Наземная станция под FPV

stud
Plohish:

похоже крепление камеры на соплях не чуждо даже тебе.

Эти сопли называются скотч 3М предназначенный для тяжёлых условий работы. Проверяли на нашем изделии на вибростенде. Ничего не отвалилось. Сверху камеру держит армированный скотч тоже фирмы 3М.
Сергей, я не работаю там, где пачками что -то разбирают. Если тебе трудно найти рекламщиков, где есть лазеры, принтеры и т.д., то в Александрове, небольшом городке, они есть. Я нагло пользуюсь этими благами цивилизации. Человека я не стыдил, в отличии от тебя. Я не судья! Мне это не надо. Я рассказывал, как я бы сделал или как сделано у меня. Мне кажется, он всё правильно понял. И если обратиться за помощью -помогу, чем смогу.
Про инструмент. В моделизме желательно иметь различный инструмент. Ту же шкурилку. Брусочек из дерева с приклеенной наждачной бумагой. Довольно часто пользуюсь Дремелем. А вот дрель уже и забыл, когда в руки брал. Мне как -то проще в модельном кружке на сверлильном или токарном станке сделать нужную деталь для самолётика. Хотя, да не отрицаю, доступ к высоким технологиям у меня есть. Пользуюсь и для моделизма, и для работы. Кстати, недавно изготовил опытный образец дюралевого корпуса для автопилота с лазерной гравировкой по порошковой краске. Вес коробочки примерно 30г.

polarfox:

,вы этот завал визуально заметите

Я рассказал, как сделали мои товарищи, как бы сделал сам. Как сделает Андрей, не знаю. Думаю, он сам решит. Зачем навязывать своё мнение?
Я исхожу из того, что на тумблере три контакта. Средний соединяется или с первым, или с третьим. Зачем тащить сигнал туда/ обратно? Проще коммутировать на месте.

nyc73

Все это дроч, к фпв отношения не имеет. Но если делать гравировки-хобби, то как можно запрещать… у меня ретранслятор видео припаян к лавмейту, и на двустронний скотч прям на корпус и сверху два витка скотча. Так уже годы… А зачем пищалки и индикации, в толк не возьму? Вы не заряжаете батареи перед полетами?

Воздух

Подскажите плиз чтобы не читать с телефона всю тему, что можно поставить между приемником и монитором, чтобы трансляция с борта уже на наземке писалась на сдкарту?

kimu
Воздух:

чтобы трансляция с борта уже на наземке писалась на сдкарту?

Писалку. rcopen.com/forum/f90/topic116356/4041
Ту тему целиком читать не надо, хватит пары последних страниц.

21 days later
27 days later
suris2009

Добрый день! Надеюсь, что пишу именно в той теме. Вопрос такой: сделал ретранслятор, приёмник на 2.4 гГц и соответственно передатчик на 433 мГц. От приёмника через кабель с разъёмом выведена антенна 2.4 и от передатчика выведена антенна на 433. Корпус ретранслятора алюминиевый. Вопрос следующий: правильно ли то, что минусы (-) обоих антенн соприкасаются с общим алюминиевым корпусом? Или есть смысл минус антенны 2.4 изолировать от корпуса?

kostya-tin

Знаю твой передатчик - в теории не правельно. у тебя антенна идет без противовеса, соответственно противовесом начинает работать сам корпус ретранслятора и часть антенны на 2.4. в таком варианте есть шанс поймать зависание приемника на 2.4 из-за этой наводки

suris2009

Костя, то есть правильно будет заизолировать минус антенны 2.4 ?

suris2009

Решил изолировать (-) антенны 2.4 . Не получилось. Минус общий…

kostya-tin

минус минусом, в ВЧ это не так критично. в ВЧ критична длина проводников, поэтому я и советовал отсоединить антенну приемника от передатчика

lavalava

Коллеги, ищу качественный DC-DC на 12В для питания потрохов наземки (от 4S собираюсь его запиывать). Думаю ампер 5 хватит!? Что посоветуете? Спасибо!

stud

Возможно, купить два -три дешёвых преобразователя и поставить на выходе фильтр? Например.
Каждый питает свою часть наземки. И потом, не всегда потребителю нужно именно 12В. Иногда лучше подать 10В. Меньше греется.

lavalava

Мне надо 12В и 5В, других потребителей не предвидится. На счет этого преобразователя по ссылкк, не пойдет, дает помехи, фильтр не знаю какой ставить. Сразу б взять что то приличное, типа Мин Велл, но они все по току слабые.

Driver161

Можно и подешевле

Я два таких заказывал. Быстро пришли. Но реально больше 1 А луче не пропускать.

