Наземная станция под FPV

rdxak

Вот если время найду на недельке сбацаю на макете, проверю адекватность отработки команд да за одно и дальность от аппы до ретранслятора. На данный момент у меня есть ретранслятор с Rmilecom, но мне не совсем нравиться габарит, а раз так и переделки не избежать то вот и закралась идея в голову)))

Plohish

ууу как всё запущено…

rdxak:

(в руках) Taranis ~~~~2.4~~~~>(на штативе) ~~~~2.4~~~~>приемник Frsky----CPPM----> Frsky DJT+Booster. Ну как то так.

двойное преобразование в двух передающих модулях…

всё ещё хуже чем я ожидал… мало того что задержка организуется, так ещё и куча гемора…

дело конечно ваше, но по моему ни один человек так не делал на форуме и думаю делать не будет…

rdxak
Plohish:

так ещё и куча гемора…

Про него таки и пытаюсь выяснить…

А с Rmilecom это не двойное преобразование по вашему?

Да и еще одно фи почему я не хочу использовать бустер сразу на аппе, при полете на 433 придется бустер выдергивать и пользовать аппу без него, тк 2.5w давят приемник 1,2, вот это я опробовал в крайнем полете((( А перспектива дерганья бустера и антенного разъема (даже если его сделать на Тараньке) не очень хороша, несколько раз сталкивался с тем что многие RG в месте сочленения с разъемом частенько отваливаются и тогда досвидание передатчику. Посему не любитель я дергать антенны постоянно, нужно один раз прикрутил и снял ну только при очень весомой необходимости.

Plohish

я не понимаю почему не взять просто ещё один приёмник на 433 и не использовать его?

зачем вам что то дёргать? в Таранис ничего не устанавливаете, делаете один единственный ретранслятор в котором стоит приёмник тараньки и Rmilec, всё!

если летать на моделях в пределах видимости, в них ставите приёмники Тараниса и ретранслятор даже с собой не берёте, если летать подальше, просто включаете ваш ретранслятор (но в модели должен быть приёмник на 433)

rdxak

Это я понимаю и эта идея меня и свербит, понимаю что проще и заморочек меньше. Но барахла на 5,8 и 2,4 уже поднажито((( Вот не понимаю чего в тараньку сразу на заводе не ставят по мощнее предатчик((( ссори за off.

Уже даже вот такие мысли в голову шли rcopen.com/forum/f90/topic238678/1480

Plohish

вас ничего не заставляет отказываться от 5.8, единственное что в этом случае нужно отложить в сторонку это бустер на 2.4

rdxak

Да скорее всего это оптимальное решение с наименьшим количеством заморочек)

kostya-tin

а я вот не пойму, если вы на тараньке собрались летать не более 2 км, то зачем там вообще бустер? тем более, если вы летаете на коптере. у меня таранька вполне нормально работала и на 3 км, изредко проскакивали феилсейвы. а на 2 км - над было постараться, что бы их поймать. при чем летал и в условиях города на почти на 1.5 км, и это рядом с жилыми домами, где полно Wi-fi роутеров

schs
Plohish:

дело конечно ваше, но по моему ни один человек так не делал на форуме и думаю делать не будет…

Почему же. Делал, работало. Но т.к. посчитал излишним оставил только 433.

rdxak
kostya-tin:

а я вот не пойму, если вы на тараньке собрались летать не более 2 км, то зачем там вообще бустер? тем более, если вы летаете на коптере. у меня таранька вполне нормально работала и на 3 км, изредко проскакивали феилсейвы. а на 2 км - над было постараться, что бы их поймать

Сколько пользовал обычные модули FrskyDJT, дальше 1,5км сплошные фс. Может в тараньке передатчик по лучше?

schs:

Почему же. Делал, работало. Но т.к. посчитал излишним оставил только 433.

Вот и меня по большому счету в первом вопросе интересует сам факт работоспособности данной задумки, а вот использовать ее дальше или нет… ну это вопрос уже второй.

kostya-tin:

и на 3 км

Да, а какой приемыш у вас?

Andry_M
rdxak:

Сколько пользовал обычные модули FrskyDJT, дальше 1,5км сплошные фс. Может в тараньке передатчик по лучше?

