Наземная станция под FPV

pivankin
cstrike:

можно взять ppm encoder, на вход подаются pwm , а на выходе получается ppm который и втыкается в передающий модуль. Только придется вам еще один приемник купить.

есть более простое решение здесь

cstrike

интересная штука, не видел раньше таких
вот здесь banned link в описании сказано о 9 метрах, маловато

hotoj
cstrike:

можно взять ppm encoder, на вход подаются pwm , а на выходе получается ppm который и втыкается в передающий модуль. Только придется вам еще один приемник купить.
www.expertrc.com/?page_id=929&lang=RU

Господин эксперт не хочет высылать один только энкодер. Сказал только в комплекте с лрс.
Где то читал что организуют ретрансляцию по такой схеме: Передатчик с модулем----(передача по радиоканалу)---- приемник с выходом ррм- модуль frsky с бустером. Подскажите пожалуйста,(ткните носом) какой приемник имеет выход ппм? Желательно из недорогих и доступных. Есть штатный модуль с приемником от avionix (аналог турниги 9X). Реально из него вытащить ппм?

pivankin
cstrike:

интересная штука, не видел раньше таких
вот здесь banned link в описании сказано о 9 метрах, маловато

ну на 20 метрах работает точно

IL76MD
hotoj:

Где то читал что организуют ретрансляцию по такой схеме: Передатчик с модулем–

Я пробовал сделать ретранслятор с моей 72Мгц Футабы(9с) на бустер 433,
подключал к ней модуль на 2,4ГГц (с хобей), с него сигнал ловился приемником с фриски и далее на бустер.
Работало в пределах 5км устойчиво, потом ФС и усё, сигнал РУ терялся.
На всех приемниках фриски говорится что б не более 6 каналов ППМ использовать, так и 6 толком не работало.
Сигнал замирал.
Если у кого получится дальше 5 км - с удовольствием повторю.
А без ретрансляции моя дальнобойка (ДЛ) пашет 18 км и далее, просто далее не летал ишо.

brusse
IL76MD:

Если у кого получится дальше 5 км - с удовольствием повторю.

y меня организованно именно так, никаких проблем с дальностью не замечено.

webconnector
IL76MD:

Я пробовал сделать ретранслятор с моей 72Мгц Футабы(9с) на бустер 433,
подключал к ней модуль на 2,4ГГц (с хобей), с него сигнал ловился приемником с фриски и далее на бустер.
Работало в пределах 5км устойчиво, потом ФС и усё, сигнал РУ терялся.
На всех приемниках фриски говорится что б не более 6 каналов ППМ использовать, так и 6 толком не работало.
Сигнал замирал.
Если у кого получится дальше 5 км - с удовольствием повторю.
А без ретрансляции моя дальнобойка (ДЛ) пашет 18 км и далее, просто далее не летал ишо.

вы наверное что то перепутали . ретранслятор с дальностью не связан

IL76MD:

Если у кого получится дальше 5 км - с удовольствием повторю.

rcopen.com/blogs/69936/15784

IL76MD
webconnector:

вы наверное что то перепутали . ретранслятор с дальностью не связан

Да нет, тут перепутать невозможно,
ещё раз повторю, без ретранслятора дальность РУ в 4 раза дальше, при моей конфигурации…
Некоторые спецы предполагают что есть взаимовлияние бустера на приемник фриски и сигналы ППМ задавлены чем то, не анализировал пока. А может надо всё перевести на FASST.

Спасибо за линк.

IL76MD
brusse:

y меня организованно именно так, никаких проблем с дальностью не замечено.

Замечательно, опять вернусь к этому, удобно очень, когда всё ОК.
А можете подсказать какой модуль Тх и Rх использовали для ретранслятора и как далеко стоит Rх от бустера.
Спасибо.

al90100

FrSky в качестве ретранслятора отлично работает (если не надо много каналов).

brusse
IL76MD:

Замечательно, опять вернусь к этому, удобно очень, когда всё ОК.
А можете подсказать какой модуль Тх и Rх использовали для ретранслятора и как далеко стоит Rх от бустера.
Спасибо.

В качестве аппы Futaba 8FG с штатным модлем, приемник в ретронсляторе hobbyking.com/…/__22692__FrSky_TFR4B_2_4Ghz_4CH_Su… с PPM, LRS - Rmilеc. Если нжны фотки, то сдедаю.

IL76MD
brusse:

В качестве аппы Futaba 8FG с штатным модлем

Спасиба.
Теперь понятнее становятся различия с Вашей системой - нужен модуль Тх на 2,4ГГц с FASST
к моей Футабе (9C на 72Мгц), или другая аппа с FASST.
у меня другой модуль (без FASST), и приемник не compatible FASST .
Может вот где собака и зарыта то.

brusse

А каким проводом соединен приемник и LRS?

IL76MD
brusse:

А каким проводом соединен приемник и LRS?

25 см от удлинителя серв, без экрана.

Кстати, чтоб повторить Ваш вариант нужна такая же Футаба,
и сейчас увидел на ебэй за 267$, причём уверяют что новьё

compare.ebay.com/…/300870787406?_lwgsi=y&fl=300870…

Стоит брать?

brusse

Да ваша проблема скорее всего в сервоyдленнителе, LRS наводит в нем жyткyю помехy, поменяйте на экранированный провод.

IL76MD
brusse:

поменяйте на экранированный провод.

Да, надо.
Што меня угораздило на неэкран, то, что у LRS (DL) входной кабель (10cm) тоже не экранирован, а всё работает нормально.

ubd

Вы бы не увлекались ретрансляторами, это всё лишние сложности и уменьшение надёжности из-за этого.
У меня между LRS и передатчиком, экранированный кабель длинной метров 6 или 7.
При этом LRS на мачте (палке), и там же антенна.
Всё работает ОК.

brusse
ubd:

Вы бы не увлекались ретрансляторами, это всё лишние сложности и уменьшение надёжности из-за этого.

Это очень yдобно, y меня было и так и так, с ретронслятором гораздо лyчше (ИМХО)

cnyx

Тоже пользуюсь ретранслятором от Эксперта + родной Турниговский приемник. Раньше использовал провод ~5м длиной. Без провода удобнее. Правда есть небольшая задержка сигнала управления, но в полете не мешает совершенно.