на крыло со смещением от центра вправо или влево сантиметров на 10-15 - позволит иметь стабильный сигнал когда модель летит от меня и на меня. Закрепление передатчика на крыле не вызовет проблем, но нужно будет отбалансировать грузом или датчиком ГПС на втором крыле.
  2. на крыло по центру - в этом варианте, сразу за передатчиком идет мотор, не знаю насколько он помещает сигналу, когда самолет будет лететь от меня. Закрепление передатчика на крыле не вызовет проблем.
  3. перед крылом поставить штырь и вынести передатчик с антеной сантиметров на 5-10 вверх - в этом случае в полете сигналу ничто мешать не должно, есть только проблема закрепления штыря и передатчика на штыре так, чтобы эта вся конструкция не болталась во время полета. Также велика вероятность повреждения передатчика при краше. Вобще изначально думал на удлинителе закрепить только антенну на штыре, тогда бы проблем вобще не было, но потом прочитал здесь, что длина кабеля от передатчика к антенне также влияет на сигнал, поэтому удлинитель не заказывал.

Что скажете? может присоветуете оптимальное место для установки передатчика со штатным штырем на скае?

mx400mx400

Сделал вчера 2 клевера на свой комплект 500мвт. Сегодня протестировал… Раньше отходил на 300метров со штатными пипетками , помехи начинались уже метров со 150 и к 300 почти полный снег…
С клевером сегодня отошел на теже 300 метров и ниодной помехи! Помехи есть если крутить коптер вокруг оси (антена затеняется корпусом).
И еще пробовал на 300 метров залетать за маленькое деревце без листьев так сигнал хорошо портится.

Vlado
Lucky_100:

Где такую можно купить?

A ну это можно обсудить в личке:). Антенна OMNI т.е круговая диаграмма.
Вообще-то это вместе с передатчиком + свич стабилизатор на 3.3 и все это 12 грамм.
Согласование проверил, где то под -20dB. Кстати если скинуться то передатчики 10-14 баксов
10 шт надо брать.

Vlado

Сообщение от baychi
А почему Вы считаете, что чем меньше ток, тем лучше?

Дык это не он так считает, это классика. А это он;) где то начитался и далее емпирика.
При граничном провал тока небольшой но мощность максимальна а при перенапряженном провал ( не путать с провалом из Золотого Теленка) существенее и наблюдается падение мощности.
Из энциклопедии 78 года фотки. Потратил карманные деньги, по 10 рупь за том под ред проф Д.П.Линде. А так никаких званий не достиг … дискриминация ( Японо-Корейская модель)😃 а так за 30 лет выучил все на зубок. Вот видишь пригодилось.

kedrikov
baychi:

А почему Вы считаете, что чем меньше ток, тем лучше? Снимите вообще антенну с передатчика и замерьте ток. У меня в этом случае ток в 1.5 раза ниже, чем с любой антенной, но ведь излучения то нет.

Блин ну вобще разрыв мозга.Какже ее тогда правильно настроить без приборов

Vlado

kedrikov:

Блин ну вобще разрыв мозга.Какже ее тогда правильно настроить без приборов

так убиваться
Ну не надо так убиваться. Берите пример с торговцев, когда слышу такие тексты: типо релакс все необходимое мы купим или скопируем с референсов.( а это прямой путь на грабли и героические будни по преодолению)

A в чем сила брат в деньгах

Вот в этом и состоит весь цинус иметь всяких недоразвитых разработчиков с манией величия и тд и тп. Пытаться регламентировать и тд итп. Докатились что на дискрете транзисторе ( цена уже 0.5 цента) ничего не умеют, кругом одни процессоры. На картинке измеритель поля, в принципе работает до 40Гиг. Когда приспичило по соображениям безопасностиB-) зделал такой. Дальняя зона начинаетя с 3х лямбд, такшта расположив на расстоянии 10-15см можно адекватно оценить мощность. Это пожалуй альтернатива току.
А так плотненько лежим под торговцами ( чего изволите:)) а это особая каста и политики по сути от туда родом ( насмотрелся 😃), продавцы с политичесской ответственностью ( это новая субстанция типо Брежневского- чувство глыбочайшаго удовлетворения). Надо же кому то что производить тоже. А то у них трансперантный взгляд на весчи, типо не ты так другой, ан нет секреты утеряны и давно ( удачный эксперимент:() все подались в банкиры и эффективные менеджеры ( автоматом стали умными 😛)
Меня как то определили в безработные, пособие платили пару месяцев, потом и это отняли, менеджер все не могла взять в толк что за специальность кароче не в 3.14 не в красную армию. Полная атомизация.
Я не возражаю, главно что бы не больно.

Vlado
=Илья#:

Ктонибуть знает, что за усилитель стоит в двухсотмилливатном передатчике TX5823.

static.rcgroups.net/…/a4189549-174-TX_Top.jpg

Это Китаец, что же еще.www.hkinventory.com/member/CompanyBrief.asp?wOpen=…
Попробуй свяжись, минимальный заказ 500$. Я бы посоветовал прикрутить что нить доставабельное, хотя для этого нужны навыки.
www.richwave.com.tw/product.htm

baychi

Еще бы даташит на RTC6705 не на китайском языке… 😃

kedrikov:

Какже ее тогда правильно настроить без приборов

По току и лампочкотестеру. Ток как предельные ограничения и для тонокой подстройке. Лампочка - как измеритль поля.
Сегодня сделал штуки 4 клевера. Пытался подобрать лучший вместо не самого оптимального. Так вот даже разные модули передатчиков одного типа давали разные показания тока. У одного ток менялся от 0.3 до 0.6 А, у другого от 0.34 до 0.7 А.

DF-ViP

Если не сложно подкинте схемку лампочкотестера ))

DF-ViP
Pav_13:

Вот…

По схемке я понял что перекрестье внутри круга это первичный контур , круг это внешняя обмотка ,
тока неврубился куда лампочку тыкать…😊

Covax

Улыбнуло 😃)) Вот эта х**ня - круг с крестиком внутри и есть лампочка, а от нее два проводка в противоположные стороны, лампочка требуется чем меньше тем лучше, из старых наручных часов, их будильников, автомагнитол! принцип работы: размер усов 1/8 волны, подводим усы параллельно антенне, чем дальше от антенны загорается лампочка, тем лучше работает антенна.

Алексей_Сергеевич
Pav_13:

Вот…

А где параметры лампочки? Для полноты картинки необходимо добавить:) Лучшее что я нашел у нас на радиорынке это 3В, 80мА. Она конечно горит от 600мВт передатчика, но прижимать ее надо вплотную к антенне. А исправную лампочку от подсветки часов не нашел, часы надо старые, а в современных уже светодиоды стоят.

Pav_13
Алексей_Сергеевич:

А где параметры лампочки?

Прошу прощения! Слишком буквально понял просьбу (схема 😉)…
Исправился…
Ближе к теме видео тут
Там же можно почитать и подробности…