Поиск потерянных аппаратов

Li2n

Прошу помощи, как искать коптер в лесу? Запускался с полянки 30х30, тихо мирно висел в метрах 50-100 от земли, потом резко понесло ветром влево, за деревья, решил убрать газ. Предполагаю, что висит, где то на деревьях, с земли не вижу, на земле вроде бы все просмотрел.
Мог ли он улететь с высоты 100 далее 150 метров?

ehduarg

Сверху тем более не найти, я когда изи гляйдера искал над лесом даже не летал. Если газ вовремя убрали то упасть должен. У коптероводов тоже спросите.

AviaDed
Li2n:

с земли не вижу, на земле вроде бы все просмотрел.

Пару раз падал с небольшой высоты, так метров с 20 на растоянии метров в 50 на поле в густую траву, видел где упал но нашел метров на 15 дальше чем искал, видно достал я его своими издевательствами вот он и уполз. 😁 Один раз минут 5 искал на дереве, на высоте метров 12 в густой листве, видел с какой стороны влетел в дерево которое стояло метраз в 50 от меня, помогло шуршание моторов при кратковременном включении. Снимал с пожарниками. 😇

KBV

Пока весна наверное можно и на деревьях поискать, летом- да, если “молчит” то нереально. Я свой самик нашел только потому, что он мотором гудел если прибавить газу и сервами жужжал)

Павeл
ehduarg:

Автопилот дома в пакетике лежал

Эх, прям как мой трекер когда-то 😦

Li2n

Я грубо говоря второй раз коптер запустил,новичек так сказать, так что оценивать растояние могу очень приблизительно. Вот набросал схему.
Может кто чем поможет,подскажет ? Деревья тонкие, но очень высокие 15-20 метров. Второй день поисков.
Че то мне не верится что с воздуха можно найти…вот блин…200$ улетело…

Джамиль
Li2n:

Может кто чем поможет,подскажет

Если пищалка типа этой на аккумуляторе висела - ждать разряда батареи - запищит. Коптер, если отстегнулась батарейка, искать поблизости.

DChernov
Li2n:

вот блин…200$ улетело…

Эко ж Вы дёшево отделались…

По делу:
Коптер без питания планирует отвесно вниз (как кирпич).
Я бы на Вашем месте детально обследовал зону от потери (кружочек) до уже прочёсанного участка.
Из опыта: дальность на глаз здорово не совпадает с реальной как в ту, так и в другую сторону. В отличие от азимута.

DVE

Ага, как показывает практика, глазом расстояние определяется вообще никак, погрешность огромная.
В аналогичном случае был самый эффективный метод - один идет по азимуту, другой из точки старта по рации корректирует говоря куда идти, влево-вправо.

Если дождей не было и место не людное, то шанс найти в целости еще есть.

А вообще, после пары длительных поисков в траве дал себе зарок, не взлетать хотя бы без пищалки на отдельном канале, весит несколько грамм всего, цена вопроса 2$, а выручает реально.

Володимир:

Владелец легко вычисляется по множеству признаков, симка для этого совсем не обязательна.

Если на самолете не было никаких личных данных, наверно единственный способ найти владельца - мониторинг этой ветки 😁

Li2n

Спасибо, буду прочесывать местность.

sbach737

Года два назад искал самолет в радиусе 1 км. Несколько раз проходил в десятках метрах от него, но не заметил (Да, бывает так).
Простая пищалка за 2 бакса помогает в таком случае.

rolic
sbach737:

Простая пищалка за 2 бакса помогает в таком случае.

Точно. Вот мой случай. Именно она и помогла найти место.

Li2n

Нашел коптер. Пережил грозу и ливень на дереве.
Минус АКБ-1,5В, минус пропеллер.
Нашел случайно, сматривался в деревья и случайно мелькнуло отраженное солнце от двигателя. Пошел проверять,ничего не увидел. Пошел опять на место где отблеск был,фиг там.Нету больше отблесков. Решил лезть на дерево, залез на макушку, и тут на соседнем дереве ниже меня увидел коптер, лежит аккуратненько на сосне.
На фотке место откуда его было наиболее заметно.

А есть ли такая пищалка, которая пищит скажем раз в 30 сек?

Dacor

Поздравляю! Как же Вы на такие дереья то лазили?

Covax
Dacor:

Поздравляю! Как же Вы на такие дереья то лазили?

Не кочегары мы не плотники) кошки на ноги полезный аксессуар коптеровода)

Dacor:

Поздравляю! Как же Вы на такие дереья то лазили?

Не кочегары мы не плотники) кошки на ноги полезный аксессуар коптеровода)

Li2n

Ну было 2 варианта, или спиливать или залезть. Лесенку подставил 6 метровую и полез.
Всем спасибо.

Так есть ли пищалка которая раз в 30 сек пищит?
Маяк то у меня есть но у него радиус поиска ±50 метров. На дереве так вообще ±200м. Без звуковой пикалки никак.

baychi

Обычные пищалки начинают пищать либо после выхода PWM сигнала за пределы диапазона, либо во время выхода.
Это удобно тем, что не требует отдельного канала. Я обычно вешаю такую пищалку на один из вспомогательных каналов типа переключалки камеры и настриваю FS с выходом за стандартный диапазон, а также один из тумблеров на ручное включение звука.

samabs

Вчера разложил свой Бикслер2 об планету. Причина - “замёрзла” телеметрия у Шторма. При включении на старте возврата домой для кружения пока очки одену, самолёт стал улетать в далека. При попытки вернуть домой на достаточно большом расстоянии он свалился в штопор. На модели стоял пеленг от Слона. Поскольку всё происходило в визуальном режиме, я знал где искать. Но как оказалось без маяка это мероприятие затянулось бы очень надолго. Место падения оказалось раза в три дальше от предпологаемого, плюс трава. Из нюансов. Самолёт упал за пригорок, и сигнал от маяка появился только когда я на него забрался, поэтому гористо-холмистая местность в разы усложняет поиск модели по маяку. А если по каким-то причинам модель упала далеко и Вы незнаете примерное место падения, то всё может быть сложно. Для себя понял, что самое лучшее это жпстреккер+маяк.

Palandreich
Li2n:

Так есть ли пищалка которая раз в 30 сек пищит?

вот
Ставится в разрыв любого канала управления. Пищит через минуту после того, как положение стика не менялось

Алексей_777

А если на приемнике сработал фэйл-сэйв и система включилась на автовозврат домой, пищалка ведь работать не будет?
Так?
То есть, ставить ее можно только в канал который идет напрямую от приемника к серво?