Поиск потерянных аппаратов

Bercut880
KBV:

Пеленг- это слегка более продвинутая система) Жалко дорогая.
Но почитав тему подумал- ну его нафиг. Умеете вы убеждать😁

Тоже начитавшись про улеты квадров в Китай купил Пеленг. Теперь еще хочу взять направленную Ягу и еще приделать GPS к маяку, т.к. планирую летать в низовьях Волги, а там сотовой сети никакой

Mason

У меня появилось опасение по использованию слоновьего маяка при долгих полётах. Максимум отложенного включения - 2,5 часа, что легко может быть перекрыто при дальнем полете. Будет ли маяк забивать рядом расположенный приёмник? (Тини)
Вскоре сам проверю, но может было у кого…

KBV

на новых маяках (B7) есть включение по:

  • при пропадании PPM сигнала на входе или его значении менее 50% (1000 – 1500 мксек)
  • при пропадании PPM сигнала на входе или его значении более 50% (1500 – 2000 мксек)

просто соединить с приемником и настроить ФС

rashidik

Так это приемник должен быть с выходом ппм.

KBV

У меня нет такого маяка, процитировал с сайта. Думаю это опечатка, имелся ввиду pwm.
ppm выход обычно один и он включен в автопилот, куда там маяк цеплять. Не, точно pwm 😃 Но можно и уточнить у разраба:)

serenya

Вот и у меня улетел мой мелкий (200мм) коптер, толком и облетать не успел.

Зарулился, когда понял что не верну - вырубил моторы, но было поздно. Хотел FPV полетать, поставил 1г. камерку с fpvhobby, но что-то наземка отказалась показывать кино и я убрал видео передатчик с квадрика. Летать собирался не далеко, по этому маяк вешать не стал, да он и весит как чугунный мост для такой мелочи, вот и поплатился. Летал в городе, застройка довольно плотная, хоть и малоэтажная, плюс деревьев много. Ходил сам искал, и жена подключилась к поиску, без результата. Людей не задело, иначе кипишь был-бы, да имущество ничье похоже не пострадало. Вот карта, вдруг повезет.

ctakah

Можно расклеить объявления ,типа потерялся детский вертолетик. Вдруг кто нашел из соседей.Как показывает практика люди не видят в коптере какой то ценности,для них это в основном дешевая игрушка .

serenya

Боюсь что в случае нахождения он будет просто раздербанен на посмотреть прямо на месте, и домой вряд ли кто потащит.

Aleks_7
serenya:

Боюсь что в случае нахождения он будет просто раздербанен на посмотреть прямо на месте, и домой вряд ли кто потащит.

Главное что бы коптер на территорию авиационного завода не улетел.

alexeykozin
serenya:

Не, я видел как он падает

и не запомнили место откуда видели падение и ориентир на горизонте?
почему такой большой сектор?

serenya

В том направлении от места взлета стоят высокие березы и пирамидальные тополя. Нихрена толком не видно над чем он был, да и в суматохе не позаботился о более точном определении ориентиров. Расстояние ХЗ какое было, не могу так определить, по этому поис вел от дороги (точно за нее перелетел) и дальше. Если дождя не будет попозже пойду объявы развешу.

mroleg

блин на днях такая история случилась -я всю жизнь буду помнить. купил мой друг квадрокоптер и зовет типа облетаем. встретились. у него это первый коптер. 55 тыс отдал. пульт по вайфаю 5.8мгц и видео картинка также только на телефон. кароче полетал на нем чуток, вроде без особых крашей. зарядили второй раз батарею и начал он опять летать. тут вдруг коптер сам вверх как газанет. очень высоко поднялся , там его колбасить во все стороны начало. я так и не понял это друг его поймать не мог или он сам. на джойстик сбавлять обороты не реагирует. кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел 😈

artemium
mroleg:

кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел

Если не затруднит,какие мозги на коптере ?
Спасибо.

Covax
mroleg:

блин на днях такая история случилась -я всю жизнь буду помнить. купил мой друг квадрокоптер и зовет типа облетаем. встретились. у него это первый коптер. 55 тыс отдал. пульт по вайфаю 5.8мгц и видео картинка также только на телефон. кароче полетал на нем чуток, вроде без особых крашей. зарядили второй раз батарею и начал он опять летать. тут вдруг коптер сам вверх как газанет. очень высоко поднялся , там его колбасить во все стороны начало. я так и не понял это друг его поймать не мог или он сам. на джойстик сбавлять обороты не реагирует. кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел 😈

Надеюсь коптер ни кого не поранил и не принес ущерб.
А ваш друг заплатил кругленькую сумму за нежелание читать инструкции к своей новой неигрушке. Это нормально.

alexeykozin
mroleg:

блин на днях такая история случилась -я всю жизнь буду помнить. купил мой друг квадрокоптер и зовет типа облетаем. встретились. у него это первый коптер. 55 тыс отдал. пульт по вайфаю 5.8мгц и видео картинка также только на телефон. кароче полетал на нем чуток, вроде без особых крашей. зарядили второй раз батарею и начал он опять летать. тут вдруг коптер сам вверх как газанет. очень высоко поднялся , там его колбасить во все стороны начало. я так и не понял это друг его поймать не мог или он сам. на джойстик сбавлять обороты не реагирует. кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел

эх понятное дело беда у человека, но уж больно смешно и задорно вы эту историю рассказали.
прежде чем начинать летать важно и нужно тщательно изучить правила эксплуатации, порядок подготовки к полету и порядок действий при неадекватной реакции на управление.
я не являюсь знатоком наза - образных леталок, но предполагаю надо было

  1. откалиброват ькомпас
  2. перед полетом дождаться захвата жпс
  3. знать где и как переключаются режимы с жпс и без онного и в случае неадекватного поведения отключить этот режим.
  4. в случае неконтролируемого падения или улета следует запомить курс и ориентиры чтобы вместо “улетела куда то опять и больше мы его не видели” можно было назвать координаты, курс, скорость которые можно было бы использовать в поиске.
  5. хорошая практика наносить на корпус номер телефона или вкладывать визитку внутрь
mroleg
Covax:

Надеюсь коптер ни кого не поранил и не принес ущерб.

Это не известно. он кстати минут через 15 на огромной высоте над нами пролетал. этот вывод сделали изза того что вдруг появился полный прием вайфай, как будто рядом с нами стоит, но коптера нигде не было видно.

Covax:

А ваш друг заплатил кругленькую сумму за нежелание читать инструкции к своей новой неигрушке. Это нормально.

Да, я тоже так считаю. хотя он говорит инструкций к нему толком и нету

alexeykozin
alexeykozin:

я такого еще не видел

напоминает видеоролик где гаишнику зажимают голову стеклоподъемником и чпокают на глазах публики,
затем машина дает газу, гаишник кричит окружающим, номер, номер то видел?
обелдевший свидетель: неее… такого номера я еще не видел!

Covax

Вообще наше хобби довольно опасная штука, как не крути.
Конечно всегда есть соблазн по скорее в небо, вот и результат.
Инструкций уйма, за день не перечитать www.dji.com/product/…/download
Есть и на русском, на форуме есть ссылки, в теме Фантома, в коптерном разделе