Наземная станция под FPV

AviaDed
rdxak:

А я вот промахнулся с вентилятором

Я поставил вот так:

AlexOrlo

Народ кто питает от 6 вольтового бэка и сервы поворотки и писалку (самая дешёвая с хобикинга писалкса). От серв когда они загружены идёт помеха по питанию на писалку, это выражается в горизонтальные полосы уже в записи. На самом приёме всё окей, так как там свои 12в от отдельного акка. Сильно не смущает, техническое видео особо не волнует, но всё же… фееритовые кольца не спасают, конденсатор тоже. Думаю дросель впаять, какого номинала? Что посоветуете?

schs
AlexOrlo:

фееритовые кольца не спасают, конденсатор тоже. Думаю дросель впаять, какого номинала? Что посоветуете?

У меня не получилось полностью избавится от помех на Игловой поворотке при общем питании поворотки с приёмниками от наземного чемодана через 3м. кабель.
Нужно делать питание по отдельному кабелю, с гальванической развязкой. Т.е. в чемодане step-up с гальванической развязкой, от него двумя отдельными проводами питание на поворотку, в ней step-down на приёмники и step-down на питание серв. Сервы подключать к поворотке сигнальным+земля.
Сейчас поворотка используется другая, с Игловой заниматься некогда.

AlexOrlo
schs:

У меня не получилось полностью избавится от помех на Игловой поворотке при общем питании поворотки с приёмниками от наземного чемодана через 3м. кабель.
Нужно делать питание по отдельному кабелю, с гальванической развязкой. Т.е. в чемодане step-up с гальванической развязкой, от него двумя отдельными проводами питание на поворотку, в ней step-down на приёмники и step-down на питание серв. Сервы подключать к поворотке сигнальным+земля.
Сейчас поворотка используется другая, с Игловой заниматься некогда.

Всё так, но на приёмник у меня и так своё питание и ни каких помех. Помехи есть на писалке, каторая питается от 6в вместе с сервави. И так уже два акка на наземку трудятся: один акк на приёмнике, другой через бэк на сервы и писалку.

AlexOrlo

Разобрался, 25см 0.3мм медной жилки намотанной на 3мм сверло помогли помехам на ДВРке…

Olegfpv
rdxak:

А я вот промахнулся с вентилятором

Необязательно размещать вентилятор на против модуля для обдува. Достаточно того что кулер уже стоит, все дело в плотно замкнутом корпусе, где содается совсем другая ситуация , да же на вид слабый кулер создает там циркуляцию достаточную для охлаждения, главное что бы был заход для воздуха и кулер стол бы на выходе и сам корпус плотно закрыт.

rdxak
Olegfpv:

Необязательно размещать вентилятор на против модуля для обдува. Достаточно того что кулер уже стоит, все дело в плотно замкнутом корпусе, где содается совсем другая ситуация , да же на вид слабый кулер создает там циркуляцию достаточную для охлаждения, главное что бы был заход для воздуха и кулер стол бы на выходе и сам корпус плотно закрыт.

У меня он стоит на выдув, продумывал таким образом что бы поток охлаждал DC-DC и сам модуль.

Но данного вентилятора оказалось явно много, даже когда он был выключен, за час работы коробка не нагрелась выше температуры тела (по очучениям от прикосновений к ней) сам модуль прилеплен к коробке на термопроводящий клей, так что коробка тоже играет роль пассивного радиатора и попутно противовеса для антенны.

Olegfpv

У меня в в наземке в корпусе 300*240*70 , стоит кулер 40*40мм , Держа его в руке думал вообще не сможет обдувать, а ведь у меня там передатчик 5,8 для очков и другая электроника требующая охлаждения, а кулер стоит в самом низу. Но как только плотный корпус стянулся винтами и были проделаны отверстия для входа воздуха , то сразу появилась воздушная тяга внутри, даже щель по карту памяти в панели DVR писалки D1 стала воздух сосать) это чувствуется если нос поближе к щели поднести.)) Вобщем ничего теперь не греется , проверено летом в жару. Если корпус не плотный то такого эффекта не будет.

rdxak

Да я тоже в видео наземке поставил 40х40 его вполне хватает. Вот немного фот и описание, хотя страницей ранее я давал ссыль на свой альбом, но думаю что можно и наверное даже нужно выложить их в этой ветке, может кому будет интересно, тема все же профильная.

