Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Shah

А мне доводилось снимать с дерева модели=))) Радует что не мои😁

ГРИНЯ

Ильдар ты неперестаешь всех радовать своим творчеством,надеюсь я достигну таких творчеств😇! Тут сегодня когда один пилот сажал модель, на заднем плане попал в кадр один ,гордый птыц, 😁!!!

dron18

гриня- а ты в этот момент тоже на глисаде ?😅

N-kamsk

Классное фото получилось! Кто фотограф?

ГРИНЯ
dron18:

гриня- а ты в этот момент тоже на глисаде ?😅

Да… это я там тоже заходил на посадку😁

N-kamsk:

Классное фото получилось! Кто фотограф?

Мой знакомый мсье" Кукиш т.е Николай,зеркалкой фотографировал.

Flanker_13

Я под столом! Ролик обалденный. Лыжнику оскара в номинации главный герой второго плана!😆😂😅
А фотку даже сохранил.

Djmork
ГРИНЯ:

В общем простите за небольшой оффтоп,но невыкласть этот ролик я немог…позетив был офигенный…я никогда неснимал самолет с дерева…

Плакаль 😂

ГРИНЯ

Мдааа…неуспели мы стобой, видео неснимал? А я сегодня МИНИК В ЩЕПКИ РАЗБИЛ:(!

Кукиш

Гришаня, ну какжеж так, ошибка пилота, или техника подвела?

ГРИНЯ

Все вместе, моя ошибка скорей всего на первом месте, он всетаки шустрый получился, ветер хорошо по крену кувыркает- в общем непонравилось,но…я неостановлюсь летом в свободное время всетаки зделаю то что задумал,доведу дело до конца.Чувствую что хожу где-то рядом…

Самолеты падают чтобы летать😁! Я кстати с юмором подошел к такому крашу,ты меня этому научил😁!!!

Beer100

Уважаемые! третьи сутки читаю ветку… Дошел до 20-ой страницы. 😦
Что бы дочитать до конца понадобится пол месяца!!! А время жалко
Понял, что Гриня просто гигант в самолетостроении!
Вопрос: были ли где нибудь отдельно выложены чертежи или придется дальше шерстить ветку? Интересует с размахом в 1600.

eugе

Чертежей “именно чертежей” Икара нет в этой ветке (за что Гриню неоднократно народ айайайничал).
Есть сторонние наброски на эту тему, но все же не чертежи.

Flanker_13

А я по своим не чертежам делаю потихоньку, ничё так, получается. Будет время крыло дособеру и в полёт. Может то всё-таки лень?

ГРИНЯ
eugе:

Чертежей “именно чертежей” Икара нет в этой ветке (за что Гриню неоднократно народ айайайничал).
Есть сторонние наброски на эту тему, но все же не чертежи.

Грамотный чертеж,очень сложно зделать,всеравно будут вопросы а как это а как то,так что есть шаблоны по которым можно начинать а технология здесь в фотографиях выложены. Я конечно понимаю все, но вот как есть, Александру спасибо за то что предложил свою помощь.

AZET
eugе:

Чертежей “именно чертежей” Икара нет в этой ветке (за что Гриню неоднократно народ айайайничал).
Есть сторонние наброски на эту тему, но все же не чертежи.

Я бы так не утверждал. То, что выложено, вполне достаточно для постройки. И люди строили, доказав хорошую повторяемость самолета. Назовем выложенные чертежи эскизами, вполне информативными. Я не вижу смысла выкладывать тут полную техническую документацию по ГОСТу с деталированием, сборочным четрежом, вырезами одной четверти в аксонометрии наиболее сложных деталей, с указанием допусков, посадок, прочностей и марок материалов, типов соединений и пр. В черчении есть основное правило - ничего не должно быть лишнего для чтения чертежа и понимания. Если изделие простое для постройки и сборки, вообще ограничиваются техническим рисунком или эскизом. Что здесь и было сделано. Единственное но: этот пост стал настолько потрясающе популярным и огромным, что Гришин чертежик в нем не так просто найти.
PS. Мне, как бывшему преподавателю машиностроительного черчения в ВУЗе, Гришин чертеж показался вполне информативным и достаточным (есть ошибки в принципе нанесения размеров).
Уже второй раз выкладываю, то есть в этой ветке эти Гришины чертежи выложены три раза (а может и больше).

ГРИНЯ

Да уж это точно, надо единственное постораться размеры на новых чертежах нанести, постораюсь.

eugе
AZET:

Мне чертеж показался вполне информативным

Подскажите, как нарезать нервюры крыла по этому чертежу.

ГРИНЯ

Которые 2 штуки изпользуються на крыле:)? А если вы даный шаблон решили с маштабировать? То ширина крыла меняеться, есть общий профиль и данный профиль привязываешь к получившейся хорды крыла(в кореле,или фотошопе), а уж потом изходя какой пенопласт толщиной 4мм или 3мм, просто на шаблоне учитываешь или просто по верху профиля(в этом случае крыло чуть тольще будет)+ лонжерон потолще будет;)!

eugе:

Подскажите, как нарезать нервюры крыла по этому чертежу.

Я так понял ,нужно зделать такой чертеж- отдал на лазер или фрезер тебе нарезали и ты поехал домой собирать, так чтоли получаеться:)?

eugе
ГРИНЯ:

нужно зделать такой чертеж- отдал на лазер или фрезер тебе нарезали и ты поехал домой собирать, так чтоли получаеться

Я не говорю, что нужно, а что - не нужно.
Просто я говорю, что является чертежом, а что - не более, чем эскизом. Просто надо называть вещи своими именами.

Beer100
ГРИНЯ:

… а технология здесь в фотографиях выложены. .

Фотки тоже собрать, да еще и разобраться от какой это версии икара проблематично. Но делать нечего, придется искать, искать, искать…