Поиск потерянных аппаратов

DVE

Этот v520 по цене небюджетный какой-то 😃

А что сейчас самое дешевое из работающего? На ебее за клон TK102B просят $36.99 с бесплатной доставкой, в параметрах заявлен SIRF III, т.е. точности в пару метров вполне будет достаточно по идее.

cnyx

Клоны тоже много у кого работают. Дайте ссылку на клон за 37$, пожалуйста.

Алексей_777
cnyx:

Клоны тоже много у кого работают. Дайте ссылку на клон за 37$,

Одного такого клона (за S42) я уже вернул “в зад” Китайцам.
Сейчас пользуюсь ТК-102В за S58.

cnyx

Мой клон тоже сдох, но там скорее я своими руками накосячил.

Dacor

75 баксов за спасение аппарата стоимостью 1000 баксов - небюджетно???

kren-DEL
Dacor:

75 баксов за спасение аппарата стоимостью 1000 баксов

  • сбережённые нервы при поиске…
UA3XDS
Dacor:

стоимостью 1000 баксов

Фигассе, у вас вложения. Я с трудом 5 сотен насчитал! Поэтому и трекера нет. Сегодня не дотянул до дома 900 метров (батарейка села), спокойно нашел по одинокому дереву в поле неподалеку от посадки. Хотя видео с координатами принималось.

DVE
cnyx:

Клоны тоже много у кого работают. Дайте ссылку на клон за 37$, пожалуйста.

Да их полно, достаточно набрать в ебее TK102B, вот например 39.9$ с бесплатной доставкой, продано 124 штуки
www.ebay.com/itm/…/170947034177

Вот еще какой-то
www.ebay.com/itm/…/281097035248?autorefresh=true

Но хотелось бы конечно более-менее проверенные модели.

Shuricus
UA3XDS:

Фигассе, у вас вложения.

А вы думаете Скай с гоупро и автопилотом 500 баксов стоит???

Переплатить 30$ за нормальный трекер, который будет работать из любого положения себе дешевле!

DVE
UA3XDS:

Фигассе, у вас вложения. Я с трудом 5 сотен насчитал! Поэтому и трекера нет.

500$ потерять тоже как бы жалко, речь ведь не о рублях наверно? За 500р только пенолет с коллекторным движком собрать можно 😃

Да даже в высокой траве можно пройти в 3х метрах мимо аппарата и не заметить, координаты нужны конечно.

Shuricus
DVE:

Да даже в высокой траве можно пройти в 3х метрах мимо аппарата и не заметить

А вот этот вопрос как раз решается пищалкой за 3$ и ЖПС тут совершенно бессмыслен так как по его координатам вы в траве ничего и не найдете…

ronald

А вот этот модуль Futaba GPS Sensor 18MZ 14SG на картинке инструкции нарисовано расстояние между передатчиком и моделью а в описании не понятно как он работает

DVE
Shuricus:

А вот этот вопрос как раз решается пищалкой за 3$ и ЖПС тут совершенно бессмыслен так как по его координатам вы в траве ничего и не найдете…

Если будут реальные координаты, то найти не проблема, точность gps довольно высокая - уж круг в 5 метров можно обойти весь. Пищалка само собой, но при ударе бывает что слетает аккумулятор.

BAU
Shuricus:

ЖПС тут совершенно бессмыслен так как по его координатам вы в траве ничего и не найдете…

Ну это вы зря. Был опыт поиска в высокой траве, по координатам, черного Х8.
Чуть на самолет не наступили…

Shuricus

Ну по пищалке это гораздо быстрее и удобнее! И на самолет не наступите, а то и сломать можно! 😃

Батарея, конечно, отскочить может, но есть мнение, что и трекер вверх ногами может не работать…

DVE
cnyx:

Клоны тоже много у кого работают.

Была статья уже давно про клоны TK102B www.gps2010.ru/faq-tk102.htm , пишут что

“У клона есть магниты на крышке
У клона в комплекте есть водонепроницаемая сумочка
У клона в комплекте есть диск с программой, которая не работает
У клона есть наклейка “USA340” под батарейкой
У клона плохо пропаены детали на плате
Клон обычно работает через СМС, и плохо работает через GPRS (пропускает сеансы связи)”

Как я понимаю, если не требовать доп.функций типа отслеживания трека через инет, а просто в случае чего звонить на трекер и получать смс, то пофиг, оригинал или клон (пайку делать китайцы вроде уже научились).

