Наземная станция под FPV

TRAHOMOTO
schs:


Вы их неправильно готовите. Около 5 метров несколько лет железяка работала.

Пусть будет так! 😃

schs:

Мне кажется лишнее это. Нужно много устройств - посмотрите в сторону rs485. DMX512 - 512 устройств на немаленькой скорости до двум проводам. Конверторы продаются готовые, менять софт не нужно.

485 полудуплекс, если мы не говорим про TCP/IP, что уже не два провода … все остальное справедливо и для CAN, но только у него есть как минимум полдюжины вылизанных реализаций, выбирай любую.

Далее устраняюсь, попи**ть про сферических коней могу и на работе 😉 все что советовал выше мое видение своей наземки… хотите верьте хотите нет

TRAHOMOTO

Забув написать что ардуино не заканчивается на ATMega328 ->>>> тыц

14 days later
alex57russ

Всем привет!
Наконец то дошли руки до наземки, а точнее до конца нанес надписи, впереди поворотная станция на штативе + изготовление 2-х антенн

прошу прощения за качество.

kak-dela007
alex57russ:

Наконец то дошли руки до наземки, а точнее до конца нанес надписи, впереди поворотная станция на штативе + изготовление 2-х антенн

А как наносили надписи? Аккуратно смотрятся!) Тоже предстоит

alex57russ

Покупал переводные шрифты у женщины в Ростове-на-дону, по моему название Литера М. Она на почту кинула образцы., потом выбрал, оплатил и получил конвертик с иструкцией и листами шрифтов
К ним надо конечно приноровиться

TRAHOMOTO

Господа, мне тут электронщики с работы подкинули отличную идею. Как управлять потребителями в наземке/антенна-треккере и т.п.
Многие пользуются дешманскими DC-DC step-down на LM2596

Но я, наверное как и многие не смотрят даташит, а оказывается эти модули имеют вывод для включения, вывод №5 … посидел я вечером поигрался, и выродил такую схемку

(вроде разборчиво 😃)
переделывается очень просто, греем 5й вывод и приподнимаем его над платой, т.к. по умолчанию он (вывод) запаян на землю (Gnd2). Площадка под выводом - это земля, 1й вывод микросхемы это Vin. На скорую руку получается как то так

На схеме я еще добавил гальваническую развязку, через дешевый оптрон, его маркировка PC8 x 7 где x - это кол-во оптронов в одном корпусе. Бывают PC817, PC827, PC837, PC847 соответственно 1, 2, 3, 4 каналов, индекс микросхемы не имеет значения в данном случае. Номиналы резистора R1 зависят от “логической 1” микроконтроллера/управляющей цепи … выше напряжение - выше номинал резистора.

Если изобрел велосипед звиняйте, для меня это было открытие 😃

Plohish

не совсем понятна идея, управлять потребителями когда батарея уже подключена…

TRAHOMOTO
Plohish:

не совсем понятна идея, управлять потребителями когда батарея уже подключена…

+1 за вопрос! Если важен каждый мА то решение так себе … потому что DC-DC в “выключенном” состоянии будет жрать до 80мА.
На моем личном примере … я планирую в AAT разместить пару одноплатников (для чего, расскажу потом когда будет что показать), чтобы включать эти одноплатники у меня будет отдельный микроконтроллер (“BIOS” если хотите), который работает всегда при подаче питания на треккер, когда контроллер “видит” что все параметры системы внорме, начинает запускать одноплатники с линухой, включая каждому из них свой DC-DC … ну а когда ОС загрузилась, то на GPIO появляется 1 или 0, пока еще не смотрел чо там по дефолту…

Ну я пошел по классике, MOSFET (IRFZ44) + DC-DC … пошел к инжам, а они мне и говорят “ты Алень! Кури даташит!” … Ну я покурил, потыкал на брэдборде, все заработало … решил поделицца 😃 Чтоб еще кто не “проАленил” 😃

А ваще тут и микроконтроллер не нужен, можно поставить микросхему с триггерами (T-триггеры) … завести на входы триггеров кнопки, обычные замыкающие и ключать все что угодно (что подключенно к DC-DC) просто жмакая кнопки … раз жмакнули - ВКЛ, еще раз жмакнули - ВЫКЛ. … клево же 😃

Plohish

проделанная работа достойна уважения, но я один фиг не понял - нафига? Экономить батарею на время загрузки вашего BIOS… наверное вы имеете на это право… но по моему это ловля блох… (80ма)
Включать-выключать потребители можно и кнопкой, и при этом никаких 80ма потребляться не будет 😃

TRAHOMOTO
Plohish:


но я один фиг не понял - нафига?

