Поиск потерянных аппаратов

couger
jolbars:

В связи с этим вопрос - на сколько реален поиск одной модели с помощью другой?

Две недели назад искали по камышам доску кайтерную, на Скае летали галсами и снимали на Гопро. Потом садились и пока менялся аккум - сливали и отсматривали видео. Нашли… Высота полета была метров 15. Адреналина было полно.
По прикидкам - если площадь поиска небольшая, можно использовать и коптер, а так как у нас прошло 1,5 дня и доску могло унести куда угодно - только самолет.

Danuvas
couger:

Две недели назад искали по камышам доску кайтерную, на Скае летали галсами и снимали на Гопро. Потом садились и пока менялся аккум - сливали и отсматривали видео. Нашли… Высота полета была метров 15. Адреналина было полно.
По прикидкам - если площадь поиска небольшая, можно использовать и коптер, а так как у нас прошло 1,5 дня и доску могло унести куда угодно - только самолет.

Алексей, мне кажется, что это реально сделать и в Вашем случае. ГоПро можно вертикально под крыло, а летать на курсовой.
А по поводу мотодельтапланов и парапланов не думали? В Вашем районе летают такие? Если летают, то рядом есть клуб и там вряд ли откажут в мотивированной$ просьбе. Я когда договаривался на счет полета над лесом искать самолет, то мне сказали, что в соседней деревне планерист живет, его планер по несколько раз в год ищут.

Алексей_Vgg
Vitalzab:

неприятное явление у трекера ТК-102. Если ударить нижним торцом (там где защёлка) по препятствию, то аккумулятор смещается в батарейном отсеке, и контакты с ним не контактируют. Питание пропадает. Сегодня так упал на коптере,

У меня вопросик по ТК 102 трекеру. Стоит ли его заказывать? Достаточно ли хорошо он справляется?
Особо интересно - ловит ли он спутники будучи завернутым в поролон или иную защищающую от удара “материю” ?
Иначе весь смысл затеи, как бы теряется.

Vitalzab

ТК102 ловит спутники даже в багажнике машины:) Поролон вообще не вопрос и даже желателен. Мне он уже несколько раз спасал самолёт и коптер. Вот только нужно закрепить батарею (как я выше написал) и обматывать узким скотчем чтоб от удара крышка не открылась.

jolbars

Всем спасибо за советы. Приехал днём и нашёл, в 30 метрах от последних координат, под берёзой. Похоже как связь пропала - вошёл в штопор и не вышел, анализ чёрного ящика и бортовой записи видео покажет. Как ночью не заметил не знаю, следы моей машины прямо рядом проходили. Из потерь только вздувшийся от переразряда аккумулятор и вырванный о ветку хвост по склейке - пару капель термоклея и можно снова в небо!

DmitryB

Поздравляю. представляю Вашу радость… 😃

Danuvas
jolbars:

нашёл, в 30 метрах от последних координат, под берёзой.

Поздравляю!
А что не обзавелись то системами поиска (трекер или радиомаяк)?

dima043

Кстати не подскажет ли кто нибудь простую программу навигации под андроид чтобы искать модель по координатам трекера тк-102. Чтобы ввел координаты точки из СМС и иди по стрелке. Наличие карт совсем не обязательно. Но чтобы работала автономно без необходимости выхода в инет на поле. И позволяла вводить координаты в любом виде (градусы и десятичные доли градуса или же градусы минуты и секунды).

в OZI не удобен процесс ввода точки по координатам, навител громозкий остальные требуют инет неужели ничего простого нет ?
Есть планшет samsung galaxy tab2 5100 хочу приспособить для поиска вместо авто навигатора с навителом (т.к. навигатор имеет уже слабый аккум и без машины не живет).

Danuvas

Гарминовские навигаторы очень хорошо кушают координаты с ТК102-2. Выводит до 5-ти метров к самолету. И в инет выходить не надо:)

Vitalzab
dima043:

чтобы искать модель по координатам трекера тк-102

Использую обычный автомобильный навигатор. У меня Texet 711 и программа IGO 8. Но любой автонавигатор выведет на точку без проблем.

momentsky

Братцы, подкиньте пожалуйста линк на места продажи бортовых радиомаяков для поиска с рацией. Сама рация есть универсалная.

Потерял квдр в болоте. Среди травы высотой или по пояс или камыш выше ростом. Порывом унесло с летного поля. Чудом нашел. По писку тревожной сигнализации разрядки баттарей. Стоит у меня на борту. Рядом проходил в 20 м и услышал. Квадрат поисков был примерно метров 700х700. Вспомнились кадры из фильмов про войну во вьетнаме. Когда ходил раздвигая руками камыш выше моего роста. А рост 2м 😃

DVE

Сам задавался этим вопросом, похоже кроме маяка от fmkit за 50$ ничего нет.

KAIMAN

Попробовал я потестить оригинальный трекер Т102-2 , чтоб определить нравится он мне или нет, есть ли смысл покупать, или искать что то альтернативное.

