Поиск потерянных аппаратов

UA3XDS

СкайВоркер правильно сказал, запись даст общее представление где самолет (Ну, типа на Юг идти или на Север), даже если координат не видно, то всякие столбы, поляны, будки … а дальше вот. В этом поле GSM не работает. Если у вас там сильные перепады высоты, то это только на руку: лезем повыше и оттуда берем “след”. Найти будет трудно только в очень сильно гористой местности, когда самолет в ущелье упал. Да и то, прочесав основные ущелья можно выйти к маяку, благо он неделю пиликает, если не мороз, и от каменных утесов 430 хорошо отражается. А что касается среднерусской равнины, то в крайнем случае такую антенну можно закинуть на удочку метров 5 высотой. Нам главное основное направление услышать, а там уже чисто дело техники.

А-50
BAU:

в северном приладожье … с учетом наших гранитных и скалистых холмов, на которые не везде забраться возможно. Не найдешь. И даж трекер не спасет

Ну, у Вас он точно не спасет. Там, чуть от н.п. отъехал, и связи GSM то почти нет. НО!!!
Есть и плюсы. Рельеф однозначно разделяет местность на естественные зоны приема сигнала. Забрался на верх (забраться то все таки можно, не Кавказ/Тибет) , определил зону сигнала, на остальное можно смело забить.

BAU
SkyWorker:

Но в большинстве случаев спасает именно запись на земле

UA3XDS:

Для себя твердо решил - маяк вне конкуренции вообще.

SBM:

и…“экономящих” на трекере?! Мне он,не раз спасал Ская!

Сколько людей - столько и мнений. Я со всеми доводами согласен. Каждый из способов безусловно хорош, но в определенных условиях. И всего лишь хочу сказать что не стоит надеяться только на один элемент.

flygreen

Народ, а кто-нить видел схемы маяков на 433 ? Чет я порыскал - и нифига не нашел толкового. На RF модуле собрать бы…

BAU
flygreen:

Чет я порыскал - и нифига не нашел толкового.

А их походу и нет. Я тож когда то искал открытое решение.
Есть несколько вариантов: Маяк встроен в LRS Эксперта и Слона. Есть маяк от fmkit он ща обитает тут: fpv-community.ru/topic/75-poiskovii-majak-fmkit/. Есть более сложное решение ROCKWELL PELENG www.1slon.ru/articles.php?cat_id=12. И есть комбинированные промышленные поисковые системы. Здесь давали пару ссылок. Но все они коммерческие.

flygreen

Порыскав по ебэю нашел пару трансмиттеров типа такого www.ebay.com/itm/…/260915771745

На их основе может чего замутить ? Они на вход цифру принимают или можно аудио сигнал заслать ? Как думаете ?

PS На рацию в таком случае можно обычную рамку замутить для пеленга.

artemium

Брал тута rcopen.com/forum/f17/topic228122 не реклама.

3 штуки работают без нареканий.Человек с почтой работает.
Рацейку лутше с индикатором принимаемого сигнала.У меня вектор милитари .
Направленная антенна без надобности,прижимаем штатную резинку к пузу и крутимся на 360.Где сигнал сильнее(смотреть лутше всего по индикатору) там и самолетка.Не забываем про способность листвы на деревьях отражать ,однажды пошел из-за этого в неправильном направлении…

BAU
flygreen:

Они на вход цифру принимают или можно аудио сигнал заслать ?

Я с такими дела не имел. По мне проще сделать на RFM22B или 23B + атмеловский микроконтроллер. Но ща летаю на ЛРС от эксперта а там все включено. Так что нет пока необходимости что то городить. К тому же в программировании для МК я не силен.

А-50
flygreen:

Народ, а кто-нить видел схемы маяков на 433 ? …На RF модуле собрать бы…

Так, а чего не хотите использовать 3DR в качестве модема и маяка? (Они есть и на 433 и на 915)
Проще поставить контроллер между ним и АП(или OSD)+автономное питание этому модулю. Есть канал с землей - гонит телеметрию.
Нет - переходит в режим маяка с передачей последних координат.

flygreen

Хотелось бы просто микромаяк, тупо излучающий в эфир. Вот кстати нарыл radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&… Достаточно убрать всю часть микрофонного предусилителя и вкарячить на ее место любой генератор. Но вот микруху такую не найти…

BAU
flygreen:

всю часть микрофонного предусилителя и вкарячить на ее место любой генератор.

С таким маяком будет сложновато искать.
У маяка Петра(fmkit), имхо, самый удачный алгоритм. три ступеньки мощности передачи и на каждой ступеньке передается своя звуковая частота. Позволяет оценить расстояние до маячка. Очень удобно.

И к стати. В качестве маяка можно использовать приемник -сателит от ЛРС эксперта. Если на него просто подать питание, он сразу начинает работать в режиме маяка. И весит совсем мало. И стоит дешевле всех маяков что тут предлагают всего 1килорубль.

ColonelTY
BAU:

Позволяет оценить расстояние до маячка. Очень удобно

Не скажу про расстояние, но в тренировочном поиске достаточно точно выходил на маяк.

ЗЫ - у меня сейчас - маяк, трекер и писалка (только появилась).

ЗЫЫ - в реале использовал трекер, помог.

crand:

А чем Вам маяк Слона не нравиться?

Наверное отличный маяк, но собирать нужно.

samabs

Сегодня получил Пеленг от Слона. Постараюсь потестить на выходных.

flygreen

Оказывается у Слона выложена и схема и прошивка к маяку…

Алексей_777

Может кому будет интересно:
При температуре за бортом -27С, трекер ТК-102В перестает давать координату в СМС.
Так чуть не “попал”, нашел самоль по видео ОСД. Данные в навигатор забил оттуда.

parahawk
BAU:

И к стати. В качестве маяка можно использовать приемник -сателит от ЛРС эксперта. Если на него просто подать питание, он сразу начинает работать в режиме маяка. И весит совсем мало. И стоит дешевле всех маяков что тут предлагают всего 1килорубль.

У эксперта есть ещё и “Гибридный треккер для моделей” www.expertrc.com/?page_id=1727&lang=RU
Маяк у него на 433 работает, что получше в плане пробивания, чем 868мгц.

Только вот пока непонятно сколько стоит и насколько качественно работает?

BAU
parahawk:

Только вот пока непонятно сколько стоит и насколько качественно работает?

Я эту статью видел но подумал что это просто информация о каком то промышленном продукте который Дмитрий собирается продавать. Больно уж он выглядит законченно. Не похоже на другие его изделия.
Но тож больше не нашел ни какой инфы.

14 days later
Danuvas

Наткнулся на такой трекер.
TL007
Радует вес - 23гр. и формфактор 😃
Есть у кого ли опыт использования?

Allex941

А кто-нибудь использовал в качестве трекера телефон на андроиде? поиском ничего не нашел из минусов по моему только масса 87 гр. (может есть и легче) Если сравнивать с трекером тк102 и ему подобными разница в весе не так велика, за то цена 2000 р. за бу телефон с поддержкой AGPS, простая настройка. Нужна только симка с мобильным интернетом, где я летаю покрытие везде есть, тем более самолет летит не у земли и связь должна быть лучше. На тел устанавливаем программу, которая хоть каждую секунду отправляет на сервер трек летящего самолета, на сервере в бесплатной версии все это хранится вроде бы 180 дней. И если даже самолет разобъется в полную труху по треку его будет легко найти. И еще из приятных полезностей даже при пропадании GPS трек будет вестись по GSM вышкам, точность конечно никакая, но хоть зона поиска будет известна. Себе скачал такую программу, пока тестирую