ЗЫ конечно обошлось не без огрехов. Проблеммка в том что у меня сигнал идет приемник - DVR - монитор (очки), это не совсем верно, сейчас думаю как заколхозить переключатель чтобы сигнал можно было кидать в обход DVR. Те схема такая, расположился на местности настроил (включил) DVR, переключил сигнал напрямик с приемника на монитор и в путь (DVR при этом продолжает запись). Причина такого решения в следующем, однажды у меня повисла DVR, хорошо что улетел не особо далеко и смог посадить самоль визуально. Ну конечно оптимальное решение иметь резервную (маленькую наземку) как мне видится такую можно сколхозить на базе bevrc.com/bevrc-pv700-high-quality-digital-video-r…, но к сожалению сейчас нету ни времени ни средств на реализацию данной задумки(((

Olegfpv:

даже щель по карту памяти в панели DVR писалки D1 стала воздух сосать

А вот это совсем нехорошо, в моей ситуации выяснилось что контакты на SD карте запылились и это стало причиной зависания DVRки. Теперь вот думаю что при каждой поездке на поле это отверстие нужно заклеивать скотчем.

25 days later
hemmitino

совершенствую наземку…народ …может кто поможет ссылкой?? а есть ли в природе 9 канальный DSM2 совместимый приемник с ФС по всем каналам и ппм выходом???китайцы еще ничего не придумали подобного?))

тигромух
hemmitino:

совершенствую наземку…народ …может кто поможет ссылкой?? а есть ли в природе 9 канальный DSM2 совместимый приемник с ФС по всем каналам и ппм выходом???китайцы еще ничего не придумали подобного?))

C PPM знаю 8ми канальный: www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…
А 9ть каналов встречал только с SBUS: hobbyking.com/…/__17621__OrangeRx_R910_DSM2_Compat…

Rus888

Подскажите по наземной станции, собираю поворотку игл-три, иглоглаз, патч, 2 приемника лавмейт 1.2, ретранслятор на 5.8, пока не спаял все такой вопрос- стоил ли питание на сервы подавать с отдельного аккумулятора или хватит БЕКа отдельно на сервы от общей батареи или будут помехи на видео ?
И надо ли подключать землю серв к иглоглазу или можно только сигнальный провод воткнуть ?

Dok555

Достаточно ВЕС-а от общего аккумулятора.
Через ВЕС и общий аккумулятор минус все равно соединен будет с платой иглоглаза.

hotoj
X3_Shim:

А пара дешевых приемник-передатчик на 5.8
banggood.com/FPV-5_8G-200mW-Wireless-Audio-Video-T…
banggood.com/FPV-5_8G-Wireless-Audio-Video-Receivi…

Сильно сильно испортят картинку после лавмейта 1.2? А то чет запаривают меня провода вокруг машины. Особенно зимой.

Никакой ощутимой разницы не заметно. Сам уже давно сделал ретранслятор р/у и видеосигнала.намного сократилось время подготовки к полету

X3_Shim
hotoj:

Никакой ощутимой разницы не заметно.

А конкретно по этим модулям мнение есть ?

hemmitino

у меня транслятор на 5.8 в 15см от приемника лавмейта…никак не влияет…у меня оттуда модули…работают ок…приемник…благо он мелкий… засунул в старые фатшарки…все ок! сижу в машине теплой без кучи проводов наслаждаюсь полетом…картинка в очках практически не меняется по сравнению с выходом с лавмейта…

п.с. управление жр9ка… приемник9канал в наземке … ппм энкодер и лрс эксперт тиня…летал до 10км…

X3_Shim
hemmitino:

у меня оттуда модули…работают ок

понял, надо брать 😃.
Антеннки прям на модули припаивали, без всяких разъемов ?

hotoj
X3_Shim:

А конкретно по этим модулям мнение есть ?

Сразу не посмотрел Ваши ссылки на модули. В своей наземке использовал именно такие. Ретранслятор позволяет отходить от наземки до 600 метровB-)

X3_Shim
hotoj:

В своей наземке использовал именно такие

Ну и к вам тоже вопрос тогда, антенки на прямую на плату ? Выбор каналов просто запаять намертво ? Из всей обвязки только кондер по питанию и разделительный на видеосигнал ?

hotoj
X3_Shim:

антенки на прямую на плату ?

Антенны припаял на плату от старого приемника frsky подобрав длину центральной жилы для диапазона по линейке

X3_Shim:

Выбор каналов просто запаять намертво ?

использовал такие переключатели. Шаг штырьков идеально подошел к пяточкам на передатчике и приемнике. Они нужны на 3 перключателя. Но под рукой были только такие.

X3_Shim:

Из всей обвязки только кондер по питанию и разделительный на видеосигнал ?

Обвязку не делал совсем
Для предатчика необходимо 3.3в(находится сверху) Приклеил на 2-х сторонний скотч к модулю телеметрии взамен заранее выпаянной платы передающего модуля (справа на картинке). При этом использовал его стабилизатор 3.3в