Поиск потерянных аппаратов

ctakah
Ratverg:

вах! какая красивая штучка для микросетапа =)
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Кстати можно написать парню и заказать несколько штук,все дешевле выйдет чем предлагаемые.Конечно если он согласиться 😃 А мы наберем думаю заказ на штук 30 ,если цена будет бодрая.Если что-участвую.

тигромух
Ratverg:

Стоит оно того или нет? Или это не сверх полезно для поиска?

Две рации лучше чем одна. Можно использовать и по прямому назначению 😃

ctakah:

Кстати можно написать парню и заказать несколько штук,все дешевле выйдет чем предлагаемые

Они маломощные и функционал надо долиливать… Хотя бы добавить стартовую задержку и несколько уровней мощности пиков.
Гуры подскажите, управление мощностью вообще возможно с такой схемой?

ctakah

Только через питание,ну то есть проц будет подавать не 3 вольта ,а 2.5 В ,придется ставить ключик наверно и по смещению регулировать напряжение.Опять прошивку нужно менять. Недостаток как раз может оказаться плюсом,после взлета и быстрого падения сразу можно будет искать,а вдруг в болото или люди мимо ходят…

Ratverg
тигромух:

Две рации лучше чем одна. Можно использовать и по прямому назначению

вообще я сразу заказал 2 5R 😃
А теперь ещё и 3-ку в добавок, нахрена мне столько? 😃 Ну придут, может пробам две 5-ки.

ctakah:

Только через питание,ну то есть проц будет подавать не 3 вольта ,а 2.5 В ,придется ставить ключик наверно и по смещению регулировать напряжение.Опять прошивку нужно менять. Недостаток как раз может оказаться плюсом,после взлета и быстрого падения сразу можно будет искать,а вдруг в болото или люди мимо ходят…

только автор не пишет сколько по времени работает у него этот маяк

Слушайте, дак а вроде там человек и платой и прошивкой поделился. На вид - реально собрать, паять вроде умею такую мелочь, программатор вроде не дорого стоит. Может рискнуть собрать?
Кто-нибудь может в личку подсказать где можно скопом заказать все элементы “за бугром” ?
У меня мысль была впаять туда вместо микровыключателя мелкий геркон на размыкание, чтобы не париться с микровыключателем, и ключ на питание поставить, чтобы пока аакум воткнут и на нём есть напруга - нет передачи. Т.е. полетал, прилепил магнитик и всё.
уж больно классно выглядит 😃

ctakah

Я заказывал в России ,терра,если поискать , то тут все есть,насчет времени-потребление 2 мА ,батарейка 150 мА\час,75 часов если в постоянном режиме работы. Делал такие в молодости,проще было (для меня) собрать на светодиоде и двух транзисторах , можно под свои задачи мощу добавить или убавить.На батарейке 2450 работал двое суток и “брал” на расстоянии 300 м в городе на направленную антенну.Самое сложное найти принтер лазерный для распечатки матрицы для платы на фольге 😃 По мне маячок является самым эффективным способом для поиска на небольших расстояниях ,если летать дальше 2 км и модель может улететь на большее расстояние , то + гпс однозначно.

Ratverg
ctakah:

собрать на светодиоде и двух транзисторах , можно под свои задачи мощу добавить или убавить.На батарейке 2450 работал двое суток и “брал” на расстоянии 300 м в городе на направленную антенну.

ммм? а что за схема? с пиками заморачиваться не хочется. Если 2-е суток на такой мелкой батарее и 300 метров - то это то что нужно.
С кварцем?

ctakah

Доберусь до компа- поищу,да,с кварцем,но он есть и стоит 5 руб.)) Собирал за пару часов с перекурами(с условием ,что плата готова_)

cnyx

Пришел сегодня Xexun 201-2, ждал меня большущий облом: в трекере нет кнопки включения. По мануалу он вроде как начинает работать сразу после подключения батареи. В таком виде это довольно юзлес =(
-
Хотя есть одна странность. Диод на трекере не мигал после распаковки. Трекер разобрал, батарея подключена. Поставил на зарядку, заряжался около получаса, диод мигает. Судя по длительности зарядки, батарея была заряжена. Почему же трекер диодом не мигал, хотя батарея была подключена?
Да еще и симка не стандартная.

