dragon osd gps navigation system

Zont
Virgis21:

If you are asking DOSD+ and FY-30A, then need Arduino to convert data between them.

А датчики баро высоты и воздушной скорости при этом работать будут?

Virgis21:

John is working on DOSD+ firmware to accept FY-30 directly to DOSD+ UART (TTL) port, without anything else.

А еще какие-нибудь разработки ведутся? просто FY20a имеет довольно плохую репутацию, и немного страшно, что и 30я может заглючить в самый неподходящий момент…
Вроде хотели попробовать IMU от Smalltim - передумали?

Virgis21
Zont:

А датчики баро высоты и воздушной скорости при этом работать будут?

А еще какие-нибудь разработки ведутся? просто FY20a имеет довольно плохую репутацию, и немного страшно, что и 30я может заглючить в самый неподходящий момент…
Вроде хотели попробовать IMU от Smalltim - передумали?

Yep. other I2C devices will work as it was before.
I am talking about Fy-30A not 20 😃 So far FY-30 works much better as Fy-20.
Smaltim isn’t doing anything with his IMU yet… so there is no way to try it if it isn’t available yet 😃

Virgis

Zont

Понял, спасибо!
А как подключаете fy30 вместе с остальными девайсами к телеметрии? Ну что бы не было конфликтов между FY30+Ardu и датчиками скорости и высоты.

Virgis21
Zont:

Понял, спасибо!
А как подключаете fy30 вместе с остальными девайсами к телеметрии? Ну что бы не было конфликтов между FY30+Ardu и датчиками скорости и высоты.

ArduIMU connects the same way as it was (I2c 3 wires). FY-30 use only 3 wires too (gnd, +ve, tx) into ArduiMU.
ArduIMU, baro and speed sensor connects in parallel with DOSD+ no problem with this one.
I will make diagram and few pictures how to do that.

Virgis

shura2000

Здравствуйте! Для отображения горизонта в этой OSD нужны еще какие то датчики?

Virgis21
shura2000:

Здравствуйте! Для отображения горизонта в этой OSD нужны еще какие то датчики?

At the moment, we need Atmel to do conversions UART to I2C. (Arduino or ArduIMU works OK for that task).

Virgis

1 month later
Zont

Если кто-то задумывается над покупкой Dragon OSD+ v2, то сообщаю приятную новость 😃 будет маленькая партия со скидкой, комплект по 204$ (Dragon OSD+ v2, GPS, датчик тока 80А). Список магазинов в этом посте на рц_групс: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20210743&po…

1 month later
KIR2142

А тем временем Dragon OSD снизил ценник на свой комплект до 159$!!! ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ стоит сильно задуматься, прежде чем покупать что-то другое. Даже любимый мной ET отдыхает. Народ, не упустите шанс, Dragon реально рулит!
www.dragonlinkstore.com/v2/node/32

Zont

Новости с полей рцгрупс!

Готовы первые платы Dragon Tracks (я думаю, не стоит объяснять что это треккер для антенн 😃) и первые бета-тестирования вот-вот начнутся 😃

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20694039&po…

кстати, там бета-тестеров активных ищут

PS: еще скоро должен появиться в продаже UART -> I2C переводчик, маленький и компактный он позволит подключать к Драгону разные ИМУ для стабилизации и горизонта

=Ivan#
KIR2142:

А тем временем Dragon OSD снизил ценник на свой комплект до 159$!!! ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ стоит сильно задуматься, прежде чем покупать что-то другое. Даже любимый мной ET отдыхает.

Почти сделал заказ на EagleTree, но внезапно задумался по поводу драгона. Объясните, пожалуйста, в чем то конкретно есть плюсы одной телеметрии над другой, если пока не брать в расчет цену? И еще не очень понял ситуацию со стабилизацией на Драгоне, у ET с Guardian все ясно.

Zont

У меня ЕТ не было, сравнить не могу. Стабилизация у драгона осуществляется за счет внешнего IMU, который сообщает драгону положение модели, а драгон уже стабилизирует. Настраивается, включается/выключается.
Внешний IMU - не драгоновский, есть некоторый выбор на рынке. Можно подключить и FY30, и ArduIMU, мангуста (не знаю точно, как правильно называется, на рц_групс пробуют подлючить) и некоторые другие, у которых выход UART или I2C.

Минимальный комплект драгона влючает в себя плату Dragon OSD+ v2, датчик тока и ГПС - этот минимум уже сможет показать необходимую информацию о полете и погонять модель по точкам или вернуть домой, если есть внешняя стабилизация или модель сама стабилизируется. В свободной продаже есть датчик баровысоты и температуры, через рц_групс можно купить датчик воздушной скорости.

К драгону надо подводить PPM, а не PWM. То есть это очень удобно, если у вашего приемника есть РРМ выход - всего один проводок (+ и - если необходимо), можно вывести так же RSSI.
Можно настраивать что показывать/не показывать и в каком виде (если не подводит память - 8 разных типов компаса, как пример).

Все настройки либо с пульта, либо через комп. Лично я через комп только настроил каналы, всё остальное с пульта, т.к. реализовано ОЧЕНЬ удобно и можно делать даже в полете (элеватор - вверх/вниз по меня, элероны - вправо/влево или изменить значение).

