Поиск потерянных аппаратов

dima043

Гиро подвес (на БК) надо ставить. Для этих целей это самое то. И кстати тогда можно будет на прошку более длиннофокусный объектив прикрутить. Я прикручивал на 2ку объектив 6мм. Без подвеса в ветер была колбасня мне это не понравилось. Но сейчас с подвесом уже можно снова такой поставить.

А еще коптер с зеркалкой классно фотки снимает. И это даже быстрее получается.

Драган

Так речь о том, что необходимо большую площадь поисков обеспечить. Коптер пока проигрывает самолету.

alexeykozin
dima043:

с зеркалкой классно фотки снимает

зеркалки они большие и тяжелые, взяли для опытов сони некс 5, у него очень большая матрица, как у зеркалок, но скорее всего его уже будем ставить не на планер d-2500 а на ЛК скай Х8. там очень много места в фюзеляже

Виктор

У меня тут случилось горе - оглох на левое ухо. И первая глобальная проблема с которой я столкнулся - не могу найти звонящий телефон. теперь задумался, как же я буду искать самолёт в траве?..

kren-DEL
Виктор:

теперь задумался, как же я буду искать самолёт в траве?..

Драган:

Дымовую шашку маленькую?

да, и пожарную машину:) swr-метер только, чтобы показывал уровень сигнала…

artemium

Как писали неоднократно выше самое бюджетное при визуальных полетах (не в очках и с камерой) это простой радиомаяк.
Антенну к пузу прижали и крутитесь ,рацейку надо с уровнем принимаемого сигнала тогда можно и вообще без звука,вблизи сняли антенну и уже спокойно выходите к аппарату.
Питание обязательно независимое,с расчетом на 2-3 суток летом ,что будет равно как минимум 1 суткам зимой .(Представьте что модель потеряли на закате…)Мне уже 3 раза помогал не остаться без модели и фотика .

valera_UA
Shuricus:

Господа, всем интересующимся покупкой GPS треккера, рекомендую обратить внимание на этого продавца:
www.aliexpress.com/store/grou...209791930.html

Брал у него V520 по отличной цене

Я тоже имел “счастье” у него купить, всё бы ничего, да вот только раз через раз, после потери GSM сети, заново её не находит. Только через выкл/вкл. Вероятность того, что пришлёт координаты сводится к 50 на 50, а этого мало.

Заказал еще один, но уже на заводе производителе www.autoseeker.cn/en/index.asp
цена 95$ с доставкой.

P.S. Да и о таком диллере на али они не знают. А то что глючит, скорее всего старая прошивка, предложили прислать им на перепрошивку.

artemium
UA3XDS:

Зацените время выхода на самолет.

Это один с тех случаев когда человек смог поехать (то есть на машине наверное)значит там было как минимум ровное поле.
А представьте что упали там где машина не проедет типа подлеска итп.Сами понимаете что искать ночью в лесу это мазохизм…

UA3XDS
artemium:

скать ночью в лесу это мазохизм

Вы так думаете? Я получил удовольствие в разы большее, чем от самого полета. Почитайте подробнее.

Алексей_777
UA3XDS:

Я получил удовольствие в разы большее, чем от самого полета.

Тогда все правильно - мазохизм.
😉(Шутка)

ctakah

Несколько раз терял самолет в высокой траве,пару раз не было видно с высоты 50 метров-раз точно носом вошел в траву,второй раз боком. И наверно маячок самый простой и дешевый способ спасения поделок.Но я использую направленную 5 элементную ягу на 433 мгц,просто за 100 метров слабомощный маяк не всегда ловится на родную "сосиску " рации.Коптер находил в основном именно по радиомаяку, почему не ГПС-далеко не летаю и он тяжеловат для маленьких моделей коптеров.Кстати чаще всего находил коптер по видеолинку-направленной антенной ,если уже рядом и сигнал сильно прет-на самую землю антенну,меняю поляризацию или немного откручиваю разъем …

GT_PRO

А если на искомый самолёт поставить светодиод трехватный, моргающий раз в 5 секунд. И искать его вечером в сумерках…
В таких условиях даже слабый огонёк хорошо .виден
Красный свет для матрицы камеры очень заметен.

baychi
GT_PRO:

А если на искомый самолёт поставить светодиод трехватный, моргающий раз в 5 секунд. И искать его вечером в сумерках…

То можно с большой вероятностью сломать ногу. 😃
Для поиска в высокой траве лучший вариант - звуковая пищалка или сирена. От 100 до 200 м слышимости.

Алексей_777
GT_PRO:

поставить светодиод трехватный, моргающий раз в 5 секунд. И искать его вечером в сумерках…

Мысль интересная! В дополнение к трекеру и маяку. Искать ночью с другого носителя с хорошей камерой. Не в траве, понятно, а на снежной целине, будет наверное самое оно.

ССМ=
GT_PRO:

А если на искомый самолёт поставить светодиод трехватный, моргающий раз в 5 секунд. И искать его вечером в сумерках…

До вечера или до того как второй борт поднять на поиски, аккумулятор уже сдохнуть может запросто.

Алексей_777

Если 3Wt светодиод, то при напряжении 12V, будет потребляться ток всего 0,25А. Не ошибаюсь?

И вообще, как вот люди знающие, ищут потерянный аппарат при помощи второго носителя.
Возьмем к примеру:
На удалении 3 км, на высоте 300м, у земли - штиль… скажем, пропало видео. Автопилот не вернул на базу.
Где искать? Как искать?

baychi
Алексей_777:

Возьмем к примеру: На удалении 3 км, на высоте 300м, у земли - штиль… скажем, пропало видео. Автопилот не вернул на базу. Где искать? Как искать?

Если АП был настроен и проверен, значит речь идет о полном отказе борта и модель надо искать по последним координатам с видео записанного на земле.
Я напрмер считаю, что системы поиска улетевшей модели должны быть комплексными:

  1. Обязательная запись видео на земле;
  2. Радиомаяк с независимым питанием или GPS треккер;
  3. Пищалка или сирена с включением через РУ.
Алексей_777
baychi:

речь идет о полном отказе борта и модель надо искать по последним координатам с видео записанного на земле

Ну как же!
Вот сейчас посмотрел свои записи. Скай с высоты 346м, снижался до земли 4 минуты. Причем ручку я давал от себя.
Легким ветерком, за это время его снесет метров на семьсот. Плюс собственное качество у Ская - 8-9. Это еще километра три полета.
Итого: 3.7км. в квадрате, умноженное на Пи… Площадь поиска (всего-навсего) 43 кв.км.😉

baychi
Алексей_777:

Скай с высоты 346м, снижался до земли 4 минуты. Причем ручку я давал от себя.

Так у Вас видео и управление было! А в ситуации когда видео внезапно исчезло, остается что либо просто сдох видеопередатчик, но тогда АП должен привести домой. Либо полный абзац на борту (от столкновения с другим телом, до пожара или полного обесточивания), когда веорятность быстрого выпадения на землю выесьма высока.