Наземная станция под FPV

khomyakk

Ретранслятор 2,4-433. 433-обычный оранжевский модуль 1Вт. вчера переделал питание, организовав через тумблер подачу 3,3-5,5В на РФМ модуль. на модуль поставил радиатор. проверил лампочкотестером- работает, причем очень заметно, выеду в поле-посмотрим реальный результат.
Хочется большего, а именно не ходить к ретранслятору и щелкать тумблером. Взять свободный канал на аппе, повесить тумблер аппы на него, а в ретрансляторе дополнительно декодер ппм и какой то триггер на переключение питания. декодер ппм решения есть, а вот pwm-триггер?
Также проскакивает потеря связи при переключении питания. Электролит на шине питания РФМ поможет? Если да, то какой номинал ?

kostya-tin

На моем передатчике переключение питания не вызывает ФС. Переключение организовано подтяжкой к земле или отключением дополнительного резистора на DC-DC преобразователе. Паралельно питанию РФМки стоит 2 или 3 танталовых кондера

Shuricus
khomyakk:

Хочется большего, а именно не ходить к ретранслятору и щелкать тумблером. Взять свободный канал на аппе, повесить тумблер аппы на него, а в ретрансляторе дополнительно декодер ппм и какой то триггер на переключение питания. декодер ппм решения есть, а вот pwm-триггер?

В Байчи мощность меняется каналом аппы в прошивке. Тумблер не нужен. В Олрс кажется тоже.

khomyakk

Проверил, ФС проскакивает. Сделал простым переключателем. Сейчас схема сответствует рисунку. Хотел повесить электролит, но тормознул. В момент переключения с 5,5В на 3,3В конденсатор(С) будет заряжен до 5,5В. Как отнесётся стабилизатор TRACO к появлению на его віходе напряжения 5,5В ? Как к єтому отнесётся “модуль логики” ?
Я так понимаю надо принципиально переделывать переключение питающего напряжения, а пока ловить ФС.

X3_Shim

А может оставить постоянку 5.5, а мощностью рулить как все, программно ? БАйчи отлично рулит мощностью.

khomyakk

Как представлю, сколько надо прочитать, чтобы перейти на Байчи… 😃 Но это неминуемо. Был бы кто под боком, чтобы за день всё сделать, а нету 😃

AviaDed
khomyakk:

Хотел повесить электролит, но тормознул. В момент переключения с 5,5В на 3,3В конденсатор(С) будет заряжен до 5,5В. Как отнесётся стабилизатор TRACO к появлению на его віходе напряжения 5,5В ? Как к єтому отнесётся “модуль логики” ?

Я бы подал питание через диоды Шоттки, при этом 3.3 вольта подаются постоянно а 5.5 через выключатель. При выключенном 5.5 вольта схема запитана от 3.3v а при включении подаётся 5.5v при этом диоды не дают перетекать обратному току через TRACO и не будет кратковременного пропадания питания модуля вызывающего FailSafe. Да, конденсатор убрать.

3 months later
Antur

Коллеги, если строиться наземка на 915МГц-2,4Ггц РУ и 1,2Ггц-5,8Ггц видео на каком расстоянии друг от друга должны располагаться Яга РУ и приемная панельная видео? Есть желание за зиму собрать антенный трекер, ну на видео понятно он нужен, но вот хотелось бы рассмотреть вариант размещения рядом Яги от РУ., типа как на видео:

но вот что то меня гложут сомнения, что возможны влияния двух трактов при таком близком расположении. На видео просто две приемные антенны с диверсити, а я хотел бы сверху от РУ разместить.

Plohish

если хочется летать далеко, разносить управление и видео - обязательно!
Хотя бы метров на 3-5

AviaDed
Plohish:

если хочется летать далеко, разносить управление и видео - обязательно!
Хотя бы метров на 3-5

У меня ретранслятор 2.4-433 и видео приёмник с антенной 1.2ГГц разнесены примерно на 1 метр по высоте на одной мачте, ретранслятор выше и летал на 10 без проблем.

Antur

Приветствую Сергей. Я почему то так и думал. Ладно, идея была хорошая…

AviaDed:

У меня ретранслятор 2.4-433 и видео приёмник с антенной 1.2ГГц разнесены примерно на 1 метр по высоте на одной мачте, ретранслятор выше и летал на 10 без проблем.

Ну в данном случае разговор о 10 см, и Ру на передачу до 2Ватт…просто было желание отловить на больших дистанциях обратный канал телеметрии с приемника, а там 35мвт всего…

Antur
Antur:

Коллеги, если строиться наземка на 915МГц-2,4Ггц РУ и 1,2Ггц-5,8Ггц видео на каком расстоянии друг от друга должны располагаться Яга РУ и приемная панельная видео? Есть желание за зиму собрать антенный трекер, ну на видео понятно он нужен, но вот хотелось бы рассмотреть вариант размещения рядом Яги от РУ., типа как на видео:

360 Rotation ATpro-1000

но вот что то меня гложут сомнения, что возможны влияния двух трактов при таком близком расположении. На видео просто две приемные антенны с диверсити, а я хотел бы сверху от РУ разместить.

А вот если например разместить на одном поворотном механизме 1,2Ггц-5,8Ггц видео с панельной антенной и ягу на 443Мгц с модемом 3dr 500mW для телеметрии?

RcDan

Госпоda, подскажите пожалуйста, как правильнее организовать наземную станцию: один диверсити ресивер или два отдельных ресивера подключенных к распредилетельной станции типа орлоглаза? Чтобы быть конкретным, речь идет об 2х immersion uno2400 + орлоглаз или единственный immersion дуо2400. Так сразу и непонять как лучше, но может кто-то имеет опыт. Просто у дуо какие-то проблемы замечены с внезапно черным экраном, вот например duo2400

schs
RcDan:

как правильнее организовать наземную станцию: один диверсити ресивер или два отдельных ресивера подключенных к распредилетельной станции типа орлоглаза?

Орлоглаз так же диверсити. Т.е. всё зависит от приёмников, их качества и чувствительности.

RcDan
schs:

Орлоглаз так же диверсити. Т.е. всё зависит от приёмников, их качества и чувствительности.

Ну да. Я подумал просто орлоглаз практичнее будет длай меня в перспективе. Он же еще тракинг может делать вместе с осд.

3 months later
Andrew82

Извиняюсь если где то повторялось, кто то может использовал этот дивайс - преобразователь Video в VGA или монитор как телевизор, если работает без задержек, то архи интересная штуковина, к монитору подцепить ещё преобразователь 12 в 220 и готовый полетный монитор в наземную станцию, за не очень большие деньги.
mysku.ru/blog/china-stores/21999.html

Pacific
Andrew82:

кто то может использовал этот дивайс

Я использовал и использую.
У меня цепочка Rx->DVR->Converter->VGA Monitor. Общая задержка субъективно полсекунды. Наверно, курсовая тоже вносит свою лепту. Для самолета-дальнолета вполне комфортно.

X3_Shim
Pacific:

Rx->DVR->Converter->VGA Monitor

Через тумблер сделать обход ДВР. Что бы можно было через ДВР (для контроля ее работы) и мимо нее гнать.

28 days later
WD-40

Есть мысль соединить Приемник диверсити 5,8 FR632 и регистратор с видео-наблюдения такой ru.aliexpress.com/item/…/32832798514.html?algo_exp…
На FR632 есть 3 выхода, можно писать сразу с них и по отдельности. Стоит ли заморачиваться?

ZAGUS

Если бы у меня на приемнике было 3 выхода я бы на один писалку на второй шлем. А так приходится сплитер еще ставить на 4 канала-выхода.