Наземная станция под FPV

Dacor

Третий вариант безусловно.

На РМилек на передачу я использую либо самодельную 4-х элементную Яги или штатный штырь.

diman55555
Dacor:

самодельную 4-х элементную Яги

яги направленная, ее логичнее на поворотку ставить имхо
есть чертежик антенны, посмотреть хотса?

Dacor:

или штатный штырь

это тот что идет в коплекте? hobbyking.com/…/__24965__RMILEC_TS4047_10CH_2_5W_U…
ее хорошоб на магнит и на крышу машины
спасибо.

Dacor
diman55555:

яги направленная, ее логичнее на поворотку ставить

Не на столько она направленная. Тем более что ее использую с РМилеком только для 20+.

Чертежа нет - делал по калькулятору.

diman55555:

ее хорошоб на магнит и на крышу машины

Прекрасно и просто на модуле работает. Приятель на мощности 1Вт летал на 20 км.

diman55555
Dacor:

Прекрасно и просто на модуле работает

пока на этом остановлюсь
Спасибо.

7 days later
AUS16

Решил на суд общественности свой вариант наземки выставить.
В нее установлено:
Монитор 16 дюймов с динамиками.
AV-VGA конвертер
Стабилизатор на 5 вольт
Индикатор напряжения цифровой,
счетчик расхода емкости АКБ в мА
Либератор будет установлен. Пока в раздумьях - выдернуть его из родного корпуса или нет. Все вроде и так помещается.
Ну и собственно хедплеи туда умещаются.
Все питается от Ли-По. 2 батареи по 8 ампер на питание самого ящика и того что установлено но штативе( AV приемник и LRS передатчик) плюс одна батарея для запитки видеоочков.
Все размещено в стандартный кейс коих тьма.

Yden
AUS16:

счетчик расхода емкости АКБ в мА

как реализован можно поподробней ?

AUS16

Да с давних времен лежал без нужды. В свое время летал на бензиновых моделях. контролировал бортовые акки. Приобретался раньше вот тут www.fromeco.org но давно уже нигде не встречал эту полезную железяку.

cstrike

помогите,
хочу салон своего VITO переделать,
никак не могу определится с планировкой
поперек

или вдоль

Анатоолий

Поперек лучше смотрится.Да вообщето у тебя и так хороший салон был.

Yden
KBV:

не оно?

фиг знает мне кажется что это устройство немного не для этого предназначено, т.е оно считает скорее всего расход только в текущей сессии, а мне бы хотелось чтоб после отключения и последующего включения счётчик дальше тикал, с возможностью обнуления вручную или автоматически при условии что напряжение батареи увеличилось т.е её заряжали, хотя конечно всё это и не особо надо достаточно пищалки на крайняк на разряд

AUS16
KBV:

Нет, к сожалению это не то.

Yden:

а мне бы хотелось чтоб после отключения и последующего включения счётчик дальше тикал

Именно так мой счетчик и работает.

Вахтанг
cstrike:

хочу салон своего VITO переделать, никак не могу определится с планировкой

Автомобиль у вас служебный или собственный? семью возите на другой машине?
То, что у вас было сделано изначально, в крыше, наиболее удобная вещь для не служебного автомобиля! мне так кажется.

cstrike

собственный. семью на другой вожу.

хочу много экранчиков, и кнопочек)))
мне вообще больше доставляет удовольствия делать наземные станции чем носители.

vasia
cstrike:

мне вообще больше доставляет удовольствия делать наземные станции чем носители.

Я вот тоже думаю =)) взять прицеп, передаелать под FPV, что бы стол, стул, ПК, генератор. Ящики для самолетов. Зацепил как человек выехал на полеты. Что сломалось дак чтоб там паяльник и прочее барахло с собой. Поменял настроечку - вышел из вагончика, запустил самолетик - проверил. И в пампасы на пару недель…

Cathay_Stray
vasia:

вышел из вагончика, запустил самолетик… в пампасы на пару недель…

Да!.. А на почтительном отдалении следует обоз: девки, цыгане с гитарами, повара-кондитеры, мобильная котельная с баней, э-ээээхххх!!!

vasia
Cathay_Stray:

А на почтительном отдалении следует обоз: девки, цыгане

Нет тут уж батенька выбирайте, либо авиация либо девки. И заканчиваем флудить. Тема про наземку все таки…

Cathay_Stray

Не вижу необходимости выбирать, когда можно удачно сочетать. И таки да, тема про наземку. В небе обозы нам не нужны!

тигромух

А у меня вопрос в тему топика 😃
Тут несколько раз всплывал вопрос о резервированном питании наземки: автомобильный АКБ + аварийная LiPo. И что-то никаких готовых схем так и не родилось.
Как я понимаю, самое простое - подключить оба источника через диоды Шоттки. Основная задача решена, остаются нюансы 😃
Например - индикация. Как зажечь светодиод (или включить пищалку) при отказе основного источника? Мне посоветовали небольшую схемку с использованием германиевого транзистора, но это как-то экзотично…
Или как добиться, чтоб липошка не включалась (и не разряжалась) пока совсем не припрет (разрядится или отключится основной АКБ)? Два диода на липо? Хм…
Ну и легко решаемый, но все-же неприятный нюанс - больше ватта выделяемого тепла на диоде (5А кушает наземка).
Вроде можно легко убить всех зайцев с помощью переключающегося реле, но почему-то никто так не делает. Почему, какие грабли?
Вот такие незатейливые мысли. Буду благодарен за советы.

cnyx
тигромух:

Или как добиться, чтоб липошка не включалась (и не разряжалась) пока совсем не припрет (разрядится или отключится основной АКБ)? Два диода на липо? Хм…

Можно поставить регулятор напряжения, на него давали ссылку, около 60 долларов стоит. Настроить выходное напряжение на нем на 10-11В, как автоаккумулятор сядет/будет отключен, нагрузка пойдет с ЛиПошки. Но я не могу сказать, сколько будет потреблять такой регуль на холостом ходу. Да и просаживать автомобильный аккумулятор до 11В это как-то совсем не хорошо.
Если я правильно понимаю принцип реле, то во время переключения источников тока он будет отсутствовать какое-то время. Т.е. оборудование может уйти в перезагрузку при переключении. Вообще мне кажется вы сильно заморачиваетесь.

F_R
cnyx:

Вообще мне кажется вы сильно заморачиваетесь.

У Костика уже “было”… Летит самолет…и оп! Все у него вырубается с треском еще таким О.о Сколько кирпичей отложили мы… Благо, самолет тогда летел на АП… тестировали его тогда…
Очень не хочется “повторений” 😃