Поиск потерянных аппаратов

Дми-III-й

Так в том и дело что если лопасть изначально упирается в крыло то центробежной силе вроде бы неоткуда взяться… впрочем производителю виднее, не мешает значит не мешает. Интересно бы посмотреть как раскладывается…

AsMan

ИМХО он не раскладывается, это такой пропсейвер для посадки.

F_R

Ли-Поха очень похожа на Турниджи нато-теч 😃

Yanchak
Юрий_Захаров:

Похоже на БПЛА Груша, делается в Ижевске

Значит надо с ними связатся, чтоб они опознали свое изделие. Если это ихнее, то они найдут как связатся с хозяином, так как производитель всегда знает когда выпущено любое его изделие и кому продано.

AsMan:

ИМХО он не раскладывается, это такой пропсейвер для посадки.

Все проще - складной проп расправляется за счет центробежной силы. Если его крутнуть перед взлетом, то он уже ни за что не зацепит, а если не включен тормоз то в полете и не остановится.

AsMan

Ахренеть. Кили антенны, в боевых условиях, мебельными саморезами:-)

Yanchak:

а если не включен тормоз то в полете и не остановится

Мей би, не спорю.

F_R

Я собственными глазами и руками счупал изделя Залы. Только это был большой БПЛА -ЛК-2м, называется Ласточка. Запускаили они в нашем районе (на поле моделистов попали, т.к. это была ед.возвышенность и пустырек в том районе - возле Кыштыма)… И там тоже кили были прикрученны мебельными саморезами, а сами кили из поликорбаната. Топоры, я скажу, еще те 😃 А само ЛК формованное ровненьке…и такие топроры… На мой вопрос “Почему?” ответили так: Мол, ломаются часто и зимой хрупкие. А поликорбанат - дешевый, можно быстро поменять/сделать новый не жалко выкинуть… Во как 😃

ОФФ.

Т.к. тут часто используют ЛПД рации, хочу попросить: Кто-нибудь знает, есть ли любительские водонепроницаемые радейки? На ибэе есть такие? (не нашел/мб плохо искал) Или они только супер дорогие у вояк? 6)

СПС 😃

Android1
F_R:

в том районе - возле Кыштыма)

Так вот оно что. Этож вроде там детей инопланетян усыновляли? Опасное для полётов место.

albertr
F_R:

… Кто-нибудь знает, есть ли любительские водонепроницаемые радейки? На ибэе есть такие? (не нашел/мб плохо искал) Или они только супер дорогие у вояк? 6)

У меня такая - www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&Prod…

-albertr

Сергей_Вертолетов

Получил трекер. Под симкой microSD, это хорошо. Но где установка интервала передачи данных по GPRS? У всех такая инструкция?

Дми-III-й

По идее так:
“t030s***n123456” - устанавливаем период отправки сообщений в 30 секунд.
соттветственно
“t005s***n123456” будет отправлять каждые 5 секунд СМС или, если включен режим GPRS будет слать данные на заданный сервер

…хотя в вашем похоже синтаксис команд слегка другой, ряшотка присутствует

8 days later
BAU

Прошу помощи советом. Вчера на расстоянии около 1км и высоте 600м. вдруг неожиданно отрубилось все. Видео погасло хотя сигнал видимо присутствовал поскольку не было помех. Явно что то с питанием Хотя все очень странно. Если сдох логер то почему управления не было? Визуально скай видел. Он по довольно крутой спирали спускался. Потом скрылся за деревьями. Но вопрос не в этом.
На борту был маяк от Петра (fmkit) Но не могу найти место падения. Определяется сигнал, в 1-2 тональности в сторону пятиэтажки, но как только спускаешся в овраг сигнал пропадает, со стороны домов его почти нет. И то как то не уверенно чуть в сторону и пропадает. Сегодня с утра с приятелем облетали с камерой все место в направлении стрелки, ничего не нашли. Плюнул на этот сигнал пошел в сторону дороги(что с права на схеме) Сначало тишина, потом оппа… запикало и довольно сильно. И опять не понятно куда толи в сторону заросшего оврага у дороги толи в сторону домов. Но продолжать поиски не было времени, на работу надо. Вот и хотел спросить возможно ли что сигнал отражается от домов? И как в таком случае искать? Мож у кого есть опыт?

