Поиск потерянных аппаратов

KBV

Вы когда нибудь фпв самолет искали? Свой или чужой или хотя бы видели как их ищут?
Если все ответы “нет”- то лучше почитать эту тему 😃

xkoffx
KBV:

Вы когда нибудь фпв самолет искали? Свой или чужой или хотя бы видели как их ищут?
Если все ответы “нет”- то лучше почитать эту тему 😃

Это намек на маяк и трекер? Пищалка до кучи не помешает
Коптер свой искал с трекером 102в и пищалкой матек на борту - не нашел. Теперь жду рацию и маяк, трекер попробую понадежней заказать: транском т-15 кредитка

lavalava
ARXITEKTOR:

Только matek или её клон

1 раз запаял и забыл а по баночный контроль телеметрия на аппаратуре.

А что за аппа? И как побаночный контроль организован в целом? На борту балансирный разьем к чему то подключен?

тигромух
xkoffx:

Кто какие пищалки использует?

Я на мелкокоптер поставил вот такую.
Втыкаю в балансирный разъем и приматываю прям к аккуму. При сильном краше улетят вместе 😃
С cc3d вывел канала газа и втыкаю одним проводком в сигнальный разъем пищалки.
Единственное неудобство - надо нажать кнопочку перед полетом.

lavalava

У меня такая же пищалка есть, но не юзаю…, т.к. на сколько я понимаю срабатывает аларм только при напряжении меньше 3.3В на банку!? или нет?
Какую еще порекомендуете, что бы была с настраиваемым контролем заряда акума и ещё и могла пищать по требованию?

Мой первый, удачный опыт поиска дрона описал в дневнике, что б тут не лить воды! Может будет интересно кому!
rcopen.com/blogs/185285/19822

Напишу тут только вывод свой:
Хотя бы обычный маяк на борт - маст хэв!!! При чем с удобной для поиска антенной на поисковом устройстве либо рации! Можно ещё добавить GPS GSM маяк, если не гонитесь за весом (для меня +30г на борт это существенно) + ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИЩАЛКУ НА КАНАЛ!!! Т.к. даже запеленговав маяк, можно не найти дрона, бегать вокруг него и не видеть его! А с пищалкой было бы куда проще найти - включил, если цепь по питанию и приемник целые и иди на звук!
Если вам не жаль своего времени, которое Вы потратили на настройку дрона, потраченных денег на оборудование - НЕЛЬЗЯ экономить на системах поиска, ставить обязательно при чем не менее чем маяк + ПИЩАЛКА! И ещё, если поставили, это не факт, что в случае потери дрона вам легко удастся его найти, по этому до того как ставить маяк либо любой поисковое устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно потренироваться искать кем то спрятанный маяк где то в поле либо в городе с радиусом в 2-5км минимум. Да время убьете, за то этот опыт может пригодится! В моем случае я был не опытен, мне повезло, что я так быстро нашел дрона (около 50 минут искал).
Планирую установку пищалки на борт!

На этой Матек можно установить порог срабатывания аларма по питанию? banggood.com/…/Matek-Signal-Loss-Alarm-Loss-Aircra…

pinco

А как вам такой разворот темы?
БЛА можно потерять … из виду в полете! У меня был такой опыт когда летал ДНЕМ в карьере на горизонтах ниже, чем тот, на котором сам находился. Причем пропал и сигнал от FPV, т.к. 5,8ГГц антенна-клевер у меня стоит под брюхом коптера (это сделано так потому, что обычно летаю сверху над собой и такое расположение антенны не сопровождается ее “затенением” при практически любых положения коптера.) После полета посмотрел видео из бортовой камеры и понял то, что до краща было несколько метров.
Так вот планирую поставить два проблесковых светодиода (один снизу, другой сверху коптера), включение которых даже днем позволит увидеть где находится коптер, который потерян из виду. Хочу сделать так чтобы питание светодиодов можно было включать тумблером аппы и/или оно само включалось когда срабатывал ФайлСейв.
Что посоветуете из таких управляемых переключателе?

pinco

не совсем понял как работает(((

lavalava

вешаешь на канал и он работает как вкл/выкл я так понимаю, размыкает цепь питания чего надо с пульта!
А сами диоды или гирлянды какие ставить?

ARXITEKTOR
lavalava:

А что за аппа? И как побаночный контроль организован в целом?

Аппа TARANIS датчик напражяния для телеметрийного приёмника
датчик напряжения в раме коптера для подключения акка выведена отдельная гребёнка.
Подключил силовой провод, подключил балансировочный.
телеметрия пошла на аппу в полёте легко можно увидеть напряжение побаночно.
И настроить несколько порогов например 3,5 заряд низкий 3,3 батарея критична.
Критический разряд по самой слабой банке настроил по типу пищалки.

lavalava:

На этой Матек можно установить порог срабатывания аларма по питанию?

