Aльтернативная антенна для передатчика 900mhz

domoko

присматриваю сет ФПВ на хоби-кинге на 900mhz
сразу есть желание заменить антенну на передатчике на более удобную в смысле размещения на/в самолёте. Антенна с кабелем сантиметров 20 - то что я хочу.
Если я правильно понял, то для частоты в 900mhz подходят антенны мобильных телефонов для автомобилей.
Нашел интересный вариант.
Кабель можно/нужно обрезать до желаемой длинны. Новый штекер не проблема.

NailMan

1-2dbi как то совершенно несерьезно.

Я делаю на самолет выносную антенну дипольную 3dbi(куплена уже) с кабелем(порядка фута) - ставь куда хочешь при известной диаграмме направленности. А такая вот непонятная антенна непонятно как светит в плоскостях.

К тому же диапазон в 900мгц маленький - 910 только остается(1 канал), а 3 других(980MHz, 1010MHz, 1040MHz) не у дел - антенна на них работать будет уже неэффективно.

domoko

а фотку и линк по антенне можно?

NailMan
domoko:

а фотку и линк по антенне можно?

фотки решения еще нет - я в процессе рисования чертежей для ретракта. Я делаю маленький легкий ретракт как для шассей на пенокопиях делают. Ретракт выпускает антенну из под пуза моей модели вниз (самолетина у меня оч большая и вполне все тянет). Антенна сажается на гнездо SMA с ушками крепления(купил в магазине у нас тут в Москве). На этот разъем гнездо разделывается кабель(RG-174 используется) до передатчика. У передатчика разделывается разъем SMA Г-образный. Длина порядка фута. Кабель взял там же где антенну и Г-разъемы. Затухание ~0.3dbi на фут. В принципе очень хорошо и с 3dbi антенной будет самый сок.
В случае если будет аварийная посадка после взлета с выпущенной антенной или забуду убрать при опсадке -антенна штатно сложится своим шарниром.

антенна вот такая
www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16433&ca…

domoko

идея классная, но для больших моделей

а такой вариант?
и крепление есть

baychi
NailMan:

Затухание ~0.3dbi на фут. В принципе очень хорошо и с 3dbi антенной будет самый сок

А SMA разъем лишний? Еще -0.5 дБ, если не более. Что мешает прям с передатчиком ретрактить, коль модель грузоподъемная?

NailMan
baychi:

А SMA разъем лишний? Еще -0.5 дБ, если не более. Что мешает прям с передатчиком ретрактить, коль модель грузоподъемная?

Поворачивать передатчик с антенной - это моветон - есть большой шанс что повредится травой он, оторвется разъем на нем и отконнектятся провода. Антенну ворочать проще, безопасней и менее затратно в плане габаритов. Разместить безопасно стационарно вниз на моей модели увы не вышло - она разрабатывалась под верхнее расположение.

0.32dbi я увидел на готовом футовой длине патчкорде с разъемами уже(coaxial cables на DPCAV). Значит провод даже меньше тушит сигнал.

Кста, тут недавно была вроде ветка про новую антенну на 900мгц - вот она
www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16571&ca…

ставь куды хошь, диполь не соосный.