Поиск потерянных аппаратов

Shrizt
Slav_VS:

у ифона она есть в сервисе поиска по умолчанию, да и можно позвонить.

а вот вес да, смущает.

Хаха, ну да, только вот переживет ли ифон падение с высоты нескольких сотен метров, да еще в лужу… а так да, на нем еще можно музыку запустить, или даже через facetime транслировать видео… надо вес по полной тогда использовать…

9 days later
spitsa
Slav_VS:

Подумалось, а как народ ищет упавшие аппараты?

Я юзаю трекер RF V-16 и маяк от Тигромуха.
Логику трекера так и не удалось до конца понять. Мож экземпляр такой попался. Но, тем не менее, функции свои он как-то выполняет.
А вот маяк - вещь конкретная! И техподдержка на высоте. (Спасибо, Константин! 😉 ).

Илья_Реджепов

Я использую только тигромаяк, обхожусь без трекера. После каждых полетушек проверяю координаты места посадки, пока все без проблем, показывает очень точно.

PavelKa

Как контролировать состояние батареи питания маяка Тигромуха?
Каждый раз перед полётом мерить напряжение тестером?

X3_Shim
PavelKa:

Каждый раз перед полётом мерить напряжение тестером?

При включении он сообщает свое напряжение в рацию.

AlexOrlo
Slav_VS:

у ифона она есть в сервисе поиска по умолчанию, да и можно позвонить.
а вот вес да, смущает.

Не забудьте проверить на предмет совместимости с приемниками на борту, такими как ГПС и РУ. Особенно если на него кто то позвонит.

AviaDed
X3_Shim:

При включении он сообщает свое напряжение в рацию.

Это какая прошивка? У меня маяк сделан из приёмника Orange, прошивка залита OpenBeacon v0.51b2, ни при включении ни при работе не сообщает напряжение батареи.

PavelKa
X3_Shim:

При включении он сообщает свое напряжение в рацию.

Какое включение: подключение питания или включения радиоизлучения при активации маяка?
На маяк от Тигромуха. об этом ничего не сказано.

X3_Shim
PavelKa:

Какое включение:

Сразу после подачи питания.

spitsa
PavelKa:

На маяк от Тигромуха. об этом ничего не сказано.

По ссылке, вкладка “Что это?”. Запускаем ролик. В самом начале по-английски сообщает: 4,1 (four, one), что соответствует напряжению батареи маяка 4,1 В.

AviaDed
X3_Shim:

Сразу после подачи питания.

На прошивке OpenBeacon v0.51b2 ничего он не сообщает ни при подаче питания ни в процесе работы, да и на предыдущих тоже. На какой прошивке он сообщает?

X3_Shim
AviaDed:

На прошивке OpenBeacon v0.51b2 ничего он не сообщает

Честно говоря я не помню, проверял на старых прошивках или нет, но на tBeacon_053aRU.exe точно сообщает, на tBeacon_0521RU.exe вроде тоже, но вот гарантию не дам.

Надо бы схему посмотреть, может проблема чисто аппаратная и на оранжевом просто не заведен выход батареи на ADC, а батарейка подключается только через линейный стабилизатор на 3.3, соответственно и замерять нечего.

xkoffx
AviaDed:

На какой прошивке он сообщает?

На 0.52 сообщает напряжение, прошивка есть на офф сайте

AviaDed
xkoffx:

На 0.52 сообщает напряжение, прошивка есть на офф сайте

Дальше не могу прошиться так как убрал все контакты а плату залил спец эпоксидкой и упаковал. Для 0.51 сделал ролик, сейчас закачивается на Youtube, выложу.

youtu.be/X3gFAwTAom4

Мы говорим о разных маяках и разных прошивках, для маяка на базе Orange прошивки OpenBeacon и не известно пойдут ли tBeacon.

тигромух
AviaDed:

Это какая прошивка? У меня маяк сделан из приёмника Orange, прошивка залита OpenBeacon v0.51b2, ни при включении ни при работе не сообщает напряжение батареи.

Контроль напряжения появился в 0.52. Но на оранже просто нет возможности узнать напряжение аккума. Нет соответствующих цепей.

AviaDed:

Для 0.51 сделал ролик, сейчас закачивается на Youtube, выложу.

Ох, напрасно вы так близко к маяку включаете рацию на передачу. 😦

AviaDed:

Мы говорим о разных маяках и разных прошивках, для маяка на базе Orange прошивки OpenBeacon и не известно пойдут ли tBeacon.

Пойдут, но с соответствующими ограничениями по железу. В частности - контроль напряжения не работает. В принципе, нужные цепи можно добавить, это не сложно.

montana80

Добрый вечер, Константин, подскажите какие цепи добавить. Имею orange c допаяной ltady для зарядки lipo

тигромух
montana80:

Добрый вечер, Константин, подскажите какие цепи добавить. Имею orange c допаяной ltady для зарядки lipo

Элементарный равноплечий делитель напряжения. Среднюю точку надо завести на ножку PC4.
Как-то так.

Shuricus

Тоже собрал маячек, но теперь неожиданная проблема! Похоже моя рация не Kenwood th-f5 не выдает бип. И что теперь делать? Ни настроить частоту, ни вызвать маяк…

spitsa

У меня такая же рация. Для вызова маяка поставил на телефон прогу - генератор тонов (их дофига разных). Выставяю тон 1750 Гц и подношу тел к микрофону рации. Держу тангенту на передачу 4-5 сек, и - вуаля! 😉
Это костыль, конечно, но уж лучше так, чем никак.

Shuricus

Этого я и боялся!

Спасибо.

А вот как коррекцию кварца настроить? Тут уже телефон не проканает. Или проканает?

spitsa

Такого навыка не имею, тк мой маяк был изначально откалиброван.
Предлагаю подождать ответа автора.