Сначало, я тестил его звоня на него, и получая в ответ смс с координатами. В телефоне есть программа навигации Навител не требующая интернета , вбиваю вручную координаты и программа указывает точку. Заметил что в городе, среди девятиэтажек точность была не всегда стопроцентной, иногда погрешность около 50 метров. Заметил еще одну странность - если ввожу координаты просто в стоку поиска гугла, то на выплывающей карте точка в одном месте, а программе Гугл Меп точка более точна к реальности.

Далее попробовал делать запрос смской, и в ответ получал смс с прямой ссылкой на координаты на карту. Вроде удобно, быстро, не надо никакие цифры вбивать вручную, но требует постоянной работы интернета, и почему то иногда у меня долго думал телефон. Не разобрался - толи это интернет так долго подключался, или так долго карты скачивались, или я что то не так делал…

Попробовал третий способ - зарегестрировался на бесплатном сайте gps-trace.com перевел трекер в ГПРС. Потестил вставляя свою сим карту от телефона и катаясь по городу. Придя домой , в любое время в течении месяца (карты хранятся именно это время) можно проследить весь маршрут следования, начало старта, конечную точку, время, скорость, воспроизвести с любой скоростью весь путь движения, найти в памяти старые треки… Вобщем - понравлось! Незнаю сколько там денег жрет трекер в таком режиме, но по счету на мобиле что то не заметил особых изменений. Из минусов - опять же для моментального поиска на случай краша нужно иметь с собой телефон или ноутбук с выходом в интернет, чтоб зайти на сайт и остледить весь полет модели. Зато даже если ничего не случилось, то придя домой можно просмотреть на карте как далеко вы сегодня полетали.

Были на пикнике за городом - переставил на время симку с телефона в трекер. Подождал пару минут, отошел к одиноко стоящему дереву , положил трекер на землю антенной вниз, подождал 10 сек., перенес на 20 метров к кусту и тоже положил на землю антенной вниз, и так еще несколько раз… Приехав домой проверел на сайте трек - и он показал с точность до 3 метров все точки на карте и у дерева, и у кустов.

Вывод - трекер нравится, со своими функциями справляется отлично. Нужно будет только как писали выше доработать бататерейный отсек, закрепив получше батерею. Думаю еще вставлять его в презерватив для гереметизации на случай влаги, и сделать ему защитный чехол из пенополиэтилена, закрепляя к модели лентой-липучкой от акка.

Glagool

Программа для Андроид, которая “лопает” любые координаты, карты и даже отсутствие карт. Умеет читать магнитные компасы в смартфонах где они есть. Бесплатная.
Maverick на Google Play.

jolbars
Danuvas:

А что не обзавелись то системами поиска (трекер или радиомаяк)?

Обзавёлся треккером, v520 пришёл буквально неделю назад. Ещё не успел вставить. Что понравилось сразу - размеры и вес.

Glagool:

Программа для Андроид, которая “лопает” любые координаты, карты и даже отсутствие карт. Умеет читать магнитные компасы в смартфонах где они есть. Бесплатная.
Maverick на Google Play.

Поддерживаю Maverick, бесплатного за глаза для поиска модели. Именно им и искал модель, вводя координаты с иглометрии, в том числе и в последний раз. Трек показывает, онлайн карты в оффлайн скачивает. Для целей поиска FPV модели всё-таки идеальны спутниковые онлайн карты, они максимально приближены к тому, что ты видишь “сверху” при полёте. Минус у спутника только один - трудно сориентироваться как добраться до нужного места на машине/своих двоих, особенно если местность… разнообразная. Вот тут могут помочь растровые топографические карты . Для них на андроиде хорош androzic с картами для Ozi. На нём тоже можно точки ставить и спутниковые онлайн карты смотреть, но мэверик в этом плане удобнее.

webconnector

www.ebay.com/itm/…/271053472848

Mini GSM SIM Voice Audio Spy GPS Ear Bug Monitor Tracker Device Call Back SOS A8

Парни в этом устройстве есть функция гпс трека ?

LBS Positioning :please directly edit capital letters”DW” SMS to the alarm in China,and on aboard please edit capital letters :GPS” to the alarm ,the alarm will revert a message including the information about addresses/longitude and latitude/web site content in a minute.

по описанию вроде бы да кто проверял ? цена слишком заманчивая

leprud
webconnector:

есть функция гпс трека ?

нету

Федор_Иванович
momentsky:

Братцы, подкиньте пожалуйста линк на места продажи бортовых радиомаяков для поиска с рацией.

Да этих маяков сколько угодно:
Вот можно сделать самому. Раз.
Сделать самому маяк. Два.
Вот можно купить готовый
Вот маяк для поиска, где рация не нужна.

cnyx

Хм. “Маяк для поиска, где рация не нужна” заманчиво выглядит - радиомаяк+трекер, который может выдать координаты. Единственное ограничение это радиус связи. С другой стороны с GSM покрытие тоже может оплошать.

from_mars
Vitalzab:

Если ударить нижним торцом (там где защёлка) по препятствию, то аккумулятор смещается в батарейном отсеке, и контакты с ним не контактируют

Еще сим карта от удара может отходить. Писал про это здесь ранее. Приклеил поверх симки кусок скотча, АКБ притянул к корпусу с хорошим натягом арм скотчем в 2 полосы, сверху надел крышку и тоже её притянул. На случай вырастания у самолета ног, убрал с корпуса трекера логотип. 😃