Поиск потерянных аппаратов

Papercut
UA3XDS:

Я довольно часто взлетаю с крышечкой на камере. Не, ну а чо? Темнеет рано, выскочил бегом после работы, вжик … опаньки, а в очках темнота, уже не говоря о том, что в такой же спешке, бывает, забудешь переткнуть видео батарейку, и ждешь потом самолет дома без видео. Так, что я бы вообще не стал обсуждать в этой ветке причины падения. Тут про поиск вообще-то.

Вы многоуважаемый что-нить про предполетную подготовку слышали?)
Если нет, то… все для вас очень грустно…
А потом на цену возврата обижаются некоторые)
Взлететь с крышкой на камере может только м… мутант) проверка видео линка - это первое, что должен сделать FPV пилот до взлета!)

UA3XDS:

Из входа красный вынуть (откусить) и разъем ткнуть через Y кабель в … эээ, … ну скажем канал элеронов вместе с элеронами. В выход сунуть батарейку через разъем. Красный + , черный -.
Ваш Капитан Очевидность.

Начнем с того, что человек видимо не сильно понимает принцип работы этого маяка. Чтобы орал всегда - выше описали. Чтобы орал, когда упал, при этом от отдельной батареи - не вопрос. Ставь отдельную батарею на питание пищалки, землю делай общую с той батареей, от которой питается приемник управления. В случае пропадания сигнала от аппы - пищалка начинает орать. Главное чтобы питание всей радио аппы и питание пищалки имело одну и ту же “землю”. Но там потом начнутся перетекания в цепь питания аппы) так что насчет автономности - х.з.) Изолировать функции пищалки от функций аппы - не реально, в их теперешнем исполнении.

taraz
Papercut:

Последний раз редактировалось Papercut; Сегодня в 03:00.

)))) старался писал, аж 30 минут потратил))) Зачем писал то педагог-мутант-вымогатель? )))))))))

Yden
Papercut:

А потом на цену возврата обижаются некоторые)

блин да успокойтесь вы уже со своей ценой возврата и так две страницы хернёй занимались один определением кто вымагатель, кто добродетель, поступок каждого пусть останется только на его совести, и вспоминать про это при каждом удобном случае совсем не стоит, давно бы уже все забили и забыли, если не напоминали так часто

Alex-1972

Доброго времени суток всем!

Есть тут добровольцы из П.Камчатского на поиски ЛК Х-5 ???

Позавчера летал, и при невыясненных обстоятельствах в период подлета к точке старта, модель попала в зону полного отсутствия радиосигнала… бумс… хлопок удара слышали сотоварищи. Т.е. значит модель рухнула где-то в радиусе 300 метров. Но т.к. время шло к вечеру, да и в машинах были дамы и дети, то поиски были прекращены…

Условия поиска - дичайшая природа Камчатки… шаламанник ростом под 2м ))) наличие мишек в них … т.е. экстрим по полной… )))
Сегодня попробую собрать мотопланер с камерой (авиамодель) для визуального пролета и записи видео с высоты для поиска подозрительных мест…

Жаль модель, жаль видео записи находящиеся на борту, жаль труд, жаль потерянные 25 килорублей (((

На борту был автовозврат - не сработал, на борту была пищалка запитанная от ходового АКБ, но по ходу дела АКБ снесло от удара и она замолчала… (((

Место поиска - долина после перевала в сторону вулкана Горелый …

Sem-EX

А кто пользуется маячками от слона скажите сколько реально радиус действия допустим в лесу? Ну примерно 100м или 1км ? Или это зависит от того какую рацию использовать? и какую рацию надо использовать,где такие продают,как я понял обычные рации(автомобильные)там не подходят…

Alex-1972

Да! Забыл добавить - даже номер телефона есть! Но по ходу дела Мишки читать не умеют ))))))))

alexeykozin
Alex-1972:

Т.е. значит модель рухнула где-то в радиусе 300 метров

радиус 300м и один человек в силах обыскать. главное не потеряй опорную точку

F_R

GPS-навигатор желательно, с функцией отображение пройденного пути. Начертить (мысленно, или в GPSнавигаторе, если позволит) квадрат поиска, взять опорную точку и, ориентируясь по треку GPS кропотливо ходить змейкой…

Sem-EX:

А кто пользуется маячками от слона скажите сколько реально радиус действия допустим в лесу? Ну примерно 100м или 1км ? Или это зависит от того какую рацию использовать? и какую рацию надо использовать,где такие продают,как я понял обычные рации(автомобильные)там не подходят…

