Наземная станция под FPV

hotoj
sansunger:

Доброго всем. Вот и я озадачился наземкой. Подскажите кому не трудно наземку недорогую. На BEV и FOX смотрел. Мне что - то оптимальное недорогое. Мои частоты 1200/433. Подскажите магазины. Спасибо.

“Наземки” никто не продает. Так называют комплекс оборудования(располагаемого на земле) необходимого для полетов. Их все делают самостоятельно. В наземную станцию обычно входят приемники видео, лрс, следящие станции, устройства видеозаписи, акб для питания, приборы контроля акб и т.д.

Dacor
sansunger:

Вот и я озадачился наземкой.

Весьма рекомендую Игловскую EagleEyes FPV Station. Купить можно например на ХК.

hotoj:

“Наземки” никто не продает.

Это мы назваем наземкой комплекс оборудования. А у производителей все проще (тот же Игл, Икарус и т.д.).

hotoj
Dacor:

Это мы назваем наземкой комплекс оборудования

Решил с умничать)) Видимо я не правильно понял суть вопроса. Всю голову уже себе изнасиловал этой наземкой…
Теперь вопрос. Пришел ппм энкодер. На вход подал сигнал с штатного приемника турниги. Выход ппм подключил к модулю frsky. Не работает. Раскорячивает сервы, на движения стиков не реагирует. Подключал выход ппм к наушникам, тональность звуков меняется в зависимости от положения стиков. В чем может быть засада? Энкодер питается через бек от приемника. Какой либо внятной инструкции не нашел. Кто нибудь пользовался таким энкодером?

brusse
hotoj:

На вход подал сигнал с штатного приемника турниги. Выход ппм подключил к модулю frsky. Не работает.

Проблема может быть с полярностью PPM, попробуйте подключить выход PPM с энкодера через инвертор.

hotoj
brusse:

через инвертор

вот только где его взять…
Где то натыкался на инфу о возможности прошивки энкодера. Не совсем ясно чем прошивать. Есть программатор banned link
Возможно ли им прошить? Если это так то не мешало бы распиновку на программаторе узнать. Сам в этом ничего не понимаю. По этой причине и турнигу 9х до сих пор не прошил.

brusse

Спаять, там нужен всего один транзистор, но схемку дать не могу - нахожусь в отпуске.

hotoj:

вот только где его взять…

Вот

hotoj
brusse:

Спаять, там нужен всего один транзистор, но схемку дать не могу - нахожусь в отпуске.
Вот

За схему спасибо! Но боюсь в наших краях не найти магазина радиодеталей.
Пойду копать в направлении прошивки энкодера. Прошивкой, как я понял, можно сменить полярность сигнала ппм. Осталось освоить программатор…

Probelzaelo
hotoj:

вот только где его взять…

Вже ответил, вам в другой теме. ваш ППМкодер поддерживает и прямой и инверсный ППМ выход, конфигурируется. либо перемычкой либо програмно, прочтите инструкцию, либо позвольте глянуть в скан )

hotoj

Не получается у меня с энкодером… Появилась мысль. А что если подать ппм сигнал на автомобильный фм трансмиттер и принять его обычным радиоприемником? Кто что скажет? Есть у этой идеи право на жизнь?
Схема примерно такая= пульт - вч модуль - трансмиттер - радиоприемник - лрс

vasia
hotoj:

Не получается у меня с энкодером.

Найдите осцилограф, посмотрите какой PPM на выходе. А то у вас цепочка слишком длинная получается, не понятно то ли энкодеру не нравится PWM с туринговско приемника ( а вы пробовали менять местами каналы, может вы на 1 вход 8-ой выход подаете), то ли ВЧ модулю фриски не нравится PPM с энкодера.

Duschman
Partisan:

Сигнал с камеры системы ПАЛ.

