Поиск потерянных аппаратов

KBV
ССМ=:

Без резервного акка для маяка - маяк не считаю средством поиска. Имхо

Вот, да! Пока сижу, мысленно составляю список как жить дальше- это на первом месте! 😃

Точная причина падения непонятна. Т.е. все шло не так с самого утра, но мы в предрассудки не верим и всё равно полетели))

DiscoMan

Акк для маяка должен быть автономным. Это ж азбука.

Mason
KBV:

Самолетик упал в лесу. В первый раз 😦
На борту был трекер TK102 и маяк- ничего из этого не помогло.

Как показало вскрытие трекера- колодка с контактами (на аккумулятор) очень непрочно держится- при ударе акк вдавливает ее внутрь и трекер отключается.
Маяк тоже не сработал- акк вылетел и все отключилось.
Вот вам и два средства поиска на борту- на поверку при первом же случае не сработал ни один 😦
Нашли другим способом.
Пока думаю- что это значит и как жить дальше(

А заранее подготовить и проверить на крашеустойчивость не судьба была? У меня маяк обёрнут в 2 слоя пузьков и крышка акка в нём зафиксирована. Проверял бросанием на пол. Маяк с собственным акком аналогично.

KBV
Mason:

А заранее подготовить и проверить на крашеустойчивость не судьба была? У меня маяк обёрнут в 2 слоя пузьков и крышка акка в нём зафиксирована. Проверял бросанием на пол

И это правильно,
вторая неприятность с трекером была такая- ему в usb-разъем попало 0 целых хрен десятых снега (т.е. только нюхнул), но уже не включался- мигал лампочкой и не регистрировался в gsm-сети.

Заработал только после разборки, высушивания и протирания спиртом.
А как вы думаете- может ему плату лаком покрыть из баллончика, раз уж все равно разобрал? Хуже ведь не будет?

ctakah

Конечно не будет хуже,только лак нужен не для волос 😃 Я как раз опростоволосился,нашел баллончик с лаком для авто,покрыл плату передатчика и он благополучно скончался. Причем мерил тестером сопротивление лака-оно бесконечно,скорее всего при засыхании он съежился и произошла деформация.Точно не скажу,пользую пластик 71,пока нет претензий.

BAU

Для герметизации можно использовать термоклей. Герметизирует хорошо и плата в последствии поддается ремонту.

cnyx

Пытаюсь дать ума сломанному трекеру v520. Трекер форумчанина antishefff’a. Судя по индикатору, трекер в сети зарегистрировался, но при звонке на него “Абонент вне зоны действия”. Попытался сдать в пару мастерских, даже не берутся посмотреть, мол “схем на него нет, без них смысла нет”. Потому у меня 2 вопроса: может быть у кого-то каким-то чудом есть схема на данный трекер? И второй вопрос непосредственно обладателям v520. Отсутствие 3го контакта слева со стороны кнопок это нормально или нет?

KBV

Наконец-то доделал трекер ТК102 😃
Что сделал:
-прополоскал в ультразвуковой ванне со спиртом
-отпаял кнопку SOS
-на корпусе заклеил отверстия кнопки SOS и микрофона
-зашкурил и приклеил к плате колодку с контактами. Ее теперь невозможно оторвать, только сломать
-прокрыл плату в 2 слоя лаком
-рассверлил и залил прозрачным клеем отверстие для лампочки- её стало видно еще лучше чем раньше 😃
-поставил пенопластовый отбойник-держатель для аккумулятора
-сделал гидроизоляцию для единственной оставшейся кнопки. При помощи силиконового герметика.
-залил герметиком крышку батарейного отсека, предварительно промазав ее маслом. Пока сохнет. Надеюсь что там сформируется водонепроницаемая прокладка.

Осталась одна дырка- usb разъем. Пока думаю что с ней делать…
Надо или найти к ней заглушку, или просто вывести 2 провода (для зарядки) и тоже залить клеем. После этого в принципе готов провести тест в тазике с водой 😃

Тэкс… теперь на очереди маяк😁

Mason

Хм, к чему такие сложности… Можно ведь просто упаковать трекер после зарядки/включения в герметичный пластиковый пакетик? Затем желательно, как у меня, в демпфирующий чехол его засунуть…
С маяком проще - он элементарно заливается лаком, а выводы одной банки смысла герметить не вижу.

artemium
KBV:

