Наземная станция под FPV

suris2009

Костя, то есть правильно будет заизолировать минус антенны 2.4 ?

suris2009

Решил изолировать (-) антенны 2.4 . Не получилось. Минус общий…

kostya-tin

минус минусом, в ВЧ это не так критично. в ВЧ критична длина проводников, поэтому я и советовал отсоединить антенну приемника от передатчика

lavalava

Коллеги, ищу качественный DC-DC на 12В для питания потрохов наземки (от 4S собираюсь его запиывать). Думаю ампер 5 хватит!? Что посоветуете? Спасибо!

stud

Возможно, купить два -три дешёвых преобразователя и поставить на выходе фильтр? Например.
Каждый питает свою часть наземки. И потом, не всегда потребителю нужно именно 12В. Иногда лучше подать 10В. Меньше греется.

lavalava

Мне надо 12В и 5В, других потребителей не предвидится. На счет этого преобразователя по ссылкк, не пойдет, дает помехи, фильтр не знаю какой ставить. Сразу б взять что то приличное, типа Мин Велл, но они все по току слабые.

Driver161

Можно и подешевле

Я два таких заказывал. Быстро пришли. Но реально больше 1 А луче не пропускать.

Фильтр питания заказал такой

И раз пошла такая пьянка, то и на игловскую поворотку заказал себе вот эту штуку

lavalava

Боже упаси! 😃
Нужно что то серьезнее, со встроенной развязкой гальванической или просто качественный DC-DC.

stud

Ром, можно и дешевле, но DC-DС преобразователь, указанный мной по ссылке, работает на большей частоте. Проще фильтровать помеху! По выходу у него стоит дроссель и керамический конденсатор большой ёмкости… Фильтры я не заказываю, я их подбираю. Смотрю на экран осциллографа. DC-DС преобразователь, что Вы указали, однозначно требует установки фильтра.

lavalava:

преобразователя по ссылке, не пойдет, дает помехи

Каков характер помехи?

schs
lavalava:

Нужно что то серьезнее, со встроенной развязкой гальванической или просто качественный DC-DC.

В последней инкарнации моего чемодана стоит мощный step-up на 13.8, с него 4 линейных LDO на 12V. Питается от машины(10-14V), так же можно питать от 3S-4S.

khomyakk

Я бы тоже посоветовал сначала дс-дс , а потом мощные лдо, наверно выйдет проще, чем фильтры городить и раскидать лдо по потребителям

stud
khomyakk:

наверно выйдет проще, чем фильтры городить

Использование связки DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор, классика жанра. Коэффициент сглаживания пульсаций = коэффициенту стабилизации. Об этом ещё тов. Шило В. Л. в своей книге говорил. Но, человек ясно сказал: С током нагрузки до 5А. Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В. Это 10-15Вт. Не много ли для автономного источника питания? Конечно, для аккумулятора автомобиля эта нагрузка незначительна. А если питание от модельного акка? Придётся использовать аккумулятор большой ёмкости. А так ли это необходимо? В приёмниках ФПВ на диапазон 1,2ГГц и так стоит два линейных стабилизатора. Они греются. Особенно сильно греется стабилизатор на 5В. Мы им в компанию третий добавим. Вот зачем? Что там у нас ещё из потребителей, монитор, он же шлём или очки. У них свой DC-DC преобразователь. Монитору эта связка DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор не нужны. Можно напрямую питать от аккумулятора. Что ещё осталось? Писалка, ибн чёрный ящик. То же самое. Ну а если линейник и импульсник не сильно нужны, чего огород городить? Для обеспечения электромагнитной совместимости всех потребителей, достаточно фильтров.
Я не отвергаю случай, когда действительно необходимо поставить связку
DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор, но только тогда, когда это необходимо.

Принцип разумной достаточности, никто не отменял!

schs
stud:

Но, человек ясно сказал: С током нагрузки до 5А. Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В.

Уже много лет есть LDO, на которых падает 0.5V. Время К142ЕН кануло в лету.
Да и 5A не такой большой уж и ток.

Plohish
schs:

Уже много лет есть LDO, на которых падает 0.5V. Время К142ЕН кануло в лету.
Да и 5A не такой большой уж и ток.

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер 😃
слабо ссылочку дать?

Plohish
khomyakk:

Может он и погорячился, но 1,3В даже у меня есть:)
tec.org.ru/board/ld1084v/94-1-0-1630

ну разговор то шел про 0,5 😃
у твоего тоже думаю на 5 амперах будет 1,5 вольта
Указанное выше падение плюс ток это всего лишь 7,5 ватта… 😃
Корпус твоего LDO это ТО-220, без радиатора он рассеивает до одного ватта но становится очень горячим…
Чтобы он держал 5 ампер ему ещё и кирпичик алюминиевый нужен…

stud
schs:

Время К142ЕН кануло в лету

Серия 78ХХ, Российский аналог КР142ЕНХХ, в различных вариациях ещё долго будет выпускаться. Существует зависимость, падение напряжения на стабилизаторе от Iнагр… Сергей(schs), если Вас не затруднит, укажите стабилизатор с выходным напряжением 12В, Iнагр=5А и падением напряжения на стабилизаторе 0,5В.
В последней инкарнации моего чемодана стоит
Наверное, в последней или всё -таки крайней, реинкарнации Вашего чемодана, стоят именно такие чудесные стабилизаторы! Скажите, эти стабы могут поместиться только в чемодан или меньшего корпуса просто не оказалось под рукой?

khomyakk:

даже у меня есть

Да, действительно, если мы посмотрим на продукцию фирмы Linear Techology LT1083, LT1084 (корпус ТО-3), то при токе 5А, температуре окружающей среды 25град. С по таблице находим падение напряжения. Это будет примерно 1,3В, но никак не 0,5В! С увеличением температуры окружающей среды, падение напряжение на стабилизаторе увеличится.

khomyakk

Ударился я в последнее время в лед освещение, чтобы рассеять 1Вт тепла для нормальной температуры достаточно 20 см2 теплоотвода.
Так что в наземке это достижимо.
Но вопрос зачем. Было бы проще, если бы вопрос был поставлен - нужно 12 в похер помехи 2А, 12в минимальные помехи 1А, 5В минимальные помехи 0,5А, ну и так далее.

schs
Plohish:

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер

Каждый в чужих словах ищет то, что хочет услышать.
Я не утверждал что использую LDO, на котором падает 0.5V при токе 5A.
У меня стоят LM2940, 4шт.
На них действительно падает 0.5V при 1A.

Максимум падения 1V, но никак не то, что писал Stud:

stud:

Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В

Для наземки, как уже писали выше, типично несколько потребителей, можно на каждый ставить отдельный LDO, более выгодно в плане эффективности.
Для других задач возможно потребуется один стабилизатор.

Насчёт LM1084 уже писали, 5A там есть, падение 1.5V, но опять же никак не 2-3V.

stud:

Наверное, в последней или всё -таки крайней, реинкарнации Вашего чемодана, стоят именно такие чудесные стабилизаторы! Скажите, эти стабы могут поместиться только в чемодан или меньшего корпуса просто не оказалось под рукой?

😃 Чемодан - вешь полезная. Там и монитор 15", и репитер на 433, несколько кабелей, очки…
А по сути - радиатор около 15x4x3см, точную температуру не мерял, по ощущениям тёплый.

Plohish:

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер слабо ссылочку дать?

Например LT1580 - 540mV at 7A Output Current. Не на 12V, но Вы же и не указывали напряжение.

lavalava

В общем и целом, я так и не решил, что савить! 😃