Всё таки попробуйте подать на запись NTSC сигнал. Можно взять практически любой DVD плеер или SAT ресивер, в них можно менять формат выходного сигнала и попробовать записать на рекордер. DVR в сквозном режиме скорее всего не меняет сигнал, а вот пишет в своём формате.

hotoj:

А что если подать ппм сигнал на автомобильный фм трансмиттер и принять его обычным радиоприемником?

Бросьте эту затею, с помехами забодаетесь бороться.

hotoj:

Но боюсь в наших краях не найти магазина радиодеталей.

Зачем вам магазин? Зайдите к ребятам кто ремонтом компъютеров занимается. У них этого г…мм добра как грязи.😉

vasia

Есть такое замечательное устройство как энкодер, который “запихивает” разрозненные PWM в пачку PPM, обратная задача решается созданием цепочки : передатчик (РРМ)- вч блок передатчика - приемник -дешифратор приемникаPWM. А есть в природе более компактные дешифраторы? РРМ уже имеется ( с пк от джойстика)нужно преобразовать это в PWM желательно без передачи этого по вч тракту и использования вч части приемника , а затем декодера приемыша. Может можно как то подать PPM сразу на декодер приемыша, минуя высокочастотную часть?

schs
vasia:

А есть в природе более компактные дешифраторы?

Есть реверсивные энкодеры, перемычкой выбирается направление.

vasia
schs:

Есть реверсивные энкодеры,

Эх еще бы ссылочку кто подбросил…

hotoj
hotoj:

Не получается у меня с энкодером…

Все таки получилось))) В чем конкретно дело я не знаю. Но замкнув выводы резистора(в красном кружке)все заработало. Как я понял, этот резистор ослабляет сигнал PPM. Видимо наши желтые братья намудрили с номиналом. Заметил некоторую дискретность. Как то рывками отрабатывают сервы… Не то что бы совсем дергаются. Но и плавности хода не видно. Для такого птица как скай думаю сойдет. Теперь остались полевые испытания.

Partisan
Duschman:

DVR в сквозном режиме скорее всего не меняет сигнал, а вот пишет в своём формате.

Так DVR если не выключая питания сразу воспроизвести ничего не режет а вот если выключить питание и потом включить, то тогда при воспроизведении начинает обрезать. В общем непонятная задница такая. поробую конечно нтсц записать но мне кажется это не та “бабина” из за которой вся эта #опа происходит.

Danuvas

Подскажите, кто знает, по поводу аудио-видео делителя с питанием на 12В. А то на Али нашел, но ему нужно 110/220В. Отдельно по видео есть, а вот по аудио-видео нет. Или использовать два делителя - один на аудио, а другой на видео?

parahawk
hotoj:

Все таки получилось))) В чем конкретно дело я не знаю. Но замкнув выводы резистора(в красном кружке)все заработало. Как я понял, этот резистор ослабляет сигнал PPM. Видимо наши желтые братья намудрили с номиналом. Заметил некоторую дискретность. Как то рывками отрабатывают сервы… Не то что бы совсем дергаются. Но и плавности хода не видно. Для такого птица как скай думаю сойдет. Теперь остались полевые испытания.

Вот этот ппм энкодер fpv-japan.com/item/ppm-encoder/lang/en/ работает значительно лучше.

Володимир
Danuvas:

Подскажите, кто знает, по поводу аудио-видео делителя с питанием на 12В. А то на Али нашел, но ему нужно 110/220В. Отдельно по видео есть, а вот по аудио-видео нет. Или использовать два делителя - один на аудио, а другой на видео?

Звук можно просто скрутить провода вместе… Зачастую и видео можно так же сделать, с приемниками Лавмейта в легкую.

fpv333

1.Подскажите какой минимум и максимум такого приемника питание при котором он работает нормальна
tienda.stockrc.com/WebRoot/StoreES2/…/rssi5.jpg
2.И подскажите диод шотки 1- или 2 ампера можно больше
просто хочу питать наземную станцию от авто и в крайним случае от аккумулятора li po
3. Есть ли хороший вариант чтоб избавиться от помех в заведенном авто ? своими руками там конденсаторы катушки или еще чего 😃