Полет в Стратосферу!

ilia77

Простите Юрий, но… я прав! это Волшебство, в которое не верите вы, происходит в каждой квартире, да и может быть в нескольких местах одновременно(холодильники, кондиционеры). и то про что я сказал, - есть обращенный цикл Карно! (это и есть тот самый тепловой насос, только в обратном цикле) а фреон удобен тем, что всего лишь очень легко(в отличие от той же воды) меняет свои фазовые состояния и кипит при отрицательной температуре, при прочих равных условиях. хотя вода(как вы уже видели ранее) тоже удачно “кипела” при комнатной температуре), и пониженном давлении( и уверяю вас, у нее понижалась температура). а выражение, “вы абсолютно не правы” мягко говоря не корректно… в место намеков, ткните меня носом в “правду” если на то пошло), устал перечитывать книжки уже( Простите за офф! никаких обид.

Я так понимаю, что автор хочет увидеть здесь глазами то, что будет происходить там… и избежать возможных “а вдруг”, и дал конкретный, проверенный праткикой совет. Вы же Юрий, только выразили свое негодование непонятно чему… и всё. Дайте Сергею свои девайсы, и он с удовольствием запулит их над Ленинградской областью без всяких “а вдруг” Или слетайте сами, чем упрекать, и создайте тему, и вам будут аплодировать!

Stas#

Я не понимаю зачем возить целый навигатор в стратосферу, а тем более его предел высоты 18 км, если достаточно взять только высотный ЖПС чип, кот. уже тут кто-то купил и прикрутить его к ОСД. Единственное, что так и не написали - это умеет ли ОСД выводить данные высоты больше 18 км, но думаю, что это не сложно исправить. Тем более я смутно представляю компоновку устройства, где в поле зрения курсовой камеры будет автомобильный навигатор. Что до связи и видеолинка, то пока его я так понимаю нет и нет даже заготовок, способных обеспечить потребную дальность.

pashteton
faithful:

Илья без обид, но вы абсолютно не правы, вы книжки по физике читали.?.. даю подсказку 2-ой закон термодинамики. (Тепловой насос и т.д.)
.

Илья прав. т.к. в баллоне фреон в сжатом жидком состоянии. При выпуске его из баллона он будет расширяться и отбирать тепло. И все замораживать.
Другое дело, что не обязательно это должен быть фреон… можно и СО2 или жидкий азот.
А то фреоном R22 проковыряем дыру в озоновом слое, и будем летать на шариках через нее к солнцу 😃

Вахтанг
Stas#:

Я не понимаю зачем возить целый навигатор в стратосферу, а тем более его предел высоты 18 км, если достаточно взять только высотный ЖПС чип, кот. уже тут кто-то купил и прикрутить его к ОСД. Единственное, что так и не написали - это умеет ли ОСД выводить данные высоты больше 18 км, но думаю, что это не сложно исправить.

По логике, в программе переменная должна быть объявлена как знаковая, т.к. если стартовать с горы, то можно улететь и ниже уровня старта. Далее - если переменная объявлена как int, то допустимый диапазон -32768…+32767, а если float, то еще больше.
Выше мы всёравно не полетим!

ilia77
Вахтанг:

По логике…

А вот это действительно предмет моей белой зависти)! Вахтанг, буду вам очень признателен, если посоветуете, какой язык выбрать первым при обучении программированию. Чтобы всех не отвлекать, если можно в личку. Заранее благодарен!)

12 days later
strannik
Frr:

Еще шарик тут.

очередное напоминание о том, что пока мы жуем сопли, соседи уже давно успешно летают… 😉

14 days later
soki
drozd79:

infox.ru/science/tech/2011/…/Stratosfyera.phtml в стратосферу всего за 550$

…В коробку поместили две видеокамеры и обыкновенный GPS-прибор CATtrack, который посылает хозяевам домашних кошек текстовые сообщения с координатами животных…
…«Мы были озадачены, когда перестали получать сигнал с GPS-треккера во время полета. Видимо, он работает только на земле», — рассказал Алекс Бейкер.

