Поиск потерянных аппаратов

5yoda5

Главное - не отчаиваться и искать не только в “подозреваемой зоне”. У меня зимой убежало два квадрика с интервалом в три недели. Оба нашлись спустя 2-3 месяца совсем не там, где искал.
После такого “двукратного” улета купил себе с горя систему Пеленг у Слона и направленную антенну (фотка немного выше на этой же странице). Теперь о потраченных деньгах не жалею ни капельки.
Методика поиска такая: Идет постоянная наземная запись телеметрии (с OSD), где видны текущие координаты. Это так сказать - дальний поиск. А “вблизи” - поисковый комплекс. Последний мой рекорд - 2 километра. Это “боевой” результат, на дальность систему в нынешнем варианте не проверял.
К маяку в параллель можно подключить датчик GPS - тогда маяк передаст ПОСЛЕДНИЕ gps координаты (после пропажи видеосигнала, ЛА может ещё полетать).
Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО - телефон на борт. Оба квадрика-убегашки нашли меня только благодаря приклееному на скотч номеру телефона.
Батарейки в маяке хватает на 2 месяца в “дежурном” режиме и кажется на неделю в “активном” режиме (когда маяк “разбужен” и активно ищется)

toshik

Это все конечно здорово, но у меня вокруг многие гектары субтропического труднопроходимого леса, в котором уже год лежит еще один квадр. Помимо лиан сильная заболотка, так что есть еще шанс вымачивания уже больше суток.

5yoda5

Ну да, а ещё крокодилы ползают у вас там. 😁
Может уже кто-то из них покусал немного квадрик…

Жаль конечно убегашку.
Что до намокания - надо обрабатывать регуляторы (например Plastik или NanoProtec), мозги в банку (берется герметичная банка из хозмага, делаются дырки для проводов - 100% герметичность не нужна - барометр, но влага не попадает внутрь). И не будет вам влага страшна. У меня квадрик месяц загорал на улице осенью - дожди, снег, дожди, снег… Только батарея вздулась, остальное всё живо и летает до сих пор.

Grapist

Подскажите какой лучше взять трекер? Выбираю из тк-102, V520/V521. Опыта в этом плане 0, так что возможны и другие варианты. На какие моменты вообще стоит обратить внимание?

Adoff

Любой, главное не берите дешевых подделок. У меня 102 оригинал. Работает без нареканий, пережил пожар, с оплавленым корпусом продолжает работать 😃 Без проблем подключается к серверам с картами, но это ни разу не пригодилось. Спутники ловит в квартире на окне минут 5, в поле вообще нет проблем. Посадок пережил много очень жестких.

Андрей_Головин

А как насчет автомобильных фирмы Старлайн? - Кажется неплохой вариант. Вес без батарей 56 грамм, питалово 1S - я вот посматриваю на него. Сейчас пока китайский трекер - вроде неплохой, отслеживает четко, но блин зараза со своей батареей только работает, а это лишние 25 грамм…

c3c
Андрей_Головин:

но блин зараза со своей батареей только работает, а это лишние 25 грамм…

В этом и смысл! У средств поиска и спасения и должно быть свое питание.

Андрей_Головин

GSM-GPS трекер версия GT03BM 21 7SRMR B25LG28 WM_Z. Вот что написано под батареей. Что это такое х.з. Брал у товарищей, в фирме Новитрек (не реклама) за 6500 рублей. Работает четко - точка каждые 5 сек, рисует трек на гугловской карте. Практически - онлайн мониторинг.

karabasus
Андрей_Головин:

GSM-GPS трекер версия GT03BM 21 7SRMR B25LG28 WM_Z. Вот что написано под батареей. Что это такое х.з. Брал у товарищей, в фирме Новитрек (не реклама) за 6500 рублей. Работает четко - точка каждые 5 сек, рисует трек на гугловской карте. Практически - онлайн мониторинг.

Тоже таким пользуюсь - работает отлично, настраивается через смс как и большинство трекеров, шлет смс с координатами и подключается практически к любому сервису онлайн отслеживания местоположения через GPRS (пробовал с orange.gps-trace.com , и livegpstracks.com). Батарея в нем съёмная - от какой-то нокии (то ли BL-5 то ли похожая). Брал правда чуть дешевле - в июне 2013 года за 44 у.е с доставкой EMS с али. ( тут ru.aliexpress.com/item/…/579743013.html - правда сейчас чуть дороже и емс доставка дорогая)

Андрей_Головин

Виталий, а не могли бы вы скинуть инструкцию (если есть) к этому аппарату. А то у меня ее почему-то нет, настраивать езжу к ним (если надо), а это не удобно. Заранее спасибо.

Вот они меня нагрели…

karabasus
Андрей_Головин:

Виталий, а не могли бы вы скинуть инструкцию (если есть) к этому аппарату.

А тут чуть чуть на русском про настройку livegpstracks.com/default.php?ch=shop&pid=gt03b

Также подходят команды (не упомянутые в инструкции ) от трекера GT06 (это автомобильная версия)
инструкции для GT03b и GT06 тут : dreammultimedia.at.ua/load/0-0-0-9-20

yurasap

Лучший китайский трекер с которым имел дело. Месяц в ждущем режиме, IP65. www.gsm-rainbow.ru/product/gl300 не реклама. Брал на Украине за $150

toshik
5yoda5:

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

А есть тема по работе с маяком Петра и методике пеленгации? У данного товарища к сожалению явно проблемы и описанием собственного продукта.
Интересует также тип антенны - данный вид маяка работает на 500 Мгц, большинство антенн в продаже на 900 Мег или 2.4 Гига - насколько они будут работоспособны на 500 Мег?

5yoda5

Это не маяк Петра. Это маяк Слона. У него есть сайт 1slon.ru - может там найдете то, что вам нужно.

тигромух
тигромух:

OpenBeacon 0.2
Теперь с голосом, ГПСом и с легкой подстройкой частоты. 😁

Видео от F.R. для затравки 😃

Координаты в данном случае передаются без градусов, для экономии. Предполагается что они пользователю заранее известны.