Поиск потерянных аппаратов

F_R
BAU:

спускаешся в овраг сигнал пропадает

Овраг - естественное препятсятвие. Радиоволны сквозь землю, увы, не проходят.
Любой сигнал будет в оврагах/ямах слабеть. Если сигнал сильный - из-за переотражений он там будет ловиться, а слабый - нет 😦

BAU:

Вот и хотел спросить возможно ли что сигнал отражается от домов? И как в таком случае искать?

Возможно. Советую приблизительно обозначить место падения и обойти вокруг него. Посмотреть, как будет маяк ловиться. Да, учитывать надо, рельеф местности, дома, мет.заборы… Все это сильно влияет на прохождение радиоволн.

Если на рации антенна снимается, то, на ближней дистанции, чтоб более точно определить место падения - надо ее снять(только, рацию на передачу не включать!).
При поисках, когда идет слабый сигнал - старайтесь держать рацию антенной вверх.

По-пробуйте, по-возможности залезть на одну из 5ти этажек, и выйти на болкон (чтоб прямая видимость была с местом падения). По-пробуйте “послушать” маяк. Крутите антенну в пространстве, по-пробуйте ее снять…мб, более-менее определитесь с направлением…

Более подробно тут уже и сам Петер и еще народ писал, как пелеонговать маяки. Почитайте - станет ясно 😃

Р.С. У меня был похожий случай, но отказало РУ. Самик нашел в лесу по видео-сигналу (бегал с патчем). Когда на пути были стены - они сдорого искревляли сигнал…

BAU:

Но продолжать поиски не было времени

Торопитесь! Иначе самику могут приделать ноги (тем более дома близко) или маяк сдохнет.

BAU
F_R:

Почитайте - станет ясно

Это все уже читал. Вроде большой сложности нет.
Без антенны вообще ни чего не ловиться.
А какая дистанция на каждый тон может быть? Поле- лес?
И заметил что когда вечером выпала роса сигнал стал еще хуже.
Ладно. попробую расширить границы поисков. Может повезет…
Хорошо хоть амперную банку поставил на маяк, надолго должно хватить, если конечно раньше ноги скаю не приделают…

Android1

Там дофига переотражений будет. И надо побегать чтобы найти. А вообще искать надо сразу же а не оставлять на потом. Активней надо быть в поисках! А ещё хорошо потренироваться было бы, я бы из интереса поискал маяк после приобретения. Может какие-нибудь ньюансы выявились.

F_R
Android1:

А ещё хорошо потренироваться было бы, я бы из интереса поискал маяк после приобретения.

+100 😃

Android1:

Активней надо быть в поисках!

+100500 😃

Android1
BAU:

И заметил что когда вечером выпала роса

А ещё заметите как роса выпала не только на траву но и на электронику и электролиз сожрал её. Маяк хоть герметичный?

BAU

Выяснилось. Ская утащили с поля подростки. Сразу после падения. Поэтому мы и не смогли найти. На скае стоял еще и трекер. Но он почему то не захотел отвечать сразу, возможно завис . Но вчера вечером кто то его перезапустил. Координаты есть это дом неподалеку, в частном секторе, найти будет просто. Но получу ли я его обратно - это вопрос… Маяк пищал еще вчера вечером, то ли он выпал при падении, то ли его перемещали в месте с моделью, не знаю. Но поиски окончены. Теперь как то надо получить все обратно.

Про тренировки. Конечно пробовал пару раз, как купил. Все было просто, когда его прятали в 200-300метрах…
Про активность. Сразу же обшарили с приятелем всю окрестность, но мы не рассчитывали что его упрут так быстро.

Adekamer

Быстро? быстро это 20 секунд после падения 2метровый планер байчи 😦

BAU

Народ у нас такой. Как вороны, волокут все что блестит… Нужно-ненужно, в хозяйстве сгодиться. Вот куда они им? Запустить все равно не смогут. Поваляется и выкинут, в лучшем случае продадут за копейки. С подростками все понятно, но когда взрослые люди так поступают… Непонятно.

Yanchak
BAU:

Народ у нас такой. Как вороны, волокут все что блестит… Нужно-ненужно, в хозяйстве сгодиться.

Наклейка “2500рублей награды всякому кто вернет данный летательный аппарат, независимо от его состояния, в полной комплектноти” должна помочь.
Ну в вашем случае хорошо помогут военные с грозным видом и пеленгатором. Где их взять это уж надо проявить тонкости дипломатии в перговорах с младшим командным составом 😃
Еще черная “волга” и люди в одинаковых костюмах, но боюсь этих настояших, трудно будет достать 😦

BAU

Ура три раза. Все нашлось. И оказалось гораздо проще чем казалось. Причина краша банальный не про пай контакта разъема силовой батареи. Налетал с таким около 20-30часов, но он вот взял и отвалился… На борту была камера брелок #11. Записала весь полет - падение и 40минут видео про лесной мох. Обработаю слегка и выложу в теме про краши.
Что с поиском: Самолет искали не в том месте. Ловили отраженные сигналы с разных мест. На схеме точка №3 место взлета, голубым место поиска, точка №1 место падения. Визуально представлялось совсем не так. Видно на высоте был ветер не слабый. Контакт видать то появлялся то исчезал, сопилот временами пытался выпрямить самик. Нашел самолет какой то 70 летний дед в лесу и притащил домой показать внукам(благо они еще не приходили к деду). По координатам оказалось 2 дома. Там сигнал маяка зашкаливал. Отключив антенну быстро нашел сарай в котором лежал скай и пошел в дом к хозяину. Отдал без вопросов.
Вот такую злую шутку сыграл со мной радио сигнал…

P.S. Трекер что был на борту ни кто не снимал и не перезапускал. По всей видимости так это дерьмо работает. Сейчас вот снова молчит на вызов. Хотя лампочка моргает.

