Антенна Yagi ("Волновой канал") для FPV, чертежи, расчет, готовые конструкции

Дми-III-й

Ну чтобы тема не стояла, вот антеннка которая вроде как работает (ребята улетели за пределы сигнала управления)

Ну и ее размеры для MMANA
10_EL_YAGI_1200.maa

Дми-III-й

Да, самоделка. Трубки брал в Леруа Мерлен, но фактических характеристик померить нечем к сожалению, только “на глаз”…
Те кто пробовал ее сказали катинка во время всего полета ни разу не могргнула, так что наверное потенциал какой то у антеннки есть

cstrike

как вы считаете, если я возьму вот эту антенну

www.antenna.ru/antenna/grad900/antenna.htm#
в описании сказано: Диапазон частот, МГц 780-960
а у меня 1080 МГц, не пойдет?

или где купить хорошую антенну? типа такой

вот эта хорошая? 12dbi

www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16524&ca…
или эта

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

KIR2142

Нашел продавца на ебей, специализируется на коммуникациях:
cgi.ebay.com/…/280402380910
У него в магазинчике антенн всяких, включая яги для разных частот - целая куча, разных. Суда по отзывам, не плох.

Дми-III-й

Первая на фотках скорее всего работать будет плохо если частота не укладывается в ее диапазон. Но думаю такую логопериодическую антенну не сложно изготовить, ссылка на ее расчет с Экселе есть на предыдущей странице ветки, попробовать можно.

Expert

яги для мобил на 900, на 1200 вполне сносно пашут

1 month later
KIR2142

Получил сегодня яги с ебея, сразу попросил продавца заменить разъем на SMA-male, что он и сделал. На неделе выберусь подальше за город, где есть возможность отъехать >3км по прямой, проведу испытания и сравню с патчем от BEVRC.
Внешне качество сборки на высоте, сама антенны прямая, без дефектов, все элементы ровехонькие, расстояние между каждым элементом абсолютно одинаковое (~59,6см). С какой стороны не глянь внешне все выверено и точно, наклейка говорит о 1200Mhz

KIR2142

Тест по земле на расстоянии 1км (дальше отъехать не смогли) определил победителя, какое бы говенное качество не было у патча bevrc, но картинку он принимал лучше купленной яги…

Adekamer

ягя требует оч точной наводки на источник сигнала
может в этом была проблема ?

msv
KIR2142:

какое бы говенное качество не было у патча bevrc, но картинку он принимал лучше купленной яги.

Тест конкретного патча с конкретной ягой, в конкретных условиях эксперимента. Не удивлюсь, что у кого-то победит штырь… Как уже отмечал, у меня победил зигзаг. Свою логу еще не пробовал. Давайте договоримся мерить только по RSSI в условиях прямой видимости по сравнению с согласованным диполем.

KIR2142

Да никто и не говорит что патч лучше яги или типа того. Тест конкретного патча с конкретной ягой, именно так. Конкретно купленный мной патч с bevrc оказался лучше яги с ебей на всех каналах. Может другая яги покажет другие результаты…

baychi
KIR2142:

Тест по земле на расстоянии 1км (дальше отъехать не смогли) определил победителя, какое бы говенное качество не было у патча bevrc, но картинку он принимал лучше купленной яги…

Вот, вот, а в воздухе к этому еще добавится большая чувствительность яги к поляризации…