Поиск потерянных аппаратов

artemium
mroleg:

кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел

Если не затруднит,какие мозги на коптере ?
Спасибо.

Covax
mroleg:

блин на днях такая история случилась -я всю жизнь буду помнить. купил мой друг квадрокоптер и зовет типа облетаем. встретились. у него это первый коптер. 55 тыс отдал. пульт по вайфаю 5.8мгц и видео картинка также только на телефон. кароче полетал на нем чуток, вроде без особых крашей. зарядили второй раз батарею и начал он опять летать. тут вдруг коптер сам вверх как газанет. очень высоко поднялся , там его колбасить во все стороны начало. я так и не понял это друг его поймать не мог или он сам. на джойстик сбавлять обороты не реагирует. кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел 😈

Надеюсь коптер ни кого не поранил и не принес ущерб.
А ваш друг заплатил кругленькую сумму за нежелание читать инструкции к своей новой неигрушке. Это нормально.

alexeykozin
mroleg:

блин на днях такая история случилась -я всю жизнь буду помнить. купил мой друг квадрокоптер и зовет типа облетаем. встретились. у него это первый коптер. 55 тыс отдал. пульт по вайфаю 5.8мгц и видео картинка также только на телефон. кароче полетал на нем чуток, вроде без особых крашей. зарядили второй раз батарею и начал он опять летать. тут вдруг коптер сам вверх как газанет. очень высоко поднялся , там его колбасить во все стороны начало. я так и не понял это друг его поймать не мог или он сам. на джойстик сбавлять обороты не реагирует. кароче носило его туда сюда и в итоге полетел куда то сам. вылетел из зоны приему. РТН режим включился и он продолжил лететь от нас. в итоге над рекой завис. повисев, полетел к нам. подлетает к нам и висит над нами. а друг не знает как на себя управление взять. кароче эта падла повисела над нами и улетела куда то опять и больше мы его не видели. сигнал пропал. вот так вот за пару часов улетело 55 тыс. я такого еще не видел

эх понятное дело беда у человека, но уж больно смешно и задорно вы эту историю рассказали.
прежде чем начинать летать важно и нужно тщательно изучить правила эксплуатации, порядок подготовки к полету и порядок действий при неадекватной реакции на управление.
я не являюсь знатоком наза - образных леталок, но предполагаю надо было

  1. откалиброват ькомпас
  2. перед полетом дождаться захвата жпс
  3. знать где и как переключаются режимы с жпс и без онного и в случае неадекватного поведения отключить этот режим.
  4. в случае неконтролируемого падения или улета следует запомить курс и ориентиры чтобы вместо “улетела куда то опять и больше мы его не видели” можно было назвать координаты, курс, скорость которые можно было бы использовать в поиске.
  5. хорошая практика наносить на корпус номер телефона или вкладывать визитку внутрь
mroleg
Covax:

Надеюсь коптер ни кого не поранил и не принес ущерб.

Это не известно. он кстати минут через 15 на огромной высоте над нами пролетал. этот вывод сделали изза того что вдруг появился полный прием вайфай, как будто рядом с нами стоит, но коптера нигде не было видно.

Covax:

А ваш друг заплатил кругленькую сумму за нежелание читать инструкции к своей новой неигрушке. Это нормально.

Да, я тоже так считаю. хотя он говорит инструкций к нему толком и нету

alexeykozin
alexeykozin:

я такого еще не видел

напоминает видеоролик где гаишнику зажимают голову стеклоподъемником и чпокают на глазах публики,
затем машина дает газу, гаишник кричит окружающим, номер, номер то видел?
обелдевший свидетель: неее… такого номера я еще не видел!

Covax

Вообще наше хобби довольно опасная штука, как не крути.
Конечно всегда есть соблазн по скорее в небо, вот и результат.
Инструкций уйма, за день не перечитать www.dji.com/product/…/download
Есть и на русском, на форуме есть ссылки, в теме Фантома, в коптерном разделе

mroleg
alexeykozin:

неее… такого номера я еще не видел!

