Наземная станция под FPV

Yden
rdxak:

а сколько бустер может вносить отсебятину в первоисточник сигнала(команд) тараньки, ваше мнение? Может у кого был подобный опыт “извращения)))”, если нет то скорее всего (это мысль на данный момент), соберу макет и буду так сказать проводить натурные опыты)))

там цифровой сигнал и отсебятины быть не может, оно скорее всего будет работать и автоматом выберет менее загаженные частоты, если слишком близко бустер не ставить

rdxak

Не возникнет ли эффекта переотражения.

Plohish

по пробую ещё раз отписАться.
я ещё пойму, когда бустер вешается на аппаратуру, т.е. вместо антенны сажается бустер… и то для меня сомнительно…
но когда с аппы сигнал 2,4 идёт на приёмник, с него на бустер 2.4 (т.е. это ретранслятор) - никого не хочу обидеть, чисто моё имхо это бред! и проблем мне кажется будет выше крыши… Ваш бустер будет задавливать приёмник, и дальность связи аппа-ретранслятор хорошо если будет метров 20-30…

ещё раз, выкидываете бустер, покупаете на модель приёмник 433 и летаете себе спокойно… видео пусть так и остаётся 5.8
с уважением.

rdxak

Ок Спасибо всем кто откликнулся. Если сваяю этот бред то отпишусь о результатах. Но пока в раздумьях нужно ли… Еще раз спасибо!

Andry_M
rdxak:

не будет ли бустер давить приемник в ретрансляторе и саму Тараньку.

Будет. Но т.к. приемник находится недалеко от забинденного передатчика, снижение дальности не скажется.

rdxak:

Если сваяю этот бред то отпишусь о результатах.

Почему бред? Нормальная схемотехника. Ведь есть всякиразные варианты. Ваши одни из них.

rdxak

В общем да, вот сколько взглядов столько и мнений, но реальность могут показать только натурные испытания.

Plohish
rdxak:

Если сваяю этот бред то отпишусь о результатах.

попутно вопрос, чисто для собственного самообразования, насколько я понимаю на бустер подаётся ВЧ сигнал, так сказать бустер вешается вместо антенны.
Как вы собираетесь подавать сигнал с приёмника 2.4 на бустер?

Andry_M
rdxak:

на сколько бустер может вносить отсебятину в первоисточник сигнала(команд) тараньки

Сам такое не пробовал. Чиста теоретически - может возрасти задержка в передаче команд. Допускаю, что на глаз можно не заметить…
Только сегодня обдумывал именно такой вариант. Возможно решусь попробовать. 😃

Plohish

попробую объяснить попроще:

на ваш Rmilec подаётся CPPM сигнал с аппаратуры, обычным проводком, там идут импульсики…
на бустер нужно подавать сигнал с антенны передатчика. т.е. откручиваете антенну на Таранисе, подключаете вместо неё бустер…
по моему это две совершенно разные вещи! соответственно у приёмника Таранькиного, нет такого выхода, к которому вы подключите бустер, и сделать таким образом ретранслятор не получится!

так понятно?

rdxak

… (в руках) Taranis ~~~~2.4~~~~>(на штативе) ~~~~2.4~~~~>приемник Frsky----CPPM----> (либо Rmilec, либо Frsky DJT+Booster). Ну как то так.

Ну и после Rmilec или Frsky+Booster в модельку.

Plohish:

откручиваете антенну на Таранисе

Антенна там несъемная да и вешать бустер на аппу я не хочу, тк это потянет за собой габариьты аппы в + и минус от батарейки аппы на питание бустера, либо мастрячить еще одну батарейку для питания бустера что тоже так сказать не найс.

Andry_M
rdxak:

(в руках) Taranis ~~~~2.4

Максим, люди привыкли мыслить форумными стандартами. Шаг влево - изврат, шаг вправо - маразм…
Короче я решился. Буду делать на фрскае. Бустер 2 вт.
СРРМ суну прямо в антенну!!! 😁

rdxak

Вот если время найду на недельке сбацаю на макете, проверю адекватность отработки команд да за одно и дальность от аппы до ретранслятора. На данный момент у меня есть ретранслятор с Rmilecom, но мне не совсем нравиться габарит, а раз так и переделки не избежать то вот и закралась идея в голову)))

Plohish

ууу как всё запущено…

rdxak:

(в руках) Taranis ~~~~2.4~~~~>(на штативе) ~~~~2.4~~~~>приемник Frsky----CPPM----> Frsky DJT+Booster. Ну как то так.

двойное преобразование в двух передающих модулях…

всё ещё хуже чем я ожидал… мало того что задержка организуется, так ещё и куча гемора…

дело конечно ваше, но по моему ни один человек так не делал на форуме и думаю делать не будет…

rdxak
Plohish:

так ещё и куча гемора…

Про него таки и пытаюсь выяснить…

А с Rmilecom это не двойное преобразование по вашему?

Да и еще одно фи почему я не хочу использовать бустер сразу на аппе, при полете на 433 придется бустер выдергивать и пользовать аппу без него, тк 2.5w давят приемник 1,2, вот это я опробовал в крайнем полете((( А перспектива дерганья бустера и антенного разъема (даже если его сделать на Тараньке) не очень хороша, несколько раз сталкивался с тем что многие RG в месте сочленения с разъемом частенько отваливаются и тогда досвидание передатчику. Посему не любитель я дергать антенны постоянно, нужно один раз прикрутил и снял ну только при очень весомой необходимости.

Plohish

я не понимаю почему не взять просто ещё один приёмник на 433 и не использовать его?

зачем вам что то дёргать? в Таранис ничего не устанавливаете, делаете один единственный ретранслятор в котором стоит приёмник тараньки и Rmilec, всё!

если летать на моделях в пределах видимости, в них ставите приёмники Тараниса и ретранслятор даже с собой не берёте, если летать подальше, просто включаете ваш ретранслятор (но в модели должен быть приёмник на 433)

rdxak

Это я понимаю и эта идея меня и свербит, понимаю что проще и заморочек меньше. Но барахла на 5,8 и 2,4 уже поднажито((( Вот не понимаю чего в тараньку сразу на заводе не ставят по мощнее предатчик((( ссори за off.

Уже даже вот такие мысли в голову шли rcopen.com/forum/f90/topic238678/1480

Plohish

вас ничего не заставляет отказываться от 5.8, единственное что в этом случае нужно отложить в сторонку это бустер на 2.4

rdxak

Да скорее всего это оптимальное решение с наименьшим количеством заморочек)

kostya-tin

а я вот не пойму, если вы на тараньке собрались летать не более 2 км, то зачем там вообще бустер? тем более, если вы летаете на коптере. у меня таранька вполне нормально работала и на 3 км, изредко проскакивали феилсейвы. а на 2 км - над было постараться, что бы их поймать. при чем летал и в условиях города на почти на 1.5 км, и это рядом с жилыми домами, где полно Wi-fi роутеров

schs
Plohish:

дело конечно ваше, но по моему ни один человек так не делал на форуме и думаю делать не будет…

Почему же. Делал, работало. Но т.к. посчитал излишним оставил только 433.