Володимир
BAU:

Вот такую злую шутку сыграл со мной радио сигнал

Представь как тяжело было “охотникам на лис” 😉

Фарлеп

Мои поздравления, с удачной находкой модели

BAU:

Отдал без вопросов.

Ну а дед, хоть удивился, что его так быстро вычислили?

BAU

Спасибо. С дедом я не говорил. Отдала скай дочкой лет 45. Не сильно. Спрашивала, я пытался объяснить. Она и не поняла ни чего, я так думаю…
Они удивились в лесу, когда нашли мою птицу.

iMax
BAU:

Я летаю с трекером и маяком вместе. Но на трекер надежды мало. Покрытие GSM у нас плохое. Да и сильно пересеченная местность влияет на связь.

За то трекер и спас, если не он мы бы ская до белых мух искали

Фарлеп

Ну а дед, хоть удивился, что его так быстро вычислили?

Дед подумал что у нас в городе шпиён появился и не стал связываться 😃

BAU
vovan1972:

А треккер какой???

клон ТК-102 Я выше про него писал. Дома тестил, дней пять лежал периодически на него звонил, пару раз “зависал” потом вроде отходил. Даже в машину к жене клал, то же для тестирования. Не было таких глюков. Пару раз во время полетушек пробовал его вызывать, всегда отвечал. А вот когда потребовалось, сдал он меня. Хорошо хоть мегафон свою услугу ввел, предупреждать когда абонент попадает в зону действия сети. Услышал смску что трекер на связи и тут же запросил координаты. А через 10минут трекер снова отключился. Так что нет на него надежды большой. Хочет работает, а хочет нет.

F_R:

По-пробуйте, по-возможности залезть на одну из 5ти этажек, и выйти на болкон (чтоб прямая видимость была с местом падения)

Надо было так и сделать. Если бы залез хоть куда нибудь повыше, сразу бы отфильтровал отраженный сигнал от прямого. Тока вот ща это не так просто, везде кодовые замки, замки на люках крыш, чтоб молодежь не лазила и покрытие не портила. Но постараться, можно было найти вариант.
Ну ни когда бы не подумал что без управления на километр могло унести ская. А еще говорите что скай способен к штопору.

baychi
BAU:

Ну ни когда бы не подумал что без управления на километр могло унести ская.

У меня в клипе “Купание Ская” похожий случай - отрыв силового акка и обесточивание приемника/серв. С высоты 200 м от отчки отрыва до приводнения - 700 м, а ведь он шел кругами. 😃 С тех пор питание дублированно.

PS: Рад за Вас, что вернули модель.

UA3XDS
Володимир:

Представь как тяжело было “охотникам на лис”

“Охотники на лис” делают чуть подругому, они берут пару тройку пеленгов двигаясь не К маяку, а в стороны. Наносят пеленги на карту, и уже в точку пересечения чешут, не слушая приемник. К приемнику возвращаются уже когда район максимально сужен. У них направленные антенны, которые довольно точно определяют направление, и переотраженка сразу заметна. В дополнение моих слов вот вам ссылочка, с такой антенной веселее будет “лису” искать:
cqham.ru/yagi-433.htm

al90100

Насчет трекера - по смс с ним общаться не очень хорошо (в такой же ситуации потерял сеть и замолк навеки, вместе с моделью). Там можно настроить (правда способом весьма перректальным) - постоянную отправку координат на сервер через GPRS. Есть платные, а есть и халявные. Русскоязычный, бесплатный (за небольшую денежку дает возможность сохранять все треки и смотреть когда угодно) gpshome.ru / Они там конечно продвигают свое железо, но и чужое подключается.

BAU
al90100:

отправку координат на сервер через GPRS

Пробовал. И выше уже отписывал я и другие. Клоны делают на низко производительных процах. Они плохо справляются с GPRS сетью. Отправляют координаты нестабильно может раз в 10 минут отправлять, а могут и раз в час. И постоянно отваливаются от сети, тем самым жрут много денег. Ведь платим за 100кб трафика. Хоть 1 байт передай и отключись за 100к заплатишь.

UA3XDS:

В дополнение моих слов вот вам ссылочка, с такой антенной веселее будет “лису” искать

Спасибо. А будет эта антенна работать на 411 мгц? У меня маяк разнесен с цайнлинком максимально, чтоб не портил эфир. А в принципе можно перенастроить на 440 мгц. И летать с маяком поставленным на таймер.

baychi:

С тех пор питание дублированно

Обязательно продублирую питалово приемника и серв от видеоака и сделаю развязку.