ну моя реакция была примерно такой )) друг обеспеченный, сильно не переживал по поводу потери. правда сказал что на этом его мечта о видео съемки с вертолета умерла. я еще два дня под впечатлением ходил )

а у кого есть предположение почему коптер сам начал набирать высоту? и вообще что случилось? вроде и домой вернулся правильно, а почему тогда опять улетел? могло повлиять то что на одном двигателе надломленный винт стоял?

alexeykozin
mroleg:

ну моя реакция была примерно такой )) друг обеспеченный, сильно не переживал по поводу потери. правда сказал что на этом его мечта о видео съемки с вертолета умерла. я еще два дня под впечатлением ходил )

увы пока таких летательных аппаратов которые можно было бы купиь как холодильник влючить в розетку и не заморачиваться правилами его эксплуатации нет.
нужно потратить прежде всего много своего времни на изучение документации и опыта товарищей.
а “ушедшая мечта о полетах” - если так легко пришла и так быстро ушла - значит и не мечта была вовсе а баловсто,
а аппарат нужно искать, укажите координаты и сектор улета - если вблизи летают форумяне на аппаратах с камерами на борту - может кто поищет

mroleg
alexeykozin:

а аппарат нужно искать, укажите координаты и сектор улета - если вблизи летают форумяне на аппаратах с камерами на борту - может кто поищет

летали бережковская набережная 20с23. улетел в сторону лужников.

Анатоолий

А коптер с рук куплен был?А вдруг подстава и угон.Бывшим хозяином.

KBV

неделю сидел в кустах и ждал запуска. Выследил гад!😁

Covax
Анатоолий:

А коптер с рук куплен был?А вдруг подстава и угон.Бывшим хозяином.

Да наверняка. Обычно дело в Москве)

Andrey3167
mroleg:

могло повлиять то что на одном двигателе надломленный винт стоял?

😃

Mason

Вчера ночью искал упавший в лес Скай.
По ЖПС-маяку получил координаты, но к сожалению нормального навигатора нет, в телефоне яндекс мэпс, а туда координаты не забить. Всё равно пришлось ехать домой, заодно в гугле место посмотрел.
Зашёл в лес по телефону примерно куда нужно, потом с ягой по рации нашёл с трудом место где принимало все тоны слоновьего маяка (в густом лесу трудно определить направление откуда лучше принимает). Затем без антенны закрывая рацию телом побродив кругами нашёл где причти все тоны принимало, тоже с трудом можно определить направление. Увидел только в 5 метрах висящий в 3м от земли на ёлке, столкнул. Как я его выносил это отдельная история… Проходил с полвторого ночи до 4, хорошо что ночи белые, позже было нельзя сел бы акк маяка.
Вобщем, помогли только тоны разной мощности, иначе надоело бы бегать, а по густому еловому лесу это не легко…

www.youtube.com/watch?v=eUfwvJqblJg

PavelKa
Mason:

Вчера ночью искал упавший в лес Скай.

Если я правильно понял, то GPS трекер особо не помог, пришлось больше на маяк надеяться?

KBV

без ЖПСа, думаю, еще сутки-другие занял поиск маяка. А т.к. работает он недолго, то самик бы был потерян.

ИМХО это очень сложный краш- просто повезло что gsm-покрытие хорошее, в таком лесу шанс передать координаты с трекера через сотовую связь очень малы. По-хорошему нужен маяк который работает неделями и месяцами… И трекер настроить на непрерывную отправку координат, чтобы видеть последние пока он еще в воздухе (это я для себя выводы делаю на будущее 😃 )

тигромух
KBV:

поиск маяка. А т.к. работает он недолго

Почему недолго? Я думал, слоновий маяк работает пару недель, как минимум.

KBV

Михаил сам сказал: “позже было нельзя сел бы акк маяка”.
Я так понял речь про аналоговый маяк (есть упоминание приема тонов- это только в аналоговых). Месяцами пашут Слоновьи цифровые, которые Пеленг. Ну и еще твои 😃

yurik999

если поставить норм аккум(cr123a) на слонвий маяк то будет работать очень долго. покупал полгода назад на ебее аккум , досихпор ниразу не зарядил еше.

stefel

Друзья, приветствую!

Посоветуйте, пж-та, хороший GPS трекер на текущий момент. В приоритете качество и размеры)

Спасибо!