PS: Кстати, кто-то беспокоился за вес, в продаже есть и варианты без корпуса, только плата
www.ebay.com/itm/…/271194626304
Правда смысла нет, цена та же.

PPS: Заказал себе за 37$, как придет отпишусь о результатах теста
www.ebay.com/itm/181030957309
Даже если окажется г**о, потерю такой суммы как-нибудь переживу.

Shuricus:

Батарея, конечно, отскочить может, но есть мнение, что и трекер вверх ногами может не работать…

Пищалка само собой must have, только если аппарат упадет хотя бы в 100 метрах, услышать ее уже будет нереально.

Насчет GPS, вроде начиная как раз с SirfIII они могут ловить отраженный сигнал, т.е. может заработает и кверх ногами. Придет, проверю…

Алексей_777
DVE:

если не требовать доп.функций типа отслеживания трека через инет, а просто в случае чего звонить на трекер и получать смс, то пофиг, оригинал или клон

Мой клон координаты не слал. Работал только в режиме прослушки.

DVE:

Даже если окажется г**о, потерю такой суммы как-нибудь переживу.

Да дело не в сорока баксах. Месяца на полтора, просто останетесь без девайса для аварийного спасания.

UA3XDS
Shuricus:

А вы думаете Скай с гоупро

А! Блин, точно! Гоупро-то я и забыл! Ну тогда да, под косарь наберется. И уж если трекер на борту за 75 … то и пенопласт должен быть “правильный”.
Антиоффтоп - там, где мы тут летаем нет покрытия GSM, трекеры бесполезны. Что же касается высокой травы, то я самолет Pavel_D нашел в траве выше колена в поле километр на полтора, тупо по ориентирам. Хотя сам он сдался и уехал домой. Я своим маяком ни разу по назначению не пользовался. У него таймаут 40 минут, всегда находил ДО начала его работы, то по последней картинке, то по работающему видеотракту, хотя и отлетевшей камерой. Везет, наверное.

DVE
Алексей_777:

Мой клон координаты не слал. Работал только в режиме прослушки.

А в нем gps-модуль хоть был? Читал про совсем дешевые клоны работающие только по gsm.

В том который я заказал, заявлен Sirf-III, так что по идее должно работать.

Алексей_777
DVE:

А в нем gps-модуль хоть был?

За сорок два-то бакса?! Да может и был. Я ведь внутрь не заглядывал. Отправил его обратно, самой дешевой почтой за 150 руб. и забрал назад свои деньги.

UA3XDS:

И уж если трекер на борту за 75 … то и пенопласт должен быть “правильный”.

Сергей,
Вы вот зря смеетесь! В случае отказа электрики на большой высоте, трекер это единственная надежда на спасение.

UA3XDS
Алексей_777:

Вы вот зря смеетесь!

У меня даже в диких мыслях не будет поставить на борт трекер за 70 баксов. Это что-то вроде литых дисков по 300 баксов каждый на копейке. Нет, если борт стоит несколько тысяч, то для собственного внутреннего успокоения можно. Если электроника откажет на большой высоте, то шансы, что трекер вылетит за пределы приема GSM возрастают в разы. Я понимаю ваше стремление поиграться с современными гаджетами, но только на уровне “поиграться”. Я, например, люблю помучить стабилизаторы, тоже в качестве игрушек, но мне твердят, что “Stabs are for wimps”, но мне по приколу. У меня в квартире-то GSM не сильно берет, что уж про поле говорить! Тем более, что трекер будет лежать на земле, если что. У меня обычный маяк, и мне для успокоения души его достаточно, он денег на счет не просит. Как я уже говорил, его вроде как и нет. Просто перед вылетом тыкаем кнопку и не думаем о поисках. Пока не понадобился ни разу, но на душе очень спокойно: не нужно помнить, что там на счете, не нужно думать, что там с покрытием, не нужно знать не будет ли профилактики в этом секторе базовой в этот день (да, да! И такое бывает). 75 баксов увеличивают стоимость моего борта на 15%. Я лучше батареек на эту сумму наберу, или пенопласт на запчасти …
Это личное мнение человека, который не летает (и не планирует) дальше 10 КМ. Может поэтому оно и расходится с общепринятым здесь.