Техподдержа у Драгона просто офигительная, очень оперативная, но… на английском языке через рц_групс, или же писать Виргису, он понимает русский и ни разу не отказывал в помощи.

На подходе антенна треккер (Dragon Tracks, начинается бета-тест) и UART -> I2C переводчик, для более простого подключения ИМУ.

Если что-то коряво объяснил или что-то упустил - обращайтесь, расскажу всё, что знаю 😃

Из минусов, на мой взгляд:
-если нет выхода ППМ на приемнике приходтся ставить кодер, а это еще одна платка на борту и пачка проводов. Но я не знаю ЛРС, у которых нет выхода ППМ (если для дальних полетов)
-с настройкой автопилота приходится покорячиться

KIR2142

Лично мне у Драгона нравится сама OSD, тащусь от ее информативности, шрифтов, графических наворотов типа 3D указателя на базу, куче разных пресетов и фишечек типа расчет “точки невозврата”. Есть полет по точкам опять же. Драгон и ET две самые популярные системы телеметрии за рубежом, у них почему то несколько популярнее Драгон, а у нас больше прижился ET.

Zont
KIR2142:

Лично мне у Драгона нравится сама OSD, тащусь от ее информативности

+1 тоже балдею! особенно экран су-27 😃 эт ващеее
но у меня нет ИМУ -> нет горизонта и этот экран я у себя еще “на полную” не включал 😦

19 days later
Virgis21

Here is my short demo video of DOSD+ AHI via FY-30A.
I must balance propeler, some vibrations even visible in video. Was very windy, so shaky video 😦

vimeo.com/37658854

Virgis

Zont

Виргис, доброго дня!

А какие новости по антенна трекеру? 😃 И не изветно еще, когда появится в продаже плата транслятор UART -> I2C что бы через неё подключать FY30a?

Virgis21

Hey,

Tracker boards are assembling at the moment (just 6 PCB as beta tester). So can’t declare the dates so far.
DOSD+ conversion boards are under production at the moment and working on firmware to adopt FY-30A.

10 days later
Zont

Новости по Смаллтимовской ИМУ:

smalltim:

Настроил общение АП и IMU по I2C, вбил в Контрольную Панель соответствующие опции (галка подключения IMU вместо пиродатчиков, калибровка компаса IMU).
Дополнительных настроек IMU не предполагается.
Выбор положения платы IMU не предполагается. Платка компактная, 26х28мм, на шлейфике, разместить ее как положено не проблема на любой модели.

На столе система ведет себя превосходно. Ошибка калибровки компаса или наличие мощных магнитных помех на разумном расстоянии (30-40см) не дает погрешностей на углы крена и тангажа, ошибка по углу курса не выше 10 градусов.
Любые сколь угодно продолжительные манипуляции с платой IMU в руках не выбивают плату из стабильного режима - я не могу вертеть-качать-дергать ее так быстро, чтобы сбить горизонт.
Ударные нагрузки (бросить плату на поверхность), разумеется, сбивают горизонт, время восстановления зависит от того, насколько сбит горизонт, скорость восстановления по углам крена-тангажа оголо 5 градусов в секунду, по углу курса - около 3 градусов в секунду. Это сейчас фиксировано, но, наверное, будет настраиваться автоматически со стороны АП.

Вбил в IMU анализ шумов/насыщения на датчиках (для предотвращения раскачки при вибрациях или слишком высокой чувствительности системы и т.д.), но пока не использую со стороны АП.
Вбиваю 2 алгоритма компенсации центробежных ускорений (по данным от АП и без них), плюс интегрирование линейного положения модели в пространстве для квадриков-вертолей (для четкого висения без ползания из-за дрейфа GPS), и, пожалуй, всё.

Обновление прошивки IMU не предполагается, поэтому необходимо сейчас как можно лучше вылизать всю математику получения углов и положения аппарата, а логику выбора режимов компенсации, подстройки чувствительности и т.д. возложить на АП - он и так уже 90% этой работы делает, работая с пиродатчиками.

Сейчас цикл опроса датчиков+математики IMU вертится с частотой около 600 Гц. Думаю, этого достаточно для любых самых шустрых аппаратов.
АП вынимает данные из IMU с частотой 125 Гц. Думаю, для самых шустрых аппаратов надо будет поднять до 250 Гц, и перейти на быстрый PPM или I2C.

Серийная партия IMU уже давно в производстве, будет готова даже раньше, чем я допилю математику.

Она работает по I2C, т.е. вполне возможно, что будет совместима с нашей любимой ОСД

BAU
Zont:

Она работает по I2C, т.е. вполне возможно, что будет совместима с нашей любимой ОСД

И что из того? Игловский хранитель тож на этой шине работает. Но пока ни куда кроме родной ОСД не подключается. Дело не в шине, а в протоколе объмена. Странно что производитель драгона не собирается IMU свою сделать. Ща только ленивый ее не делает.

Zont

Драгон пошел иным путем и делает платку, что бы можно было легко подключать другие ИМУ

Virgis21

Guys, I think ArduIMU v3 will be good enough with DOSD+ just need to modify firmware for that! and it will be connected directly to DOSD+ without any translator boards.
Actually could do that, but those v3 are out of stock everywhere 😦

Virgis