Выбор камеры для FPV. Камера 0.001 Lux

Дми-III-й

Видел у KT&C бывают super HAD CCD камеры 0.0003 lux, есть и довольно компактные 20х20 “кубики”, присматриваюсь к модели KPC-EX20BH

Очень нравится картинка этих камер - при падающем освещении из окон соседнего дома камера что на фото снимает цветную! картинку

blade
pashteton:

Думаю ночью можно без проблем летать.
Что скажите?

Не скажем, а спросим: нафига?
То есть, нафига летать то ночью?
И как интересно, взлетать-сажать а главное, найти ночью самолёт?
Кроме того, существует способ гораздо более дешевый и простой: поставить пару мощных светодиодов и подсветить поле зрения 😃

pashteton
soki:

И вот еще объясниет мне, есть много камер с похожим сенсором (если не одним и тем же), у которых указаны весьма разные светочувствительности (0.5Lux, 0.1Lux, 0.01Lux, 0.001Lux).

Заметил, что рядом с чувствительностью указывают фокусное расстояние объектива. И чаще всего эти объективы достаточно широкоугольные.

Brandvik

А нафига в таком сл. вообще летать?
Я летаю ночью, и пара мощных светодиодов не решает проблему, проверено.

blade
soki:

Или просто какое-нибудь электронное усиление добавили, то есть соотнешение сигнал/шум осталось прежним.

И вот еще объясниет мне, есть много камер с похожим сенсором подозрительно.

По первому пункту-Вы абсолютно правы: в описании этой камеры-заявлен digital noise reduction.
А про похожие сенсоры, всё просто: их (во всяком случае, CCD)- делают три конторы (по убыванию качества и цены) Sony, Sharp и Samsung.
Думается, что на каждой фирме есть ещё и отбор уже готовых матриц по уровню шума, битым пикселам и т.д.
А дальше- начинаются чудеса техники и наглость продавцов- кто чего накрутит вокруг этих матриц, тот то и продаёт.
Из опыта выбора камер для видеонаблюдения: подходишь к стенду, где их штук 30-50 разных висит, включаешь и смотришь, какая картинка глаз радует больше ?
Ту и берёшь…
И она не всегда оказывается самой супер- пупер по написанным хар-кам.

8 days later
KIR2142

Где можно найти разъем для этой камеры (мама):

4 контакта, длина 6мм высота 3мм.

vadson
Дми-III-й:

Видел у KT&C бывают super HAD CCD камеры 0.0003 lux, есть и довольно компактные 20х20 “кубики”, присматриваюсь к модели KPC-EX20BH

Очень нравится картинка этих камер - при падающем освещении из окон соседнего дома камера что на фото снимает цветную! картинку

HAD CCD камеры 0.0003 lux а реально картинку кто нибудь видел этой камеры?
У меня на чипсете сони ссд 520тв 0,01л так вот ночью не хрена не видно, только там где светят фонари

27 days later
KIR2142
KIR2142:

Где можно найти разъем для этой камеры (мама):

4 контакта, длина 6мм высота 3мм.

Сам отвечаю на свой вопрос. Купить можно тут, уже пришли, проверил подходят. У этого же селлера есть и 3х пиновые разъемы для обычных камер без микрофона. Полезно для тех кто переделывает штатные соединения.

Кстати вопрос, нормально ли соединить камеру с передатчиком проводами от сервы и нужно ли ферритовое кольцо туда?

15 days later
VitalyK
Igor_007:

Вопрос: как заказть securitycamera2000.com/…/540TVL-HD-Mini-CCD-Camera… версию PAL? Дохожу до конца оформления покупки, а вопроса по системе цветности не нашел. Возможно камера работает в двух системах?

Нет, в двух системах она не работает… 😛
Просто в Заказе в комментариях укажите PAL.

3 months later
pashteton

Совершенно случайно этой камеры на светофильтре увидел какое-то пятно. разобрал. не счищается. попробовал ногтем, тоже не получилось.
Попробовал вернуть все взад. теперь вообще все изображение мутное.
Как бы удалить этот светофильтр? вроде приклеен циакрином…

pashteton
pashteton:

Совершенно случайно этой камеры на светофильтре увидел какое-то пятно. разобрал. не счищается. попробовал ногтем, тоже не получилось.
Попробовал вернуть все взад. теперь вообще все изображение мутное.
Как бы удалить этот светофильтр? вроде приклеен циакрином…

Собсно вот такое Г… присылают:
Написал им рекламацию, посмотрим что ответят.
Проблема в том, что камеру покупал в прошлом году 😦

Adekamer

снимай фильтр и покупай обьектив под CMOS камеру - он уже с нанесенным фильтром
(у меня есть один про запас - могу поделится)

pashteton

Фильтр то как снимать? Он циакрином походу залит. Я пытался подцепить, все безтолку.

1 month later
pashteton

Продолжение истории: rcopen.com/forum/f90/topic210561/28
Отправил им эту камеру по почте, отдал за пересылку 214р.
Через 3 недели китайцы исправно получили посылку и тут же отписались с вопросом: на что будем менять?
Выбрал камеру подороже на 20 баксов, скинул им ссылку. Они попросили погасить разницу и тут же выслали новую камеру взамен бракованной.
Очень доволен общением с ними, все очень доброжелательно.
Что странно, они даже не заикнулись про то, что электронику в камере я залил лаком(от влаги), и про то что пытаясь выяснить что это за пятно, я поцарапал стекло…
Просто взяли и поменяли 😃

scooter-practic

молодцы кетайцы. Правда они наверно её в помойку выкинули. Так что им пофиг было чем она залита.