Возможно, но еще высота влияет… На самолете мы летали на 3км (приемник ХР). Антенны сосиски. Дальше проскакивали ФС.

rdxak:

интересует сам факт работоспособности

Я ж сказал - работать будет. Незнаю как коптеру, а самолету типа ская возросшие задержки (в 2-2,5 раза) по барабану…
Для 2,4 всего пара вариантов - либо тянем провода, либо радиоканал. На сколько Вы планируете отнести бустер? Я предполагаю относить на 30-50 метров. Провода уже будут напрягать…
Последние полеты показали, что с одинаковой парализацией и находясь точно с бока на 4 м, РУ 2,4 начинает мешать приему 5,8 Помог побыстрому заколхоженный отсекатель.
В том же положении, но с переходом на разную парализацию, РУ почти не мешало.

kostya-tin

X8R. на видео передатчик на 5.8 600mW. на 2 км летал на V8r7-II (при чем этот вообще стоял на мелком коптере, где антены стояли прямо над регугями да и видеопередатчик был довольно близко. дальше на мелком не рисковал лететь, т.к. там не было автовозврата (что в последствии его и погубило - улетел 😦 )

Andry_M:

Возможно, но еще высота влияет…

это тоже немаловажно. я, когда летал на 3 км - где то высоту в 100 метров держал, хотя в городских условиях был на высоте 9-ти этажных домов

schs
rdxak:

Вот и меня по большому счету в первом вопросе интересует сам факт работоспособности данной задумки,

Не вижу причин для не работы. Дальность между пультом и приёмником упадёт, но вряд ли это сколько либо значимый фактор.

grafis
rdxak:

А вот вопрос с ретранслятором ну прям жжет мозг( в общем чего хотелось бы получить от ретранслятора:

  • 2,4 (Taranis, со своим хилым передатчиком) в 433 (Rmilec). Ну тут в принципе все ясно
  • 2,4 (тот же Taranis) в 2,4 frsky (но уже с бустером 2,5W).

Я исползую оба варианта ретрансляторов но frsky с бустером 1W и зто работает без проблем если таранька находится на растоянии до 10метров. 6S это точно слишком много достаточно 3S. К стати бустер на 2.5W выдаст только половину мощности так как это усилитель и расчет делался из учета 100mW входной мощности а DIY модуль frsky выдает 50mW.

AviaDed
rdxak:

есть ретранслятор с Rmilecom, но мне не совсем нравиться габарит,

Я все запихнул в корпус от компового динамика, максимальные размеры 150 Х 70 Х70мм, Батарейку сбоку на репейник и всё на 3 метровую мачту.

rdxak

А я вот промахнулся с вентилятором((( сейчас появилиась некая наброска ретранслятора, надо еще подумать как сделать)))

Учитывая все сомнения, разногласия и советы в данной теме!

AviaDed
rdxak:

А я вот промахнулся с вентилятором

Я поставил вот так:

AlexOrlo

Народ кто питает от 6 вольтового бэка и сервы поворотки и писалку (самая дешёвая с хобикинга писалкса). От серв когда они загружены идёт помеха по питанию на писалку, это выражается в горизонтальные полосы уже в записи. На самом приёме всё окей, так как там свои 12в от отдельного акка. Сильно не смущает, техническое видео особо не волнует, но всё же… фееритовые кольца не спасают, конденсатор тоже. Думаю дросель впаять, какого номинала? Что посоветуете?

schs
AlexOrlo:

фееритовые кольца не спасают, конденсатор тоже. Думаю дросель впаять, какого номинала? Что посоветуете?

У меня не получилось полностью избавится от помех на Игловой поворотке при общем питании поворотки с приёмниками от наземного чемодана через 3м. кабель.
Нужно делать питание по отдельному кабелю, с гальванической развязкой. Т.е. в чемодане step-up с гальванической развязкой, от него двумя отдельными проводами питание на поворотку, в ней step-down на приёмники и step-down на питание серв. Сервы подключать к поворотке сигнальным+земля.
Сейчас поворотка используется другая, с Игловой заниматься некогда.

