Поиск потерянных аппаратов

KBV
Ratverg:

при цене всего аппарата в 10 т.р. маяк за за такую сумму как-то глупо ставить

Почему глупо, сейчас один аппарат, потом другой. А маяк вещь универсальная.
У меня стоимость поисковых систем (суммарно) тоже примерно 1/5 стоимости аппарата.

kimu
DiscoMan:

С аккумом грамм 10 наверное будет. Ни один мелколет ее не заметит.

Например мой беспилотник с двумя батарейками и видео весит 68 грамм. Лишние 15% своего веса он ещё как заметит.

KBV

Тогда взять самый легкий маяк, включить в балансирный разъем акка и примотать изолентой. Будете искать не беспилотник, а батарейку, наверняка сам девайс где-то рядом))
Решение конечно не очень надежное (акк быстро сядет), зато можно уложиться грамма в 3 😃

scorosnik
Orakul66:

Да, очень тщательно

паралельно записи пишется траектория полета?

тигромух
Ratverg:

вообще, литиевой батареей хочу типа CR2032 (вес 3гр, ёмкость 240mah), с маяком “от Пети” - должно всё выйти на 5 грамм веса в итоге.

Вы меня все таки заинтересовали и я посидел пять минут с весами.
В итоге, я что-то сомневаюсь относительно той фотки маяка с аккмом в 5.7гр. Да простит меня Петр, но с кнопочкой TARE я еще и не такой вес могу показать 😉
Вот мои измерения:

Тот маяк Петра, что однажды побывал у меня в руках должен быть тяжелее, т.к. компоненты почти те же, только плюс еще здоровенный выводной диод, кнопка и сама плата побольше.
С аккумом на 240мА:

Ну и оранж для сравнения:

vals55
тигромух:

Вы меня все таки заинтересовали и я посидел пять минут с весами.
В итоге, я что-то сомневаюсь относительно той фотки маяка с аккмом в 5.7гр. Да простит меня Петр, но с кнопочкой TARE я еще и не такой вес могу показать

Я тоже заинтересовался и взвесил свой, как вы говорите Петин маяк:

тигромух
vals55:

Я тоже заинтересовался и взвесил свой, как вы говорите Петин маяк:

Вот этим цифрам очень верю 😃

Ratverg

Ну что, тогда только слон безальтернативно остаётся.
Дождусь пока он ответит по срокам и в каком он городе базируется.

lavalava

Я предлагал слона закупить со скидкой, по старым ценам, жаль никто не отозвался. Может сейчас есть желающие?

тигромух
Ratverg:

Закажу пока рацию для маяка.
такая подойдёт? В рациях вообще не понимаю.

Тут несколькими страницами ранее был срач на эту тему. Вроде решили, что UV-3R лучше.

Ratverg
тигромух:

Вроде решили, что UV-3R лучше.

да я уже заказал 5R, так что буду им искать =)
(хотя да, почитал, похоже погорячился, нужно было 3R)

Мда, нужно читать форум 😃
уже руки зачесались купить ещё вдобавок 3R - я просто не знал что есть такая модель, она и поменьше, и S-метр у неё в отличии от 5-ки “нормальный”
Стоит оно того или нет? Или это не сверх полезно для поиска?

ctakah
Ratverg:

вах! какая красивая штучка для микросетапа =)
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Кстати можно написать парню и заказать несколько штук,все дешевле выйдет чем предлагаемые.Конечно если он согласиться 😃 А мы наберем думаю заказ на штук 30 ,если цена будет бодрая.Если что-участвую.

тигромух
Ratverg:

Стоит оно того или нет? Или это не сверх полезно для поиска?

Две рации лучше чем одна. Можно использовать и по прямому назначению 😃

ctakah:

Кстати можно написать парню и заказать несколько штук,все дешевле выйдет чем предлагаемые

Они маломощные и функционал надо долиливать… Хотя бы добавить стартовую задержку и несколько уровней мощности пиков.
Гуры подскажите, управление мощностью вообще возможно с такой схемой?

ctakah

Только через питание,ну то есть проц будет подавать не 3 вольта ,а 2.5 В ,придется ставить ключик наверно и по смещению регулировать напряжение.Опять прошивку нужно менять. Недостаток как раз может оказаться плюсом,после взлета и быстрого падения сразу можно будет искать,а вдруг в болото или люди мимо ходят…

Ratverg
тигромух:

Две рации лучше чем одна. Можно использовать и по прямому назначению

вообще я сразу заказал 2 5R 😃
А теперь ещё и 3-ку в добавок, нахрена мне столько? 😃 Ну придут, может пробам две 5-ки.

ctakah:

Только через питание,ну то есть проц будет подавать не 3 вольта ,а 2.5 В ,придется ставить ключик наверно и по смещению регулировать напряжение.Опять прошивку нужно менять. Недостаток как раз может оказаться плюсом,после взлета и быстрого падения сразу можно будет искать,а вдруг в болото или люди мимо ходят…

только автор не пишет сколько по времени работает у него этот маяк

Слушайте, дак а вроде там человек и платой и прошивкой поделился. На вид - реально собрать, паять вроде умею такую мелочь, программатор вроде не дорого стоит. Может рискнуть собрать?
Кто-нибудь может в личку подсказать где можно скопом заказать все элементы “за бугром” ?
У меня мысль была впаять туда вместо микровыключателя мелкий геркон на размыкание, чтобы не париться с микровыключателем, и ключ на питание поставить, чтобы пока аакум воткнут и на нём есть напруга - нет передачи. Т.е. полетал, прилепил магнитик и всё.
уж больно классно выглядит 😃

ctakah

Я заказывал в России ,терра,если поискать , то тут все есть,насчет времени-потребление 2 мА ,батарейка 150 мА\час,75 часов если в постоянном режиме работы. Делал такие в молодости,проще было (для меня) собрать на светодиоде и двух транзисторах , можно под свои задачи мощу добавить или убавить.На батарейке 2450 работал двое суток и “брал” на расстоянии 300 м в городе на направленную антенну.Самое сложное найти принтер лазерный для распечатки матрицы для платы на фольге 😃 По мне маячок является самым эффективным способом для поиска на небольших расстояниях ,если летать дальше 2 км и модель может улететь на большее расстояние , то + гпс однозначно.

Ratverg
ctakah:

собрать на светодиоде и двух транзисторах , можно под свои задачи мощу добавить или убавить.На батарейке 2450 работал двое суток и “брал” на расстоянии 300 м в городе на направленную антенну.

ммм? а что за схема? с пиками заморачиваться не хочется. Если 2-е суток на такой мелкой батарее и 300 метров - то это то что нужно.
С кварцем?