Фильтр питания заказал такой

И раз пошла такая пьянка, то и на игловскую поворотку заказал себе вот эту штуку

lavalava

Боже упаси! 😃
Нужно что то серьезнее, со встроенной развязкой гальванической или просто качественный DC-DC.

stud

Ром, можно и дешевле, но DC-DС преобразователь, указанный мной по ссылке, работает на большей частоте. Проще фильтровать помеху! По выходу у него стоит дроссель и керамический конденсатор большой ёмкости… Фильтры я не заказываю, я их подбираю. Смотрю на экран осциллографа. DC-DС преобразователь, что Вы указали, однозначно требует установки фильтра.

lavalava:

преобразователя по ссылке, не пойдет, дает помехи

Каков характер помехи?

schs
lavalava:

Нужно что то серьезнее, со встроенной развязкой гальванической или просто качественный DC-DC.

В последней инкарнации моего чемодана стоит мощный step-up на 13.8, с него 4 линейных LDO на 12V. Питается от машины(10-14V), так же можно питать от 3S-4S.

khomyakk

Я бы тоже посоветовал сначала дс-дс , а потом мощные лдо, наверно выйдет проще, чем фильтры городить и раскидать лдо по потребителям

stud
khomyakk:

наверно выйдет проще, чем фильтры городить

Использование связки DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор, классика жанра. Коэффициент сглаживания пульсаций = коэффициенту стабилизации. Об этом ещё тов. Шило В. Л. в своей книге говорил. Но, человек ясно сказал: С током нагрузки до 5А. Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В. Это 10-15Вт. Не много ли для автономного источника питания? Конечно, для аккумулятора автомобиля эта нагрузка незначительна. А если питание от модельного акка? Придётся использовать аккумулятор большой ёмкости. А так ли это необходимо? В приёмниках ФПВ на диапазон 1,2ГГц и так стоит два линейных стабилизатора. Они греются. Особенно сильно греется стабилизатор на 5В. Мы им в компанию третий добавим. Вот зачем? Что там у нас ещё из потребителей, монитор, он же шлём или очки. У них свой DC-DC преобразователь. Монитору эта связка DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор не нужны. Можно напрямую питать от аккумулятора. Что ещё осталось? Писалка, ибн чёрный ящик. То же самое. Ну а если линейник и импульсник не сильно нужны, чего огород городить? Для обеспечения электромагнитной совместимости всех потребителей, достаточно фильтров.
Я не отвергаю случай, когда действительно необходимо поставить связку
DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор, но только тогда, когда это необходимо.

Принцип разумной достаточности, никто не отменял!

schs
stud:

Но, человек ясно сказал: С током нагрузки до 5А. Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В.

Уже много лет есть LDO, на которых падает 0.5V. Время К142ЕН кануло в лету.
Да и 5A не такой большой уж и ток.

Plohish
schs:

Уже много лет есть LDO, на которых падает 0.5V. Время К142ЕН кануло в лету.
Да и 5A не такой большой уж и ток.

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер 😃
слабо ссылочку дать?

Plohish
khomyakk:

Может он и погорячился, но 1,3В даже у меня есть:)
tec.org.ru/board/ld1084v/94-1-0-1630

ну разговор то шел про 0,5 😃
у твоего тоже думаю на 5 амперах будет 1,5 вольта
Указанное выше падение плюс ток это всего лишь 7,5 ватта… 😃
Корпус твоего LDO это ТО-220, без радиатора он рассеивает до одного ватта но становится очень горячим…
Чтобы он держал 5 ампер ему ещё и кирпичик алюминиевый нужен…

stud
schs:

Время К142ЕН кануло в лету

Серия 78ХХ, Российский аналог КР142ЕНХХ, в различных вариациях ещё долго будет выпускаться. Существует зависимость, падение напряжения на стабилизаторе от Iнагр… Сергей(schs), если Вас не затруднит, укажите стабилизатор с выходным напряжением 12В, Iнагр=5А и падением напряжения на стабилизаторе 0,5В.
В последней инкарнации моего чемодана стоит
Наверное, в последней или всё -таки крайней, реинкарнации Вашего чемодана, стоят именно такие чудесные стабилизаторы! Скажите, эти стабы могут поместиться только в чемодан или меньшего корпуса просто не оказалось под рукой?

khomyakk:

даже у меня есть

Да, действительно, если мы посмотрим на продукцию фирмы Linear Techology LT1083, LT1084 (корпус ТО-3), то при токе 5А, температуре окружающей среды 25град. С по таблице находим падение напряжения. Это будет примерно 1,3В, но никак не 0,5В! С увеличением температуры окружающей среды, падение напряжение на стабилизаторе увеличится.