lavalava

Кто подскажет, вопрос по частотам и наводкам связанным с использованием маяков на 4XX частотах:
Если я использую ЛРС для радио управления например Rlink (bevrc.com/rlink-16chan-long-range-uhf-system-with-…), работающую на частоте “410-510Mhz (default 431-441Mhz)” и один из маяков Слона, например B7, то получится, что частоты будут одинаковыми и я буду иметь проблемы с радиоуправлением? Может ли повлиять маяк на радиоуправление? Или за счет того, что мощность маяка гораздо меньше мощности ЛРС проблем не будет??

ctakah

Будет,если маяк будет лупить на близкой частоте, я рмилек настраиваю на начало диапазона (420 мГц) А маяк работает по умолчанию на 433.075 , причем в нем придусмотрена задержка включения и у меня она стоит 30 мин.Но я не ленивый и пробовал летать с включенным маяком ,не влиял(стоит рядом с акком , а усы приемника выведены на край луча- разнос частот и малая мощность позволяет летать.

KBV
lavalava:

буду иметь проблемы с радиоуправлением? Может ли повлиять маяк на радиоуправление? Или за счет того, что мощность маяка гораздо меньше мощности ЛРС проблем не будет??

думаю будете, как минимум снижение чуйки приемника ЛРС. Смысл В7 в том, что там много настроек чтобы включался уже после полета- по времени или сигналу в канале управления

тигромух
ctakah:

разнос частот и малая мощность позволяет летать

Позволяет, но только близко. А улетев далеко, есть неиллюзорный шанс поймать ФС при включении маяка.
Т.к. работающий рядом с приемником вч передатчик неизбежно повышает уровень шума.

KBV

Поэтому я специально искал “нормально-спящие” маяки (которые по-умолчанию всегда спят) 😃
Чтобы не замарачиваясь лепить их на ЛА коллег по поляне, не беспокоясь о влиянии на РУ и пр. аппаратуру 😃

cnyx

Пытаюсь настроить Xexun 201-2. Судя по мануалу, который нашел, надо отправить sms с текстом begin123456 , в ответ Parameters Error. При этом на трекер можно позвонить и он присылает ссылку на ГуглМапс. Правда пока никак спутники поймать не может. Так почему же трекер ругается, что “параметры ошибка”? Если не брать во внимание неверный мануал, то может ли такой косяк быть из-за хитрых кодировок СМС, которые я отправляю со смартфона?

Ratverg
Vladimir_N:

Уже давно пользуюсь вот такими самодельными маячками.

Супер! 😃
Это то что нужно! Заказал детали для сбора 3-х маяков. Я праваильно понимаю, что частоту можно будет просто “перебором” подстроить, и можно обойтись без приборов?

тигромух


Давайте меряться пиписьками в одинаковых условиях 😃

Shuricus:

Нужно каждый раз кнопку дергать перед вылетом.

Побудка с рации требует приемопередатчика, а у Владимира используется RFM42 - только передатчик. Если заменить РФМку, то это вполне возможно, даже на AtTiny.
Другой вопрос что такой “монтаж” уже сделать вряд-ли получится и придется делать печатную плату. А где плата, там захочется сделать культурно, поставить МК побольше, добавить зарядки акков и т.д. и т.п. В общем, хвалю свое болото, не обращайте внимания 😃

Теперь о грустном: приехали мне LiFePo с хоббикинга. Самые маленькие. Одна банка 700мАч весит порядка 15 грамм. И габариты в два раза больше маяка 😦
Похоже, придется делать несколько маяков: тяжелый, с зарядным контроллером LiFe для зимы и легкий с зарядкой LiPo для лета…

ССМ=
тигромух:

Самые маленькие. Одна банка 700мАч весит порядка 15 грамм. И габариты в два раза больше маяка

Тоже пользусь такими , размером с оранжевый приемник, меньше просто не нашел(((.

lavalava

Купил я маяк от Слона (набор Пеленг), чему очень рад! Спасибо Сергею… Комплекс Пеленг выпускаться больше не будет к сожалению, на сколько я понял…, я купил последний или предпоследний экземпляр по приятной цене!