Поиск потерянных аппаратов

DChernov
Li2n:

вот блин…200$ улетело…

Эко ж Вы дёшево отделались…

По делу:
Коптер без питания планирует отвесно вниз (как кирпич).
Я бы на Вашем месте детально обследовал зону от потери (кружочек) до уже прочёсанного участка.
Из опыта: дальность на глаз здорово не совпадает с реальной как в ту, так и в другую сторону. В отличие от азимута.

DVE

Ага, как показывает практика, глазом расстояние определяется вообще никак, погрешность огромная.
В аналогичном случае был самый эффективный метод - один идет по азимуту, другой из точки старта по рации корректирует говоря куда идти, влево-вправо.

Если дождей не было и место не людное, то шанс найти в целости еще есть.

А вообще, после пары длительных поисков в траве дал себе зарок, не взлетать хотя бы без пищалки на отдельном канале, весит несколько грамм всего, цена вопроса 2$, а выручает реально.

Володимир:

Владелец легко вычисляется по множеству признаков, симка для этого совсем не обязательна.

Если на самолете не было никаких личных данных, наверно единственный способ найти владельца - мониторинг этой ветки 😁

Li2n

Спасибо, буду прочесывать местность.

sbach737

Года два назад искал самолет в радиусе 1 км. Несколько раз проходил в десятках метрах от него, но не заметил (Да, бывает так).
Простая пищалка за 2 бакса помогает в таком случае.

rolic
sbach737:

Простая пищалка за 2 бакса помогает в таком случае.

Точно. Вот мой случай. Именно она и помогла найти место.

Li2n

Нашел коптер. Пережил грозу и ливень на дереве.
Минус АКБ-1,5В, минус пропеллер.
Нашел случайно, сматривался в деревья и случайно мелькнуло отраженное солнце от двигателя. Пошел проверять,ничего не увидел. Пошел опять на место где отблеск был,фиг там.Нету больше отблесков. Решил лезть на дерево, залез на макушку, и тут на соседнем дереве ниже меня увидел коптер, лежит аккуратненько на сосне.
На фотке место откуда его было наиболее заметно.

А есть ли такая пищалка, которая пищит скажем раз в 30 сек?

Dacor

Поздравляю! Как же Вы на такие дереья то лазили?

Covax
Dacor:

Поздравляю! Как же Вы на такие дереья то лазили?

Не кочегары мы не плотники) кошки на ноги полезный аксессуар коптеровода)

Dacor:

Поздравляю! Как же Вы на такие дереья то лазили?

Не кочегары мы не плотники) кошки на ноги полезный аксессуар коптеровода)

Li2n

Ну было 2 варианта, или спиливать или залезть. Лесенку подставил 6 метровую и полез.
Всем спасибо.

Так есть ли пищалка которая раз в 30 сек пищит?
Маяк то у меня есть но у него радиус поиска ±50 метров. На дереве так вообще ±200м. Без звуковой пикалки никак.

baychi

Обычные пищалки начинают пищать либо после выхода PWM сигнала за пределы диапазона, либо во время выхода.
Это удобно тем, что не требует отдельного канала. Я обычно вешаю такую пищалку на один из вспомогательных каналов типа переключалки камеры и настриваю FS с выходом за стандартный диапазон, а также один из тумблеров на ручное включение звука.

samabs

Вчера разложил свой Бикслер2 об планету. Причина - “замёрзла” телеметрия у Шторма. При включении на старте возврата домой для кружения пока очки одену, самолёт стал улетать в далека. При попытки вернуть домой на достаточно большом расстоянии он свалился в штопор. На модели стоял пеленг от Слона. Поскольку всё происходило в визуальном режиме, я знал где искать. Но как оказалось без маяка это мероприятие затянулось бы очень надолго. Место падения оказалось раза в три дальше от предпологаемого, плюс трава. Из нюансов. Самолёт упал за пригорок, и сигнал от маяка появился только когда я на него забрался, поэтому гористо-холмистая местность в разы усложняет поиск модели по маяку. А если по каким-то причинам модель упала далеко и Вы незнаете примерное место падения, то всё может быть сложно. Для себя понял, что самое лучшее это жпстреккер+маяк.

Palandreich
Li2n:

Так есть ли пищалка которая раз в 30 сек пищит?

вот
Ставится в разрыв любого канала управления. Пищит через минуту после того, как положение стика не менялось

Алексей_777

А если на приемнике сработал фэйл-сэйв и система включилась на автовозврат домой, пищалка ведь работать не будет?
Так?
То есть, ставить ее можно только в канал который идет напрямую от приемника к серво?

baychi
Алексей_777:

если на приемнике сработал фэйл-сэйв и система включилась на автовозврат домой, пищалка ведь работать не будет? Так?

На хорошем АП будет. Когда модель рано или поздно оакжется на земле, нормальный АП поймет что случилась аварийная посадка и перестает рулить сервами или как миниммум газом.
Впрочем, я предпочитаю пищалки срабатывающие по выходу PWM сигнала за диапазон, их можно активировать в любой момент.

Palandreich

+1
Но если нет доверия к АП, то можно поставить между RX и АП. В этом случае запищит через минуту после ФС.

Chatlanin
Palandreich:

вот
Ставится в разрыв любого канала управления. Пищит через минуту после того, как положение стика не менялось

Стояла у меня такая на коптере, так вот при плавных и спокойных полетах начинает пищать еще в воздухе, не чувствует она не большие отклонения стиков. Что бы замолчала, приходилось давать газ или сильно кренить коптер, в зависимости на каком канале стоит.

Alexander_Sh

Скажите, кто является оригинальным производителем TK102 tracker?
Один из продавцов на ebay мне написал: “Sorry,this item never has a brand. It is a factory made gps tracker. We really no idea what do you mean by original item. If anyone said he has an original,i think it is just an advertising.”

Наткнулся еще вот на такой трекер: Mini A8
Кто-то имеет его? Надежный девайс?

ehduarg

Я на Али покупал не дешево там ссылка была на этого производителя. После краша разорвало пластиковую стяжку которой трекер был привязан к трубе, он продолжил работать при этом работает в машине (под крышей) и влияния на него видеопередатчика не заметил. Читал что на нем ЖПСдатчик хороший стоит. наверное это его главное отличие от клонов. Меня тоже жаба душила. пока не нашел по нему самолет. Сейчас думаю это должно быть первым приобретением ФПВшника. Магаз пока не нашел, но на него ссылка в теме есть.

AviaDed
Alexander_Sh:

Наткнулся еще вот на такой трекер: Mini A8

Там нет GPS, они же пишут:
*LBS Positioning (not GPS positioning), определение положения по базовым станциям GSM.