Наземная станция под FPV

Vadim_AK

Хм… Даже не пытаюсь уложить штатив в коробку с наземной электроникой. У меня для самолетки отдельная коробка. Там помимо тушки и крыльев осталось место для отдельных отсеков под пульт, клей, винты, акки, инструменты и остальную мелочевку. Думаю, что под штатив просто чуток увеличу размер этой коробки - она и так длинная, а в ширину/высоту место найдется. К тому же материал дешевле некуда - толстый двухслойный гофрированный картон от упаковки холодильника обклеенный скотчем для влагостойкости - хоть каждую неделю переделывай, холодильники народ часто покупает. Или на эту коробку на ремешках-липучках снаружи штатив повешу, но никак не на коробку с электроникой.

И про DC-DC не совсем согласен. Питаю наземку от 2 упсовых аккумуляторов 12V 7AH через 10A DC-DC конвертер 16…40V->12V. И на HeadPlay, и на приемник, и на внешний 12V 17" компьютерный монитор (или телевизор), и на всё остальное пока хватает. И напряжение стабильное. Можно конечно вместо свинца взять 6S литий, будет легче при той же ёмкости, но свинец существенно более неприхотлив. А насчет лишних тумблеров и разъемов - согласен, пайка надёжнее.

Всё IMHO.

binomax

я тоже не испытывал никаких проблем с DCDC. Использую на ЛРС, чтобы питать от одного акка и пульт и ЛРС без просадок напряжения, соответственно без изменения мощности LRS. Акк приэтом мониторится встроенными средствами пульта. напряжение когда срабатывает пищалка настраиваается. все удобно

cstrike

небольшая подборка чемоданчиков

SkyWorker

Вопрос: джойстик работает в паре с аппой или может обойтись без нее?

Pavel_K

Джойстик через PPM-коробочку подключается напрямую к высокочастотному блоку (передающей части). В принципе можно и в аппаратуру сначала сигнал загнать, через тренерский разъем, чтоы потом она сама сигнал обработала и на ВЧ-модуль подала, но чаще именно напрямую делают.

evgeny_online
Pavel_K:

Джойстик через PPM-коробочку подключается напрямую к высокочастотному блоку (передающей части). В принципе можно и в аппаратуру сначала сигнал загнать, через тренерский разъем, чтоы потом она сама сигнал обработала и на ВЧ-модуль подала, но чаще именно напрямую делают.

А что за PPM-коробочка? Можно ссылку?

Diego

Вот моя версия назеной станции… Стремился к компактности и минимализму, (чтобы -несмотря на то, что до сих пор на полеты ездил на машине - можно было бы закинуть чехлы через плечо - и вперед, пешком или на велике, вроде как все отработало сезон, не подвело…
Время подготовки станции к работе - не более минуты - повытаскивать все из чехлов, раздвинуть штатив и прищелкнуть базу к штативу.
В сумке с передатчиком (дайверская сумка от регулятора) - сам пульт, фатшарки, запасные батареи к самику, пульту и очкам, минимум необходимого инструмента.
База - на корпусе патча приклеены два приемника Lawmate, диверсити Оракл без корпуса, передатчик 5,8 - ретранслятор на Шарки, батарея 3000mah и писалка-черный ящик Cowon. Разъемов - минимум, практически все провода видео-аудио-питания паялись. Дополнительно в нижней части выведена еще одна группа разъемов для выхода видео-аудио сигнала на монитор, либо на более качественную писалку - и разъем питания - если вдруг возникли сомнения в длительности работы батареи питания базы - можно внешним кабелем подключиться либо к авто, либо к дополнительной батарее.
Да, поворотка под Игл или под Тиму пока не предусмотрена ( у меня в качестве следяще-поворотного механизма пока друг задействован) - но эта станция для… как бы выразиться… портативных полетов… На Изике и ЛК у меня все-равно минимум наворотов - только ОСД, без АП… Пока хватает…

Аслна
evgeny_online:

А что за PPM-коробочка? Можно ссылку?

www.rc-cam.ru/product/rc-dzhojstik/

Я видел и с обратной связью на джойстик, такую штуку.

Заманчиво… в принципе можно вообще уйти от аппаратуры. Джойстик-РРМ коробочка-ЛРС.
Вон fmkit ведь так так и летает, на своих нунчаках.

baychi
Diego:

Да, поворотка под Игл или под Тиму пока не предусмотрена ( у меня в качестве следяще-поворотного механизма пока друг задействован)

А я в этом качестве свою голову использую. 😃 В минмальном варианте наземки - только Шарки на 5.8 с направленной антенной на голове и писалка в кармане. Никаких штативов, диверсити, контрольных мониторов и прочего гламура. Хочу еще писалку видео мелкую найти, что прям к корпусу шарков прицепить и запитать от их акка.

Аслна:

Заманчиво… в принципе можно вообще уйти от аппаратуры. Джойстик-РРМ коробочка-ЛРС

Ага и модель складную/компактную по максиммуму - “мой сурок всегда со мной”. 😃

SkyWorker
Аслна:

www.rc-cam.ru/product/rc-dzhojstik/ Я видел и с обратной связью на джойстик, такую штуку. Заманчиво… в принципе можно вообще уйти от аппаратуры. Джойстик-РРМ коробочка-ЛРС. Вон fmkit ведь так так и летает, на своих нунчаках.

А отдельно эта чудо-коробочка продается? К ней можно любой джойстик подключить?

Pavel_K

aeorc.cn/english/?product-324.html
по крайней мере производитель ее продает отдельно, может и еще где нибудь есть. Подключить, судя по инструкции, можно любой стандартный USB джойстик, насчет навороченных не знаю.

al90100

Контейнер для всего оборудования и прочего.

SkyWorker
al90100:

Контейнер для всего оборудования и прочего.

Лучший вариант!

12 days later
=V=simon

Мой вариант наземки. Правда ещё не всё доделано.

bumer520

Походу пульт туринжы разобрали,может удобней было бы, джойстик туда впихнутть.

Pavel_K

имхо для встраивания в чемоданчик Turnigy с прошивкой Er9x или Th9x подходит идеально, и прошивка очень мощная и вроде как не очень жалко дербанить пульт на отдельные части. Александр, есть опыт эксплуатации этой наземки? Как, удобно управлять стиками в чемоданчике? Меня пока останавливает то, что мне не очень удобно до чемоданчика тянуться (когда летаешь из машины, а он на спинке переднего сиденья закреплен)…

ALB_RF

а какой монитор внутри??? От 12В питается???

=V=simon
Pavel_K:

имхо для встраивания в чемоданчик Turnigy с прошивкой Er9x или Th9x подходит идеально, и прошивка очень мощная и вроде как не очень жалко дербанить пульт на отдельные части. Александр, есть опыт эксплуатации этой наземки? Как, удобно управлять стиками в чемоданчике? Меня пока останавливает то, что мне не очень удобно до чемоданчика тянуться (когда летаешь из машины, а он на спинке переднего сиденья закреплен)…

Прошивка от ВитГо. Опыта пока нет так как только собрал, и то не полностью. Осталось кое что припоять.

ALB_RF:

а какой монитор внутри??? От 12В питается???

Это телевизор касио я про него раньше писал в этой теме.

=V=simon
bumer520:

Походу пульт туринжы разобрали,может удобней было бы, джойстик туда впихнутть.

Я хотел, но пока реалезовал так. В будующем может переделаю.