У Слона есть несколько маяков. Один работает на 868МГц, другой на 433МГц. Вы про какие имели в виду? =)
Рации бывают разные. Для поиска на 433МГц в LPD или PMR диапазонах подойдут обычные рации “из евросети” или “ДНС” которые 😃
Более лучший вариант - поискать на ибэе. Например, Baofeng UV-3R. У этой рации есть худо-бедный S-метр и съемная антенна, что позволит прицепить направленную антенну 😃
Что касается автомобильных раций…они тоже бывают разные 😆 Есть на СиБи диапазон (27МГц), они не пойдут… А есть и на УКВ (144/433МГц). Работают лучше портативок. Динамика приемника существено лучше (дальше слышно, хуже забивается сторонними сигналами), передатчик мощнее… Но, кхм… ходить с такой “коробочкой” по лесу/полю…врядли захочется 😃
Про дальность - очень сильно зависит от того, куда прилетела модель. Если села на дерево, то слышно будет и за 1км. Если в чистом поле, то, примерно, столько же. А, вот. если в лес, да еще и так что маяк уткнулся антенной в землю - дальность может быть и менее 200м.
Скажем, у меня стоит маяк Петера с переделанной и настроенной антеннкой. Маяк лежит на заднем сиденье машины. А я пошел в лес. Где-то в 2км сигнал перестал разбирать. Принимал на потаскушку Yaesu- FT-60 cо штатной “резинкой”. Когда залез на гору, а это 6км - уверенно принимал все три бипа (самый слабый - 20мВт).

KBV
F_R:

и съемная антенна, что позволит прицепить направленную антенну 😃

Взять самую дешевую, вырвать то, что у нее называется антенной и припаять SMA 😃 На 433мгц никаких коаксиалов не надо- проводочком минимальной длинны соединить выход платы с разъемом.
делов на пару часов ковыряния в носу, я так и сделал - очень доволен 😃

F_R
KBV:

Взять самую дешевую, вырвать то, что у нее называется антенной и припаять SMA На 433мгц никаких коаксиалов не надо- проводочком минимальной длинны соединить выход платы с разъемом.
делов на пару часов ковыряния в носу, я так и сделал - очень доволен

Одно условие - если паять умеешь 😃

Sem-EX на личку отвечу ночером 😃 Я сейчас на работе…

parahawk
F_R:

У Слона есть несколько маяков. Один работает на 868МГц, другой на 433МГц. Вы про какие имели в виду? =)

Уточню, поскольку сам имею маяк Слона, который сейчас продаётся - это на 868 мгц цифровой режим или на 433 специальный режим - это одно устройство. К маяку можно взять приёмник, обладающий очень важным преимуществом: если работа в цифровом режиме идёт у маяка (то есть на 868мгц) и маяк на модели подключен к +5в и к линии с данными от ГПСа - просто параллельно, то приёмник покажет на своём 2х циферном дисплее координаты с ГПСа, которые были в последний момент времени на ГПСе бортовом. Когда всё выключилось, то маяк работает от собственной батареи.

То есть самый суровый вариант: борт потерян, сигнала с маяка нет, с местом где что и как тоже непонятно, тогда можно запустить в район другой носитель с приёмником на борту, сверху виднее. Координаты зафиксирует приёмник, если с маяком будет налажена кратковременная связь, второй борт возвращается и мы имеем координаты, или прямо в воздухе по камере смотрим на табло приёмника маяка и летим куда полагается. Работу с ГПСом пока не проверял.

PS. Главное беречь 2й борт. 😃

Shuricus

Господа, всем интересующимся покупкой GPS треккера, рекомендую обратить внимание на этого продавца:
www.aliexpress.com/store/…/200283_209791930.html

Брал у него V520 по отличной цене, и вот тут подробно про новомодный TL-007: rcopen.com/forum/f90/topic320512/90
Главное, что у него все настоящее с GPS антеннами, без подделок. Подробно все описал в теме про TL-007.

Nik511

Хочу посоветоваться. А стоит ли вместе с телефоном сразу писать стоимость вознаграждения? К примеру таким текстом

Нашедшему просьба вернуть игрушку за вознаграждение 5000 рублей. Телефон **********

Стоит все же озвучивать сумму вознаграждения или нет? А то народ найдет непонятную хрень, ну телефон на ней написан, ну и что. Звонок денег стоит, могут подумать что проще выкинуть или оставить себе как забавную вещицу. Какой нибудь грибник пенсионер вполне может так решить. А тут сразу обозначена конкретная сумма. ИМХО шансов больше что нашедшие отзвонятся.

siderat

Я бы конкретную цифру не писал. Просто за вознаграждение. И слово игрушка вроде не совсем уместно, и еще 5к. ИМХО конечно.

Shuricus

Я бы писал 50000, тогда очень быстро позвонят. А дальше берем братву и едем по адресу. 😃
Объясняем, что это в никарагуанских тенге.

Если серьезно, то я бы тоже не писал. Вдруг нормальные люди попадутся, и не захотят крохоборствовать и наживаться на чужом горе, как уже тут нам известные торгаши.

Danuvas

😃
А потом с такими ценниками тему “наши краши” переименовываем в “наши крЫши”😃

UA3XDS
Shuricus:

всем интересующимся покупкой GPS треккера,

Тогда уж и всем интересующимся поиском маяков. Получил вчера вот эту хрень.
Адова вещица! Купил, т.к. сдохла NiCd батарейка к Kenwood, а новая стоит столько же, сколько вся эта игрушка в комплекте.

Shuricus

Только из поста как-то не понятно, это таки хрень или хорошая вещь? 😃

UA3XDS

OFF-TOP
Сижу думаю, может вторую купить, для дома для семьи? Останавливает то, что есть две мелкие ПМРки. Детям хватит.

Shuricus

Один пост содержательней другого…

evgeny_online
UA3XDS:

Тогыда уж и всем интересующимся поиском маяков. …

Какие маяки мижно искать этой станцией?