F_R
BAU:

спускаешся в овраг сигнал пропадает

Овраг - естественное препятсятвие. Радиоволны сквозь землю, увы, не проходят.
Любой сигнал будет в оврагах/ямах слабеть. Если сигнал сильный - из-за переотражений он там будет ловиться, а слабый - нет 😦

BAU:

Вот и хотел спросить возможно ли что сигнал отражается от домов? И как в таком случае искать?

Возможно. Советую приблизительно обозначить место падения и обойти вокруг него. Посмотреть, как будет маяк ловиться. Да, учитывать надо, рельеф местности, дома, мет.заборы… Все это сильно влияет на прохождение радиоволн.

Если на рации антенна снимается, то, на ближней дистанции, чтоб более точно определить место падения - надо ее снять(только, рацию на передачу не включать!).
При поисках, когда идет слабый сигнал - старайтесь держать рацию антенной вверх.

По-пробуйте, по-возможности залезть на одну из 5ти этажек, и выйти на болкон (чтоб прямая видимость была с местом падения). По-пробуйте “послушать” маяк. Крутите антенну в пространстве, по-пробуйте ее снять…мб, более-менее определитесь с направлением…

Более подробно тут уже и сам Петер и еще народ писал, как пелеонговать маяки. Почитайте - станет ясно 😃

Р.С. У меня был похожий случай, но отказало РУ. Самик нашел в лесу по видео-сигналу (бегал с патчем). Когда на пути были стены - они сдорого искревляли сигнал…

BAU:

Но продолжать поиски не было времени

Торопитесь! Иначе самику могут приделать ноги (тем более дома близко) или маяк сдохнет.

BAU
F_R:

Почитайте - станет ясно

Это все уже читал. Вроде большой сложности нет.
Без антенны вообще ни чего не ловиться.
А какая дистанция на каждый тон может быть? Поле- лес?
И заметил что когда вечером выпала роса сигнал стал еще хуже.
Ладно. попробую расширить границы поисков. Может повезет…
Хорошо хоть амперную банку поставил на маяк, надолго должно хватить, если конечно раньше ноги скаю не приделают…

Android1

Там дофига переотражений будет. И надо побегать чтобы найти. А вообще искать надо сразу же а не оставлять на потом. Активней надо быть в поисках! А ещё хорошо потренироваться было бы, я бы из интереса поискал маяк после приобретения. Может какие-нибудь ньюансы выявились.

F_R
Android1:

А ещё хорошо потренироваться было бы, я бы из интереса поискал маяк после приобретения.

+100 😃

Android1:

Активней надо быть в поисках!

+100500 😃

Android1
BAU:

И заметил что когда вечером выпала роса

А ещё заметите как роса выпала не только на траву но и на электронику и электролиз сожрал её. Маяк хоть герметичный?

BAU

Выяснилось. Ская утащили с поля подростки. Сразу после падения. Поэтому мы и не смогли найти. На скае стоял еще и трекер. Но он почему то не захотел отвечать сразу, возможно завис . Но вчера вечером кто то его перезапустил. Координаты есть это дом неподалеку, в частном секторе, найти будет просто. Но получу ли я его обратно - это вопрос… Маяк пищал еще вчера вечером, то ли он выпал при падении, то ли его перемещали в месте с моделью, не знаю. Но поиски окончены. Теперь как то надо получить все обратно.

Про тренировки. Конечно пробовал пару раз, как купил. Все было просто, когда его прятали в 200-300метрах…
Про активность. Сразу же обшарили с приятелем всю окрестность, но мы не рассчитывали что его упрут так быстро.

Adekamer

Быстро? быстро это 20 секунд после падения 2метровый планер байчи 😦

BAU

Народ у нас такой. Как вороны, волокут все что блестит… Нужно-ненужно, в хозяйстве сгодиться. Вот куда они им? Запустить все равно не смогут. Поваляется и выкинут, в лучшем случае продадут за копейки. С подростками все понятно, но когда взрослые люди так поступают… Непонятно.