Антенна Yagi ("Волновой канал") для FPV, чертежи, расчет, готовые конструкции

Дми-III-й

В связи с интересом к данному типу антенн думаю пора открывать отдельную тему.
Предлагаю всем здесь выкладывать свои конструкции Яги-антенн, делиться результатами по полученной дальности управления/приема видео, а также ссылки на готовые антенны в продаже проверенные на практике.

Положительные характеристики Yagi:

  • малый вес (упрощает конструкцию треккера если таковой необходим)
  • малая парусность, не требуют тяжелого штатива
  • возможность варьировать усиление и ширину ДН в зависимости от числа элементов антенны
  • возможность установки непосредственно на видео приемнике (в случае 3-4 элементов)

Недостатки:

  • необходимость точного изготовления
  • сложность расчета
  • большие габариты (в случае узконаправленных Yagi)

Для затравки выложу модель 5 элементной антенны посчитанной в программе MMANA и оптимизирована для частоты 1160 МГц (3-й китайский канал), предполагается как замена патч-антенне ближнего боя

Антенна пока не испытана, но расчетные характеристики обрадовали:

  • Усиление - 9dbi
  • Ослабление фронт/тыл - 25dB
  • Угол раскрыва ДН по горизонтали - 80 градусов (по уровню -3dB )
  • Угол раскрыва ДН по вертикали - 60 градусов (по уровню -3dB )

На сайте автора программы MMANA нашел анимацию зависимости ДН Яги от числа элементов антенны, довольно наглядно.
dl2kq.de/ant/3-27-1.gif
Заодно нашел Excel табличку для расчета логопериодической Яги dl2kq.de/mmana/LogYagi.xls

AsMan

Я се изготовил четырех элементную, по мативам “антенны из палочек для мороженного”😃 Разъемов седня закупил. Осталось только кабеля добыть, чип дип падла на метры не режет:-(

ЗЫ Кста, если я чет еще помню, оч близкое расположение первого директора к вибратору, как раз ради согласования с фидером.

pashteton

Ленивые - могут на ebay заказать cgi.ebay.com/…/280402380910
Но учтите, приходят они все корявые, с поломанными и болтающимися директорами. И точность изготовления по пометкам карандаша на траверсе. Вчера отлетал 2 км, передатчик 0.7w, работала без проблем. Со штырями на 500 метрах уже все в помехах и дальше лучше не летать.

Expert
pashteton:

точность изготовления по пометкам карандаша

и то по пьяне

зы
эти обе 1200мгц из одного магазина

baychi
Expert:

эти обе 1200мгц из одного магазина

Круто. Возможно, они из разных областей поднебесной. Особенный диалект, трудности перевода. 😃
Но не удивлюсь, если параметры совпадут. Вы их моделировали или замеряли?

Дми-III-й

А что с верхней антенной? Один директор обломан и последнего не хватает…
Насчет расположения директоров - возможно антенны из разных партий и китайцы улучшали характеристики последней, первый то директор явно одинаково расположен на обеих. …ну во всяком случае хочется в это верить если они там вообще что-то моделируют 😃

pashteton

Верхняя больше похожа не правду…
Т.к. в нижней явно директоры через одинаковое расстояние стоят, а оно должно увеличивацо.

fmkit
Дми-III-й:

Моя уже готова к испытаниям 😃

Рефлектор вроде меньше вибратора - врядли он будет отражать.

в свое время я построил десятки Яг для коммерческих радиостанций (студио линк)
самая практичная Яга оказалась с Т-согласаванием(цельный вибратор), рефлектор тупо меряем 0.6 волны, радиатор 47% , КСВ -метр был Берд за 1000 баксов но на частотах выше 600МГц им пользоватся бессмысленно, самый надежный индикатор ето лампочка на вспомогательной антенне,
тестируюмую антенну накачваем 1Вт через гибридный модуль от кабельного ТВ (они выдерживают любой импеданс) а вспомогательной антенной выясняем какая мощность рассеивается в какую сторону пока двигаем елементы антенны. Без всякой теории и таблиц подготовленные 5-ти елементные антенны обеспечивают 50-60км линк при 2-3Вт и полосе 200кГц стерео сигнала

pashteton
fmkit:

тестируюмую антенну накачваем 1Вт через гибридный модуль от кабельного ТВ (они выдерживают любой импеданс)

А можно этот момент по подробней. Что еще за модуль? И как на нем получить нужную частоту?