Придет время, понадобится и Вам управлять питанием “сферического коня”, а тут бац! И схемка в избранном 😉

sergeev

Я тоже особо не понял, но в любом случае работа проделана!)

HOmA

Мне такое решение очень полезно оказалось. У меня отдельный блок следящей антенны и телеметрии, с маяком(огонёчком) и DVR. Задумал реализовать управление с панели по достаточно длинному жгуту, а тут как раз решение с оптопарами :о).

Plohish
HOmA:

Мне такое решение очень полезно оказалось. У меня отдельный блок следящей антенны и телеметрии, с маяком(огонёчком) и DVR. Задумал реализовать управление с панели по достаточно длинному жгуту, а тут как раз решение с оптопарами :о).

ты всё равно пойдёшь к своему отдельному блоку, чтобы подключить на нём аккум, в чём тогда смысл удалённого выключателя на оптопаре?
получается сходил к блоку, подключил аккум, вернулся, нажал кнопку удалённого включения, получил моральное удовлетворение… так что ли?

schs
Plohish:

Включать-выключать потребители можно и кнопкой, и при этом никаких 80ма потребляться не будет

Можно прикрутить некоторую автоматику, например запуск одноплатников через некоторое время после подачи питание и автоматическое отключение при отключении внешнего питания.

Plohish
schs:

Можно прикрутить некоторую автоматику, например запуск одноплатников через некоторое время после подачи питание и автоматическое отключение при отключении внешнего питания.

можно не спорю, но всё это при условии питания этих “одноплатников” от того же аккума который питает и всё остальное…
как только вопрос касается отдельного аккума, который так же нужно подключать к управляемому dc-dc идея сразу становится непонятной…

HOmA
Plohish:

ты всё равно пойдёшь к своему отдельному блоку, чтобы подключить на нём аккум, в чём тогда смысл удалённого выключателя на оптопаре?
получается сходил к блоку, подключил аккум, вернулся, нажал кнопку удалённого включения, получил моральное удовлетворение… так что ли?

Отнюдь, вся наземка пульт очки у меня питается от одного источника с резервированием и возможностью если что подоткнуть батаренку ещё, включается с панельки на кресле.

Plohish
HOmA:

Отнюдь, вся наземка пульт очки у меня питается от одного источника с резервированием и возможностью если что подоткнуть батаренку ещё, включается с панельки на кресле.

если всё питается от одного источника, получается подоткнул батарейку - получил все включенные устройства, зачем делать отдельное управление на DC-DC ? От силовых проводов в сторону этого устройства ты не избавишься… тянуть ещё два провода на оптопару… зачем?

HOmA
Plohish:

если всё питается от одного источника, получается подоткнул батарейку - получил все включенные устройства, зачем делать отдельное управление на DC-DC ? От силовых проводов в сторону этого устройства ты не избавишься… тянуть ещё два провода на оптопару… зачем?

Наземка стоит включенной долго, пока ждёшь ведомого/ведущего или ещё что ковыряешь, потом как всё готово - включил запись и понеслась, а маяк вообще при заходе на посадку только нужен и то не всегда!

Plohish
HOmA:

Наземка стоит включенной долго, пока ждёшь ведомого/ведущего или ещё что ковыряешь, потом как всё готово - включил запись и понеслась, а маяк вообще при заходе на посадку только нужен и то не всегда!

что мешает включить тумблером простым, зачем городить управление преобразователем? Тем более что преобразователь в выключенном состоянии один хрен потребляет энергию? 😃

HOmA

Питание в блок заведено двумями толстыми проводами, потом стоят преобразователи для серв 5-6В, для приёмника - фильтр и преобразователь двойного преобразования, для маяка - без преобразователя просто включать надо. А управлять этим можно тонюсенькими проводочками.

Plohish
HOmA:

Питание в блок заведено двумями толстыми проводами, потом стоят преобразователи для серв 5-6В, для приёмника - фильтр и преобразователь двойного преобразования, для маяка - без преобразователя просто включать надо. А управлять этим можно тонюсенькими проводочками.

можно, но это не исключает прокладки питающих не таких тонюсеньких до этих устройств?
Следовательно зачем городить огород? поставь на эти не очень тонюсенькие переключатель…