AlexOrlo
schs:

У меня не получилось полностью избавится от помех на Игловой поворотке при общем питании поворотки с приёмниками от наземного чемодана через 3м. кабель.
Нужно делать питание по отдельному кабелю, с гальванической развязкой. Т.е. в чемодане step-up с гальванической развязкой, от него двумя отдельными проводами питание на поворотку, в ней step-down на приёмники и step-down на питание серв. Сервы подключать к поворотке сигнальным+земля.
Сейчас поворотка используется другая, с Игловой заниматься некогда.

Всё так, но на приёмник у меня и так своё питание и ни каких помех. Помехи есть на писалке, каторая питается от 6в вместе с сервави. И так уже два акка на наземку трудятся: один акк на приёмнике, другой через бэк на сервы и писалку.

AlexOrlo

Разобрался, 25см 0.3мм медной жилки намотанной на 3мм сверло помогли помехам на ДВРке…

Olegfpv
rdxak:

А я вот промахнулся с вентилятором

Необязательно размещать вентилятор на против модуля для обдува. Достаточно того что кулер уже стоит, все дело в плотно замкнутом корпусе, где содается совсем другая ситуация , да же на вид слабый кулер создает там циркуляцию достаточную для охлаждения, главное что бы был заход для воздуха и кулер стол бы на выходе и сам корпус плотно закрыт.

rdxak
Olegfpv:

Необязательно размещать вентилятор на против модуля для обдува. Достаточно того что кулер уже стоит, все дело в плотно замкнутом корпусе, где содается совсем другая ситуация , да же на вид слабый кулер создает там циркуляцию достаточную для охлаждения, главное что бы был заход для воздуха и кулер стол бы на выходе и сам корпус плотно закрыт.

У меня он стоит на выдув, продумывал таким образом что бы поток охлаждал DC-DC и сам модуль.

Но данного вентилятора оказалось явно много, даже когда он был выключен, за час работы коробка не нагрелась выше температуры тела (по очучениям от прикосновений к ней) сам модуль прилеплен к коробке на термопроводящий клей, так что коробка тоже играет роль пассивного радиатора и попутно противовеса для антенны.

Olegfpv

У меня в в наземке в корпусе 300*240*70 , стоит кулер 40*40мм , Держа его в руке думал вообще не сможет обдувать, а ведь у меня там передатчик 5,8 для очков и другая электроника требующая охлаждения, а кулер стоит в самом низу. Но как только плотный корпус стянулся винтами и были проделаны отверстия для входа воздуха , то сразу появилась воздушная тяга внутри, даже щель по карту памяти в панели DVR писалки D1 стала воздух сосать) это чувствуется если нос поближе к щели поднести.)) Вобщем ничего теперь не греется , проверено летом в жару. Если корпус не плотный то такого эффекта не будет.

rdxak

Да я тоже в видео наземке поставил 40х40 его вполне хватает. Вот немного фот и описание, хотя страницей ранее я давал ссыль на свой альбом, но думаю что можно и наверное даже нужно выложить их в этой ветке, может кому будет интересно, тема все же профильная.

ЗЫ конечно обошлось не без огрехов. Проблеммка в том что у меня сигнал идет приемник - DVR - монитор (очки), это не совсем верно, сейчас думаю как заколхозить переключатель чтобы сигнал можно было кидать в обход DVR. Те схема такая, расположился на местности настроил (включил) DVR, переключил сигнал напрямик с приемника на монитор и в путь (DVR при этом продолжает запись). Причина такого решения в следующем, однажды у меня повисла DVR, хорошо что улетел не особо далеко и смог посадить самоль визуально. Ну конечно оптимальное решение иметь резервную (маленькую наземку) как мне видится такую можно сколхозить на базе bevrc.com/bevrc-pv700-high-quality-digital-video-r…, но к сожалению сейчас нету ни времени ни средств на реализацию данной задумки(((

Olegfpv:

даже щель по карту памяти в панели DVR писалки D1 стала воздух сосать

А вот это совсем нехорошо, в моей ситуации выяснилось что контакты на SD карте запылились и это стало причиной зависания DVRки. Теперь вот думаю что при каждой поездке на поле это отверстие нужно заклеивать скотчем.