Тэкс… теперь маяк

На самолетках пенолетках у меня радиомаяк стоит в хвосте,сама плата маяка в термоусадке естественно залита 2 мя слоями быстросохнущего лака.В хвосте это то есть хвостик антенны не доходит 2 -3 см до хвостовых сервомашинок,сам маяк соответственно где-то в 1 трети меж концом крыла и хвостом.
Заделан вусмерть в пену путем вырезания отверстий и работы скальпелем после заделка сверху 5 мм пенопласта +обтяжка скотчем.
Батарея для него отдельная стоит на 1 см за ходовой перед крылом.
Почему разнес маяк и батарею ?
Первое это забота об приемнике -чем далее стоит излучатель от приемника тем меньше помех (хотя тьфу-тьфу-тьфу не разу не глючило).
Во вторых баланс самика.
В третих и это важно при падении в воду под воду хвост уйдет в последнюю очередь ибо мотор и ходовой акк тяжелые то есть хвост с антенной маяка будет над водой в 95% случаев.
Что в крайнем падении и было доказано (отстегнулось крыло и фюз плавал хвостиком над водой ,при этом мотор с батарейкой был под водой).
На квадрике маяк желательно крепить по осям лучей то есть антенна должна идти между лучами .
Потому что квадрик может падать как угодно сами понимаете при закреплении маяка сверху иль снизу есть риск его раздавливания😒 весом квадра.
Меж лучами риск конечно то-ж есть но если упадет ребром то ломаясь\деформируясь лучи погасят большую часть энергии и маяк выживет.Про автономный аккум маяка и говорить нечего,ходовая батарея выжираеться за 2-5 часов да-же в режиме стояния на земле а упасть может вечером так что 24 часа работы маяка это минимум за который вы можете ночью отоспаться ,а с утра уже бегать по бурелому в поисках.

KBV

Окей, спасибо!
Тогда вопрос по защите лаком- как себя ведут приборы залитые лаком при контакте с водой? Они становятся полностью и абсолютно защищены, могу глючить в воде, зависит от количества воды и слоя лака?
Допустим крайний случай- маяк погрузился под воду, а его SMA разъем с антенной остались на поверхности.
В общем интересует опыт использования защитных лаков.

2 У нас продают 2 вида лака: такой и такой. Какой лучше использовать у нас для защиты от воды и снега?
Хочу полить ходовую камеру и передатчик видео- при посадке в снег они становятся мокрые внутри…

ctakah

В воде работать не будет , чтоб работал,надо слой сделать минимум 3 мм из диэлектика ,пойдет пенопласт . Конечно антенна должна оставаться над водой. Использую в случае полетов над водой буйки,покупал при случае и дать ссылку не могу,весят 50 гр ,использую на кваде.

тигромух
Mitusha:

Вот случайно нарыл в инете тот же маяк на 433

Вы уже испытывали?

Mitusha
тигромух:

Вы уже испытывали?

Нет только нашел, выбираю какой из них заказать и в какой комплектации. Как я понял в некоторых есть в комплекте перемычки видимо выставляется что то. А 15 мА мощность передатчика вполне достаточно.

тигромух
Mitusha:

Нет только нашел, выбираю какой из них заказать и в какой комплектации. Как я понял в некоторых есть в комплекте перемычки видимо выставляется что то. А 15 мА мощность передатчика вполне достаточно.

15мА, это не мощность, а потребляемый ток. Достаточно или нет, вопрос спорный, но это вам решать.
А вот то, что там передача идет меньше секунды, да еще почти наверняка в цифре, вас не смущает? 😃
Так-то это всего лишь дополнительный датчик к такой системе.
Если все-таки закажете, сделайте, плз, фотку платы с обоих сторон.

Mitusha
тигромух:

Если все-таки закажете, сделайте, плз, фотку платы с обоих сторон.

Вот фото www.ebay.com/itm/181185686979 и микрухи видно какая, а передача интервалов в секунду постоянная, перемычки для сопряжения с базой, а вот на 315 мГц там нет перемычек в комплекте, наверно точно не в цыфре. С обратной стороны нет ничего на плате.

PARSEK

Кроилово ведет к попадалову, особенно в FPV. Толку от этого датчика не будет, это для охранных систем, да еще дешовка, нормальные такие датчики стоят раз в 10 дороже www.tinko.ru/p-020293.html, у этого мощность мизерная, не больше 10 мВт, посылки в цифре и очень короткие, в пределах одного дома уже линк может отваливаться.

тигромух
Mitusha:

и микрухи видно какая

Ну так почитайте даташит на эту микруху и давайте закроем тему 😃

Mitusha
PARSEK:

Кроилово ведет к попадалову, особенно в FPV. Толку от этого датчика не будет, это для охранных систем, да еще дешовка, нормальные такие датчики стоят раз в 10 дороже www.tinko.ru/p-020293.html, у этого мощность мизерная, не больше 10 мВт, посылки в цифре и очень короткие, в пределах одного дома уже линк может отваливаться.

У казанный Вами датчик имеет мощность 10мВт, сделаный в китае и задвинут за космическую цену.

PARSEK

Неправда Ваша, Аргус-Спектр www.spb-business.ru/show.php?directory=80095 - одно из немногих предприятий, которое хоть что-то выпускает у нас, в России. А китайской поделке за 5 баксов до Стрельца далеко.