Наземная станция под FPV

Corban

Добрый вечер господа! Подскажите пожалуйста где можно посмотреть как сделать ретранслятор, чтобы без проводов к наземке видео подцепить. Видеолинк на коптере 1,2. Есть в наличии (лежит без дела) боскамовский приемник 32 канала и передатчик 600 Мвт. Поиском никак найти не могу. Только не помидорьте пожалуйста 😃, хотя бы ссылочку , если можно. Заранее большое спасибо.

Yden

так всё же просто подключаешь к выходу видеоприёмника на 1.2 вход передатчика на 5.8 надо соединить сигнальную жилу и общий провод на приёмнике 5.8 снимаешь сигнал

Corban

То есть надо соединить провода сигнала между собой отдельно и отдельно между собой землю, я правильно понял?

А на каком расстоянии друг от друга лучше размещать передатчик и приемник на одном штативе? И я так понимаю и на приемник и на передатчик нужно питание отдельное на каждый девайс.

Угреша
Corban:

То есть надо соединить провода сигнала между собой отдельно и отдельно между собой землю, я правильно понял?

А на каком расстоянии друг от друга лучше размещать передатчик и приемник на одном штативе? И я так понимаю и на приемник и на передатчик нужно питание отдельное на каждый девайс.

Вот Вам фото,вроде все понятно

Андрей68

наземка у меня получилась такая-
А РУ , с ретранслятором спрятал в корпус от блока питания.-

Corban

Добрый вечер! Собираюсь строить наземку, и планирую все оборудование разместить в кейсе. Летаю на коптере, т.е. соответственно рекордов дальности устанавливать не планирую. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл делать ретрансляторы на видео и управление, или разместить приемник видео и передатчик lrs непосредственно в кейсе. Видео 1,2 Лавмейт , LRS - Rlink 16. Не будут ли они как то влиять друг на друга или управление, если будут в кейсе расположены не далеко друг от друга.
Спасибо.

type_2
Corban:

все оборудование разместить в кейсе.

имеет ли оно смысл?
если лрс можно нацепить на пульт а на штатив поставить телек с приемником

Corban
type_2:

имеет ли оно смысл?

Ну вот хочется мне так.

type_2

объемно выйдет же но если хочется то почему б не сделать …

Corban
type_2:

объемно выйдет же но если хочется то почему б не сделать …

Вопрос не в том сделать и не сделать, а в том, как будет влиять друга на друга близко расположенная аппаратура…

type_2
Corban:

Вопрос не в том сделать и не сделать, а в том, как будет влиять друга на друга близко расположенная аппаратура…

никак.
лавмейтовский приемник не чувствителен к 433 даже вплотную поднесенной. у меня драгонлинк он весьма “грязный” по отзывам в плане помех для 1.2 но стоило мне поменять китайский приемник на лавмейт так хоть вплотную подноси - картинка чистая.
что с патчем что с клеверами.

прямо к приемнику 1.2 прицеплен передатчик на 5.8 боскам 600 мвт (меньше не было…) для ретранслятора на очки.
вся связка так же работает при поднесении передатчика драгонлинка вплотную.

а драгонлинк снизу к пульту прицепил. чтоб антенна вверх торчала а не вперед просто угловой переходник прикрутил.

schs
Corban:

Вопрос не в том сделать и не сделать, а в том, как будет влиять друга на друга близко расположенная аппаратура…

Да, влиять будет. Приёмник видео лучше располагать непосредственно на антенне.

type_2:

лавмейтовский приемник не чувствителен к 433 даже вплотную поднесенной.

Это не так. С 1W передатчиком на 433 при близком расположении помехи есть, когда аппарат находится далеко.

X3_Shim
schs:

Это не так. С 1W передатчиком на 433 при близком расположении помехи есть, когда аппарат находится далеко.

+1

У меня на расстоянии 1 метр (от 433 до LM), при хорошем удалении были помехи именно от 433.

Dacor

+1

При мощности РУ 0.5Вт (Эксперт 2G настроена на частоту 436-438) на приличном удалении модели от базы (более 20 км) помехи от ЛРС на видео были даже при разнесении приемника видео (ЛМ на частоте 1160) от передатчика управления на расстояние 10-15 метров. Правда видеоантенны были клевера.

Андрей68

При 0.5Вт на Эксперте,при хорошем удалении,помеха была и на патче на частоте 1160.Правда расстояние между антеннами метров 8.На 433,антенна на магните,хочу попробовать направленную.

X3_Shim
type_2:

о как…

А вы на какую дальность летали в своей конфигурации без помех ?

hemmitino

аналогично только переход на приемник лавмейт…в метре от эксперта проблем нет и на мах мощи…

X3_Shim
hemmitino:

аналогично только переход на приемник лавмейт…в метре от эксперта проблем нет и на мах мощи…

кроме метра метра, хочется узнать еще расстояние до самолета.

Plohish

Tiny от Expert, мощность 0.5 ватта, Lawmate, антенна на передаче РУ штатная сосиска, приём видео - самодельный патч, расстояние между ними 2-3 метра, летал на 18 километров с приемлемым изображением

hemmitino

10км …клевера… далее в подмосковье помехи не пускают… (не от лрс…их сразу видно…)) частоту лучше повыше…оптимально 8-9 канал лавмейта…даже менее метра мин влияние от эксперта.

X3_Shim:

кроме метра метра, хочется узнать еще расстояние до самолета.

Corban
Corban:

Добрый вечер! Собираюсь строить наземку, и планирую все оборудование разместить в кейсе. Летаю на коптере, т.е. соответственно рекордов дальности устанавливать не планирую. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл делать ретрансляторы на видео и управление, или разместить приемник видео и передатчик lrs непосредственно в кейсе. Видео 1,2 Лавмейт , LRS - Rlink 16. Не будут ли они как то влиять друг на друга или управление, если будут в кейсе расположены не далеко друг от друга. Спасибо.

Так и не сказал мне никто, при полетах в пределах 1-3 км. на коптере, повторяюсь дальние полеты не планирую, можно без потери качества сигналов разместить все в кейсе, или же имеет смысл городить ретрансляторы?

Evgeny_917
Corban:

Так и не сказал мне никто, при полетах в пределах 1-3 км. на коптере, повторяюсь дальние полеты не планирую, можно без потери качества сигналов разместить все в кейсе, или же имеет смысл городить ретрансляторы?

Ради экспиремента ставил два ретранслятора видео 1.2 и LRS рмилек, с частотой видео 1160 при полете до 3-3.5 км норма далее р/управление пропадало с частотой видео 1280 наоборот радио было а видео максимум до 2-2,5 км потом помехи с Rlink 16 не знаю как поведет себя видео и радио, но примерно также я думаю. В пределах 1 - 3 км можно вместе пихать.
P.s. бывали случаи у меня когда и до 1 км пропадало видео и радио.)))

Corban
Evgeny_917:

P.s. бывали случаи у меня когда и до 1 км пропадало видео и радио.)))

О как!! Начали за здравие, а закончили… Вот и сиди теперь репу чеши 😃 делать или не делать… А так хотелось компактности и быстроты развертывания… 😦

Evgeny_917
Corban:

О как!! Начали за здравие, а закончили… Вот и сиди теперь репу чеши 😃 делать или не делать… А так хотелось компактности и быстроты развертывания… 😦

Лучше не пожалейте времени и сделайте все отдельно, это будет гораздо лучше. все это компактно. У меня ретранслятор видио упакован в коробку с выключателем и аккумулятором просто достается и включается тумблер и все!!! и по такой же технологии сделан ретранслятор радио, развертывание заключется только включением тумблера:)