модуль на 25км Dragon Link

vadson

Предлагаю всем в этой теме писать, какие нюансы и особенности встречались с использованием модуля управления Dragon Link.
Сайт производителя www.dragonlabs.net
Ориентировочная цена 270 $ комплект

В комплект входит модуль, ресивер 9-ти канальный, и антенны
Рабочая частота 433 Mhz
Мощность 500 mW
Заявленная дальность 25км. Как заявляет производитель это далеко не придел.

Вот и возникает куча вопросов, кто юзал и на какие дистанции залетал, бы ли потери сигнала?

В данный момент сам в раздумии что взять:
Dragon Link за 270 или Модуль с BEVRC 2,4Ghz за 130
есть ли смысл переплачивать?

Вот фото

Была похожая тема - Устройства для управления ЛА на больших расстояниях, всю прочитал. В ней намешали каши, и много не по теме…
Прошу в этой теме рассматривать предпочтительнее Dragon link, можно ставить сравнения чем другой модуль лучше или хуже…

AlcoNaft43

1 канал имхо 140 баков не стоит. 25 км далности нафик не нужны.

vadson
AlcoNaft43:

1 канал имхо 140 баков не стоит. 25 км далности нафик не нужны.

что значит один канал?
По поводу дальности, так это как кому. Это же хобби, и кто знает если бы у меня самик летал на 25 а то и больше км. я только за., открываются перспективы, самое главное что при полетах на 0-10 км связь будет устойчива, без всяких фаил сейвов.

Morfan
AlcoNaft43:

1 канал имхо 140 баков не стоит. 25 км далности нафик не нужны.

А почему нет? Я бы вот от такой дальности не отказался… тем более на расстоянии до 10км можно себя вполне комфортно ощущать с такой штукой.

Дми-III-й

Комфортно? Это смотря как летать. Можно уйти в файл сейф даже с такой мощностью и даже гораздо ближе по расстоянию, все от условий полета зависит.

aviaks

Я бы взял себе такой. Интересно, он стыкуется с Hitec eclipse?

modsley

Всё это конечно хорошо, но

  1. Чем качать видео на такое расстояние
  2. Мало, мало 9 каналов.
soki

Вопрос про дальность не корректен по сути. А если уж говорить о дальности, то она зависит от высоты, рельефа местности, погоды, расположения антенн и прочих шаманских хитростей.
Раньше у них были небольшие проблемы с качеством, я приемник два раза менял, но сейчас вроде все работает штатно.
Каналов может быть и 12, но для этого надо подпаиваться прям к микросхеме, я не пробовал.

Morfan
Дми-III-й:

Комфортно? Это смотря как летать. Можно уйти в файл сейф даже с такой мощностью и даже гораздо ближе по расстоянию, все от условий полета зависит.

В данном случае мы берем за аксиому заявление производителя и делим его на 2, что косвенно подразумевает увеличение надежности связи в 2 раза.

Видео при хороших условиях с хорошим патчем 10 км не проблема - думаю с небольшими шаманствами мой диверсити и больше качнет.

modsley
Morfan:

диверсити и больше качнет.

А что, от диверсити дальность как-то зависит? Оно просто подает на выход наиболее сильный вход. А уж что на входе… Вот от этого дальность и зависит. Так что диверсити тут ни при чем.

Morfan
modsley:

А что, от диверсити дальность как-то зависит? Оно просто подает на выход наиболее сильный вход. А уж что на входе… Вот от этого дальность и зависит. Так что диверсити тут ни при чем.

Еще как зависит - 2 патча с разными диаграмами по 14 дб поди веселей чем 1 штырек на очках.

modsley
Morfan:

Еще как зависит - 2 патча с разными диаграмами по 14 дб поди веселей чем 1 штырек на очках.

Так это от антенн зависит. А уж какая там диверсити - совершенно без разницы. Это ж просто переключалка.
Если к ней прицепить два приемника со штатными штырьками мало что улучшится. 😃

Morfan
modsley:

Так это от антенн зависит. А уж какая там диверсити - совершенно без разницы. Это ж просто переключалка.
Если к ней прицепить два приемника со штатными штырьками мало что улучшится. 😃

Так о том и речь! Именно диверсити и переключает между узконаправленным патчем и широко направленным. Что позволяет улетать гораздо дальше чем с 1.

3 months later
fpv

а если летат до 10 км не одного файлсейфа ?😃

2 months later
hudognik

а кто знает, 269 баксоф,это с доставкой ? реально очень интерестный модуль, вижу что на рцгрупсе многие на нем летают .

Лёшич

Доставка отдельно 25$. Но прежде чем жать “Pay now” поинтересуйтесь сколько придётся его ожидать.
По тем же отзывам с rcgroups некоторые его с декабря ждут.

7 months later
13 days later
mix171717

пришла недели за 2 с первого раза не завелась. На сайте документация только к старой версии, щас буду писать письма…

1 month later
Den978

Кстати Драгон уже продается второй версии:
www.dragonlinkstore.com/v2/ (ни разу не реклама)!!!
Из замеченных отличий:
Новые приемники 12-ти канальные работают до 9V
Больше разницы на первый взгляд не заметил.
Терки про новый Драгон на рсгруп: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1518533&h…

P.S. Акция - приведи друга осталась ( халявный приемыш при заказе 2-х комплектов)

Zont

так и старый приемник в 12 каналов переделывался без проблем

11 days later
SlonSpb
mix171717:

пришла недели за 2 с первого раза не завелась. На сайте документация только к старой версии, щас буду писать письма…

Господа ! Дайте информацию…, кто юзал данный продукт ?

mix171717

первый комплект rx/tx оказался не рабочим. думали битый rx, прислали новый, опять не заработало,
после долгих мучений, Майк таки выслал мне новый полностью рабочий комплект. Ура, свершилось оно заработало. Пока потестил лишь в пределах 4х этажного здания длинною 70 метров.
везде прием уверенный. похоже 25км на открытом пространстве не враки. Думаю выбраться полетать смогу ближе к весне. Если кому интересно о результатах отпишусь.

mike

azovsky82

а нерабочие вернул? или ремонт им поможет заработать?

Expert

странно, у них упор в рекламе именно на качество и надежность делался.

mix171717

нерабочий tx уже расковырял, интересно ж чо внутри ) сделано кстати на совесть

а вот все три rx оказались рабочими.