Как определить количество ТВЛ на практике?

MikeMDR
HATUUL:

Приветствую.
По совету fmkit,решил приобрести SONY 540TVL камеру.
Заказал в этом месте,и сегодня уже получил.Пока не подключал,но заметил наклейку с задней стороны на которой написанно 480TVL.😦
.

Побродив по сайту http://www.securitycamera2000.com/ (из ответов выше) наткнулся на такую камеру: OSD Menu 600TVL High Resolution Color Sony CCD Video Camera Board.
НО! В описании к ней жирным выделено:
"Horizontal Resolution: 600 TV Line (BW 650 TV Line) "
Т.е. при соотношении сторон 4:3 имеем разрешение по вертикали всего в 450 линий:(.
В случае топик-стартера имеем (при 480 линиях по вертикали на этикетке) УКАЗАННЫЕ продавцом 540 линий (но по горизонтали)!

Pav_13
msv:

…глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр…

Скриншоты предоставить не могу, поскольку видео не пишется… И хоть сейчас далеко не лето, но сегодня у нас была прекрасная “зимняя” погода… Воспользовался случаем не столько полетать, сколько повозиться с настройками камеры… До этого я летал, доверив баланс белого автомату (режим ATW)… Сегодня включил ручную установку… пришлось очень сильно убрать уровни синего и красного… Результат меня очень порадовал!
Вообще, может стоит создать тему “Настройка видеокамер с OSD”? Может еще кто пользуется такими? А то, очень много непоняток и много времени (и полетного в том числе) требуется для освоения настроек 😦
На поле у коллеги был фотик - попросил его сделать снимки с экрана телевизора… Качество при этом, конечно, “не фонтан”, но представление о цветопередаче получить можно… Блики на кадрах с воздуха - это только на фотках, в реале их нет… И четкость в реале чуть лучше…
Еще… в качестве эксперимента поставил камеру на стойку (до этого она крепилась внизу - там видно место), чтобы убрать из кадра винт… Этот эксперимент тоже оказался удачным - винт теперь не мешает, в поведении самолета изменений не заметил…

HATUUL

Вот моё эксперементальное видео.

Правта ютуб вообще изуродовал качество.

Pav_13

В моей камере меню практически такое же…
Я, правда, не понял, что Вы хотели продемонстрировать предложенным видео?

Сегодня снова летал… Погода чуть похуже вчерашней, а именно - небо затянуто сплошной серой пеленой… Солнце смотрится светлым пятном на этой пелене… В остальном все так же, как и вчера - около +15, почти штиль…
Со вчерашними настройками камеры летать некомфортно - все забивает голубая дымка… Если вчера при солнечной погоде был резкий горизонт и переход от голубого неба к коричневатой или зеленой земле, то сегодня по этой границе все в голубой засветке… Пробовал убрать уровень синего - тогда земля становится ядовито-зеленой, а лес коричневым… Еле-еле поймал приемлемую настройку…
Похоже, надо пробовать ультрафиолетовый фильтр на объектив цеплять… По крайней мере, при такой облачности…

HATUUL
Adekamer:

держите затравочку про "донастройку " камерки

Извеняюсь за глупый вопрос, а к моей камере подойдёт?

Pav_13:

что Вы хотели продемонстрировать предложенным видео?

Да вообще-то зелень.Не вышло?

Pav_13
HATUUL:

…Не вышло?

Не, ну… листочки, вроде, зеленые 😃

Я не заметил на видео, чтобы Вы что-то настраивали… Как я понял, был просто произведен сброс к настройкам по-умолчанию… И все…

msv

Статья больше показалась рекламкой, в стиле - “вы поменяете на две пачки обычного порошка?” 😃

Pav_13

Совсем не понял, что Вы хотели сказать своим комментарием к статье…

Я дал на нее ссылку потому, что в ней более-менее разъяснены хоть пара-тройка пунктов меню…
Я так и не смог найти информации с подробным толкованием применяемых в меню аббревиатур, а тем более - порядка настройки и взаимовлияния настроек…
Почему и испытываю некоторые затруднения, о которых писал выше…
Если владеете такой информацией - просьба поделиться!

HATUUL

(Lens) Что это за пункт?И какие объективы применять?

baychi

Есть пара вопросов по камерам, хочу спросить здесь, что-бы не плодить новых тем.

  1. Как переключить PAL камеру в NTSC режим? Есть распространненая CCD Color camera 420 твл, тип PL0360-P (как написано на коробке).
    Внутри - известный чип: Sony CXD3142R. Согласно даташиту, 75-я нога отвечает за переключение режима GND=NTSC, 3В=PAL. Однако посадка этого пина на землю (или наоборот) ничего не меняет. Что может этому помешать?
  2. Есть неплохая по картинке камера заднего вида - с зеркально перевернутым изображением. Постороена на чипе Vmicro VC0702. Информации мало - нашел только жалкий предварительный PDF c ошибками. Кто-нить может подсказать, как ее переключить в нормальный режим?
Android1
baychi:

Внутри - известный чип: Sony CXD3142R. Согласно даташиту, 75-я нога отвечает за переключение режима GND=NTSC, 3В=PAL. Однако посадка этого пина на землю (или наоборот) ничего не меняет. Что может этому помешать?

Первое, что приходит в голову - частота кварцевого резонатора.

baychi
Android1:

частота кварцевого резонатора.

О, точно. Она действительно должна быть различной.
И как я сразу не догадался. 😃
Спасибо.

8 days later
fmkit

я б не стал переживать за линии, камера отличная если приходится подсчитывать граммы (и бапки 😉 ),как заявлено на сайте камера очень экономичная- потребляет всего 30мА/12В и работоспособна до 5.5В (50мА), это значит что не нужны никакие степ-ап конвертеры просто подключаем к силовому акку через диод + 470uF и наслаждаемся чистой картинкой даже с разряженным акком !
На фото камера с 0.5Вт передатчиком, приставка превращает любой самик способный утянуть 26г в ФПВ ! достаточно воткнуть в балансир + кусок липучки.

HATUUL

Блин,уранил свой старый панасоник.Появились горизонтальные линии и ЧБ изображение,но через осд игл картинка нормалезуется цветная бз полос.Разобрав камеру обнаружил обрыв на ножке кварца,допоял те же яйца.Чё за непонятки?
П.С.А камера и вправду класная.

baychi
fmkit:

просто подключаем к силовому акку через диод + 470uF

А диод зачем? Может лучше дроссель?

Adekamer
baychi:

А диод зачем? Может лучше дроссель?

присоединяюсь к вопросу

fmkit

только что проверил - диод уже на плате! не надо лишний паять.
диод в отличие от дросселя не пропускает накопленную конденсатором энергию обратно в силовые цепи.

11 days later
AsMan

А можно тоже инфовопросик. Есть две камеры с ХС (из тех самых комплектов). У обеих безобразно задрана яркость. Подключал напрямую к телеку. В одну еще можно смотреть, вторая совсем пипец:-(

baychi:

Внутри - известный чип: Sony CXD3142R

Из даташита, если честно ниче не понял, понял только что опорные напряжения на входе и на выходе задаются из вне. Вот думаю если ими на входе поиграться можно попытаться исправить. Ток достаточной инфы для самостоятельных экспериментов пока не нагуглил.