клевая антенна из палочек для мороженого

Лёшич

Хотя бы для того что для 1.3 диапазона
1.320G 1.360G Yagi антенн я не нашёл 😦, во вторых компактнее и дешевле 😃.

pashteton

А точность исполнения яги вас не смущает?

Adekamer
pashteton:

А точность исполнения яги вас не смущает?

а это уже от исполнителя зависит 😃
где то китаец промахнется мимо шаблона (и мы получим печально известные штырьки) а где то школьник высунув от усердия кончик языка сделает из проволоки точную антенну только пользуясь расчетом, и закрепит ее на палочках от мороженого 😃
П.С.: я эту тему создал - чтоб несколько развеселить людей - ничего криминального в такой яге нет 😃

fmkit

В 20 минутах езды на велосипеде находится завод по переработке отходов от израильского хайтека, там сваливают на переплавку потрясающие антенны и волноводы, всякие комбайнеры , патчи и усилители. Один раз испытав патч оттуда пропало желание строить свои хоть у меня и есть все приборы. В последнее время точно решил для себя что легче переделать то что сделала известная фирма чем строить с нуля и дома. На складе джанков почти вся СВЧ электроника на частоты 1.5ГГц и выше, особенно популярен диапазон 3.7ГГц - не знаю почему. Усилителли 50Вт на 3.4Г продаются на вес :) Притащил пару штук домой и выжал из него 25Вт на 2.4ГГз только возни много.

Adekamer

ну да - только применение таким вещам специфичное
(окромя антенн)

F_R
fmkit:

В 20 минутах езды на велосипеде находится завод по переработке отходов от израильского хайтека, там сваливают на переплавку потрясающие антенны и волноводы, всякие комбайнеры , патчи и усилители…

Везет вам…завидую 😦

fmkit

завидовать не надо, на ebay выбор больше !

только что нашел :
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=250706…

с таким модулем видео на 20-30км норма
я еще 4 года назад маписал простую прогу, простая перепаика 4 проводов на 900MHz приемниках позволяет настраиватся(tx/rx) на частоты 700МHz,
у andriver вроде получилось

AsMan

А вот интересно. Волновой канал же на много легче патча, направленность можно менять тупо добавляя директоров. Почему не популярны они?

Android1
fmkit:

завидовать не надо, на ebay выбор больше !

только что нашел :
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=250706…

с таким модулем видео на 20-30км норма
я еще 4 года назад маписал простую прогу, простая перепаика 4 проводов на 900MHz приемниках позволяет настраиватся(tx/rx) на частоты 700МHz,
у andriver вроде получилось

Ну дык митсубиши делает модули и на 1,2 ГГц и приемник не надо переделывать.

fmkit

так он стоит в 10раз дороже !
и могут наказать, частоты 700МHz, отведены под древнии АМ ТВ стандарт и в какой-то мере безопасные, у нас никакая армия или корпорация ими не пользуется, спектрум чист
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=23053…

Adekamer
AsMan:

А вот интересно. Волновой канал же на много легче патча, направленность можно менять тупо добавляя директоров. Почему не популярны они?

как правило достаточно узкая ДН, те надо целится точно антенной в модель 😃 потом директора не панацея - добавляя больше 3 диркоров уже не так сильно выигрывается по усилению питать сложнее - громоздко итд

Android1
fmkit:

так он стоит в 10раз дороже !
и могут наказать, частоты 700МHz, отведены под древнии АМ ТВ стандарт и в какой-то мере безопасные, у нас никакая армия или корпорация ими не пользуется, спектрум чист
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=23053…

Наказать всегда могут и работа на 1.2 GGz меньше привлечет внимания радиоконтроля (есть радиолюбительский участок диапазона) чем работа на 700 МГц. При современных средствах контроля дело нескольких секунд засечь источник (с координатами). Насчет использования модулей - давно хочу но нет времени. У меня есть автомобильный gsm блочек с каким-то модулем митсубиши (название не помню 8Вт) его легко будет переделать только тяжеловат.

ша
Adekamer:

описание: 9 dbi Yagi, 7 dbi Yagi, and 5.5 dbi Moxon

Странная тема… При чем тут палочки от мороженого как “ноу хау”?
Если ориентироваться на размеры по картинке (непонятно, на какую частоту), так надо знать, что палочки эти могут быть примерно 90-115 мм в длину, как повезет.
Если же говорить об усилении, то для трехэлементной антенны 7 дб - это практический потолок и не надо думать, что 7 дб удасться получить при таком качестве исполнения.