Дми-III-й
fmkit:

Рефлектор вроде меньше вибратора - врядли он будет отражать.

Меня это тоже удивило, моделировал эту антенну в MMANA и при оптимизации давал условия - максимальное ослабление тыла, минимальный КСВ и реактивное сопротивление в итоге оптимизатор уменьшил рефлектор и несколько увеличил активный элемент…

fmkit:

самая практичная Яга оказалась с Т-согласаванием(цельный вибратор)

Петер, не поделитесь конструкцией этого согласователя, может быть сохранились фото?

Над идеей настройки лампочкой я думал, надо будет опробовать, правда у меня есть только 9-ти вольтовые микро лампочки, годятся ли они? Вы помню упоминали 3-х вольтовые лампочки подсветки для авто-магнитол…
Еще одна проблема - антенна считалась под 75 Ом, можно ли ее подключать к такому гибридному модулю без опасения?

fmkit
pashteton:

А можно этот момент по подробней. Что еще за модуль? И как на нем получить нужную частоту?

Я использовал такой: www.nxp.com/#/pip/pip=[pip=BGD802]|pp=[t=pip,i=BGD802]
но одинаково хорошо будут работать любые другие усилители предназначенные для кабельного ТВ, их почти невозможно возбудить / испортить плохим согласованием
изза режима А потребляет очень много тока и соответственно греется, для опытов незаменим

Дми-III-й
fmkit:

одинаково хорошо будут работать любые другие усилители предназначенные для кабельного ТВ

Спасибо, попробуем

fmkit

погуглил T-match но к удивлению не нашел ни одной картинки ,
вот сам нарисовал, достоинтства: антенна всегда согласуется, не надо отпиливать концы диполя во время настроки. стоит настроить 1-2 таких антенн появится интуиция куда именно подключать фидер

Дми-III-й
fmkit:

антенна всегда согласуется

Под какое волновое сопротивление согласуется таким способом?

fmkit
Дми-III-й:

Под какое волновое сопротивление согласуется таким способом?

под любое, разве этот тап не похож на автотрансформатор ?

Дми-III-й

А как насчет искажения диаграммы направленности? Ведь симметрия вибратора нарушается вроде или это иллюзия?

fmkit

в оригинальном варианте жилка кабеля сгибается под 90градусов , следует параллельно вибратору потом снова сгибается и подключается через поременный конденсатор. В результате многих опытов выяснилось что конденсатор можно выкинуть, жилку направить прямо в точку и компенсировать лишнюю реактивную составляющую положением рефлектора и первого директора. В результате зажигал лампочку в другом конце комнаты наводя Яги как лазерную указку 😃

neon_exe

Было бы изумительно если описали настройку антены поподробней с лампочкой. Какая лампоска куда сажать что двигать. Это для чайников.

Adekamer

Петр! сделайте уже на своем сайте статью про настройку антенн при помощи лампочек и давайте на форум сцылки 😃

baychi

Антон, как Вы до сих пор без лампочек обходились. 😃
Главное найти низковольтные микролампочки с гибкими выводами (а их почти перестали выпускать - все вытеснили светодиоды). 6-ти вольтовые светятся от 200 мВт СВЧ в непосредственной близости к источнику. 3-х вольтовые, позволяют удаляться на десятки сантиметров (при излучаемых мощностях порядка 1 Вт). Усики лампочки удлинняются до 1/4 длины волны каждая и разводятся в разные стороны, получатся диполь Герца - антенна приемник с известными характеристиками. Остальное, надеюсь, понятно. 😃

serj

Такие лампочки любят использовать китайцы в дешевых игрушках с питанием от 2-х батареек вместо светодиодов. Ток при 3в около 20ма. У меня такие 2 есть - сынишка машинку разломал 😃

baychi

А кстати, никто не пытался вместо лампочек светодиоды использовать в паре с СВЧ диодом? Там, по идее, 4-5 компонентов требуетcя: светодиод, СВЧ диод, кондер, резистор и стабилитрон (для защиты ?), зато доступность полная.