Да они даже “теорию” не знали(ют), но что-то сделали. Забавные мальчуганы!

yopsemyon

Ну кажется праздники прошли, и весна уже скоро, пора уже шевелиться)))
В общем посовещавшись с Михаилом (NMV) решил использовать в качестве носителя EagleWing
Поскольку он уже утепленный и самостабилизирующийся. Уже приехал, места полно!
А от электронной стабилизации вообще попробовать отказаться.
Сервы я хочу оставить на штатных местах, а смазку в них заменить на силиконовую низкотемпературную -70.
На борту поставить камеру Sony Bloggie со снятым корпусом. Думаю как грамотно сделать пан-тилт, чтобы был обзор и всего корпуса самолета и земли.
Управлять ей будет многоканальный свитч с хоббисити

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ab3b_7fd5e3b2_XXXL.jpg(289 Kb)
Михаилу удалось приделать высотный модуль к автопилоту, но будет ли он работать на большой высоте покажет только полет.
Бошку от копилота я все же планирую оставить на борту, но только для теста- отображения горизонта на телеметрии.
Еще для теста хочу положить FY20A
Еще на борту будет GPS треккер TK 102-2 и будет передавать свои координаты каждые 5 секунд в интернет , конечно при наличии сети.
Еще на всякий случай будет маяк от FMkit.
Радиоуправление есть от Шеррера, есть от BEVRC.
Будем проводить тесты с направленными передающими антеннами.
С видеоканалом тоже предстоят тесты.

Stas#

удалось приделать высотный модуль к автопилоту, но будет ли он работать на большой высоте покажет только полет.

Так можно сэмитировать подачу на АП даных с ЖПС, кот. будут соотв. большим высотам и посмотреть как поведет себя АП. Может он в идее не сможет их переварить даже, если ЖПС их выдаст.

Еще на борту будет GPS треккер TK 102-2 и будет передавать свои координаты каждые 5 секунд в интернет

Не вижу смысла так часто. Все равно он будет работать только на высотах ниже 1км, где есть покрутие моб. сети. А так лишний разряд батареи и деньги на СМС. Может лучше поставить спутниковый трекер. Стоит он примерно также.

Oliver
yopsemyon:

Радиоуправление есть от Шеррера, есть от BEVRC.

А есть еще ExpertRC в состоянии бета-тестирования. Для него как раз проверка на заявленную дальность. 😃
Кроме того, радиомаяк - встроенный.

yopsemyon
Stas#:

Не вижу смысла так часто. Все равно он будет работать только на высотах ниже 1км, где есть покрутие моб. сети. А так лишний разряд батареи и деньги на СМС. Может лучше поставить спутниковый трекер. Стоит он примерно также.

Как раз для того чтобы он успел передать свои координаты за короткий промежуток времени между 1 км и землей))
По стоимости, c интервалом 5 сек. за 6 часов расходует всего 120 кбайт трафика.
 Спутниковый трекерSPOT - решил не заморачиваться пока, тяжеловат, стоит дороже, надо подключить тариф+ опция (165$) и будет минимальный промежуток отправки 5 минут, и самое главное - прочитал на форумах что он плохо передает, его нужно направлять в небо, даже листва может стать помехой. Так что если самолет упадет в лес есть вариант что он ничего передать не сможет.

Oliver:

А есть еще ExpertRC в состоянии бета-тестирования

Да было бы хорошо и его опробовать.
И у Слона тоже есть радиоуправление на 25км, а максимальная расчетная 120 км 1slon.ru/readarticle.php?article_id=10

binomax

Дима (EXPERT RC) тестил свою LRS по земле на Мкаде на 5 ватах на 25 км бьет (обрывками пакетов, но всеже при прямой видимости это будет нормальная связь)

Радиомаяк я думаю там 1-2 км максимум, но могу ошибаться

mad3d

www.natrium42.com/halo/flight2/#hardware
vpizza.org/~jmeehan/balloon/#misc

а вообще гугель на “balloon high altitude communication” выдает всякинького про “космос…космос…я земля”

народ радиомодемы использует от 144 до 900Мгц, вон как по первой и второй сЦылке

Ну и трекер антенны конечно можно на видео поставить на всякий случАй…
А то уже про тарелки 1.2 м заговорили, с Луны что ли принимать собрались? ))))))

ЗЫ: гыыыы… на одном из рисунков явно видно, как у GPS на 24км пульс становится нитевидным))))) И про температуру с давлением че-то нарисовано

Stas#

А то уже про тарелки 1.2 м заговорили, с Луны что ли принимать собрались? ))))))

Ну а что. Гугля 30 лямов платит. Грех не попробовать )))

yopsemyon

Интересно, а можно ли приделать сразу два приемника?Так чтобы если на одном пропадает сигнал -включается другой?
Было бы здорово! И тогда можно организовать встречающую базу.