Adekamer:

я эту тему создал - чтоб несколько развеселить людей - ничего криминального в такой яге нет

Может у меня что-то не то с чувством юмора, но никакого повода для веселья не вижу, равно как и “криминала” . Обыкновенные попытки побыстрее проверить, работает ли теория на практике, с использованием подручных материалов. Ничего особо оригинального в этом нет.

DVE

На самом деле, в конструкции антенны ничего сложного нет. Сложно - её настроить, ибо измерительные приборы умеющие мерять на 1-2ГГц, стоят совершенно астрономических для хобби денег.

Ну а при наличии Agilent или R&S можно и с палочками от мороженого экспериментировать 😃

Кстати я не знаю, есть ли в модельных передатчиках защита от высокого КСВ, вполне вероятно что и нет. С другой стороны, мощности там вроде небольшие, так что даже ненастроенной антенной скорее всего передатчик из строя вывести маловероятно.

Adekamer

[ша] - Вам знаком такой ник “Вирла” ?
не хочу Вас обижать - но насчет качества исполнения - ничего криминального не видно 😃 так чт все может быть 😃 а потом - кто сказал что это померянные реальные данные - а не расчетные ? - надо залезть на рцгрупс и посмотреть первоисточник 😃
DVE - направленные антенны обычно не ставят на передатчик (те на модель) - а обычно используют на земле - на приемнике
а там уже можно как минимум по RSSI ориентироваться 😃

ну что вы все такие серьезные ? Этож почти шутка была - антенны из подручных материалов 😃

AsMan
Adekamer:

как правило достаточно узкая ДН, те надо целится точно антенной в модель 😃 потом директора не панацея - добавляя больше 3 диркоров уже не так сильно выигрывается по усилению питать сложнее - громоздко итд

Я не про узко направленные. Два три прутка куда легче пантилу крутить будет, чем два листа тех же размеров.

ЗЫ Просто построил патч на 910МГц из латуньки 1мм. Им от врагов отбиваться можно:-)

makim
fmkit:

В 20 минутах езды на велосипеде … Усилителли 50Вт на 3.4Г продаются на вес 😃 Притащил пару штук домой и выжал из него 25Вт на 2.4ГГз только возни много.

аж ноги свело. сижу - пускаю слюни…

ша
Adekamer:

[ша] - Вам знаком такой ник “Вирла” ?
не хочу Вас обижать - но насчет качества исполнения - ничего криминального не видно 😃 так чт все может быть 😃 а потом - кто сказал что это померянные реальные данные - а не расчетные ?
ну что вы все такие серьезные ? Этож почти шутка была - антенны из подручных материалов 😃

Нет, такого ника не знаю. Однофамильцы?
Расчетные (табличные) данные таких антенн известны, интересно, сколько реально удается получить, пренебрегая “тем, этим, пятым, десятым”. Но в наших диапазонах проблемы с измерениями.
Хорошо-хорошо. Шутка, так шутка…

Adekamer

2 [ша]
да есть один (одна) персонаж небезызвестный на одном известном ресурсе
и стиль написания похож и фоеическое сходство имеется 😃

1 month later
Adekamer

дабы тема не заглохла - вон буржуины не уймутся

а ведь в чем то это хайтек!

немножко отвлечемся от мороженного
зачем буржуины пользуют вот такие антенны на пересратчиках ?

ведь это дает всеж несколько направленную ДН - причем по курсу (я могу и ошибаться)

А-50

Смещение максимума ДН в сторону носа, позволяет иметь некоторый “запас” при удалении от наземной станции. При падении сигнала до минимума, есть надежда, что после разворота модели на себя сигнала хватит.

KZ-850
А-50:

Смещение максимума ДН в сторону носа, позволяет иметь некоторый “запас” при удалении от наземной станции. При падении сигнала до минимума, есть надежда, что после разворота модели на себя сигнала хватит.

Если антенну разместить над крылом - да, если как на фото, на хвосте - эффект будет обратным ожидаемому - т.е. на пределе дальности при развороте носом к себе картинка пропадет вообще - из-за затенения антенны элементами самолета (аккумулятор, мотор, провода и др. электроника).