Да можно програмируется от 3,4 до 3,7 вольта на банку.
минус считает суммарное напряжение.

KBV
xkoffx:

Это намек на маяк и трекер? Пищалка до кучи не помешает

Это намек на то, что задачи поиска коптера и фпв-самолета сильно разные (хотя в принципе похожи на УЛЕТЕВШИЙ коптер)- вам повезет, если сможете локализовать место падения с точностью до 0,5 киллометра. И до этой точки еще нужно добраться, на это может уйти много часов.
Вам надо, чтобы он пищал в кустах все это время (привлекая внимание посторонних) пока вы туда едете?

Пищалка нужна либо дистанционно-управляемая, либо никакая.

lavalava

ARXITEKTOR, классно! Жаль на Футабу нет таких примочек!

KBV:

Это намек на то, что задачи поиска коптера и фпв-самолета сильно разные (хотя в принципе похожи на УЛЕТЕВШИЙ коптер)- вам повезет, если сможете локализовать место падения с точностью до 0,5 киллометра. И до этой точки еще нужно добраться, на это может уйти много часов.
Вам надо, чтобы он пищал в кустах все это время (привлекая внимание посторонних) пока вы туда едете?

Пищалка нужна либо дистанционно-управляемая, либо никакая.

Я имел в виду именно дистанционно управляемую пищалку.

KBV

Только не через пульт РУ, а например через поисковую радиостанцию: подъехал поближе- дал сигнал- она запищала.
Тогда вреда точно не будет, а может быть даже чем-то поможет:)

pinco
lavalava:

Вес то не малый набора!!

нет, я канеша облегчил их
корпуса, в которых установлены светодиоды не буду использовать

alexeykozin
pinco:

БЛА можно потерять … из виду в полете!

перл.
Бпла на то и беспилотник что пилотируемый режим для него необязательная опция.
при выходе бпла из зоны действия аппаратуры или видимости оператора обычно включается некий автоматический режим продолжения миссии или автономного возврата домой

KBV

Это такое странное ФПВ- когда видео перманентно отсуствует, и летаем в визуальном режиме. При этом забив болт на удаление модели, что она скрылась из вида.
Выводы? Очевидно ж, нет не наладить видео с борта, не настроить автовозврат, а поставить на борт 2 прожектора по-мощнее, чтобы видеть модель подальше:) По-моему кто-то темой ошибся))))

pinco
alexeykozin:

перл.
при выходе бпла из зоны … видимости оператора обычно включается некий автоматический режим продолжения миссии или автономного возврата домой

да шо вы говорите?
вот уж точно перл

а про FPV слыхали?😉

KBV:

Это такое странное ФПВ- когда видео перманентно отсуствует, и летаем в визуальном режиме. При этом забив болт на удаление модели, что она скрылась из вида.
Выводы? Очевидно ж, нет не наладить видео с борта, не настроить автовозврат, а поставить на борт 2 прожектора по-мощнее, чтобы видеть модель подальше:) По-моему кто-то темой ошибся))))

и где я писал про “перманентное отсутствующее видео” и отсутствие “настройки автовозврата”?

lavalava
pinco:

нет, я канеша облегчил их
корпуса, в которых установлены светодиоды не буду использовать

Смотри, мало ли эти корпуса для охлаждения светодиодов используются!? А то они могут греться как печка!

AviaDed

Для рации сделал вот такую антеннку: www.cqham.ru/yagi-433.htm из медного одножильного провода диаметром 3 мм. Для проверки применялись приёмник Orage 433 МГц прошитый под Rmilec и рация Baofeng UV-3R MarkII с данной антенной. Приёмник перевёл в режим маяка и закрепил на окне 4 этажа а сам пошел гулять с рацией по окраине города, со стоковой антенной сигнал полностью перестал прослушиваться примерно на 500 метров, на линии прямой видимости было 4 пяти этажки, при подключении 3х элементки дальность увеличилась практически в двое и добавилось ещё 2 дома. В открытом поле ещё не проверял. Проблема в том что не зависимо от направления антенны я не мог определить напрвление на маяк даже при приёме только одного пика, крутил антенну во всех плоскостях. Что я сделал не так?

KBV

У городе найти очень сложно- отражения.
Я тоже пробовал с 3-эл Ягой найти 868МГц маяк- дело кончилось тем, что я ходил кругами пока сигнал не становился сильнее. Определить направление совершенно невозможно.
За час я его таки нашел 😃
Вот такие особенности:)

Covax

Да не только в городе, но и в поселке, кругом железные заборы и не поймешь откуда сигнал идет 😦
Так что вся надежда на маяк тигромуха с подключением джпс, а слоновий маяк я только в поля и леса беру…