Непонятки с ИглоГлазом и JXD990...

Diego

Прошу помощи у уважаемого сообщества…
Ранее летал с наземной станцией, состоящей из двух Лавмейтовских приемников 1,2 МГц и диверсити от Оракл. Для вывода видео использовал Фатшарки, маленький ЖК телевизор от Prology и на записи - видеокамеру Панасоник с AV входом. Видеопередатчики - и Лавмейтовские и от JMK. Все нормально работало, писалось, смотрелось… Вопросов практически не возникало.
Но захотелось покруче… Купил Орлоглаз и два комплекта приемников с Bevrc вот такие: www.bevrc.com/bev-13g-rx-for-fpv-p-36.html . В наземке теперь следующий комплект: Один приемник Bevrc 1,3 с патчем, второй - со штырьком, диверсити от Eagle Eyes, монитор 15" с AV входом, Фатшарки, и на записи - все та же камера Панасоник и мультиплеер JXD990. Но - проблемы… На монитор и на очки картинка идет без нареканий, на JXD - как-будто с переусилением - темные места на картинке засвечиваются белым цветом, и вообще - все не айс… Пример - на вложенной картинке. При этом, если я подаю на JXD картинку с любого другого источника - с другого плеера, с телевизора, с фотоаппарата - все нормально, изображение без нареканий… Замена видеовыходов Орлоглаза результатов не дает.
На Панасонике же вообще такое ощущение, что не совпадают стандарты видеосигнала - картинка идет черно-белая и мельтешит полосами, при этом если пощелкать кнопками диверсити - попереключать входы - то с одного входа вообще пропадает. Опять же, подавая на камеру сигнал с ЛЮБОГО другого источника - все нормально.
Ни на JXD, ни на камере в меню не нашел указаний по установке входного видеостандарта, подозреваю, что должен автоматически определяться - но вот не ставится чей-то…
Я пока не разобрался в настройках Орлоглаза, что там с видеовыходом творится? Может, можно как-то регулировать выходной сигнал, сопротивление какое-нибудь может надо впаять перед камерой или 990-м?
Никто не сталкивался с подобным искажением выхода? Что-это - особенность Игловского диверсити, или неисправность устройства?
Заранее спасибо всем отозвавшимся.

Adekamer

как пользователя диверсити Орлоглаз хочу Вас спросить:
как отрабатывает диверсити у Орлоглаз? (не по RSSI- чисто по видеосигналу) ВЫ довольны ?

Diego

Ну, в поле я его еще не пользовал, пока из ангара не выносил… А что значит “по видеосигналу”? Качество картинки с разных входов примерно одинаковое, второй вход - регулируется усиление. Когда затеняю хотя-бы рукой одну из антенн - переключается мгновенно.

Android1

Игорь, у меня тоже проблема с JXD. Все кроме него показывает хорошо, у него же может быть черно-белая картинка. Китай есть китай. С тех же источников на PCMCiA тюнер бука все зашибись.

Diego

Вот, для более понятного объяснения - отснял киношку…
Олег, ну а камера Панас? Она-то вроде как может и Китай, но честный… Все другие источники - хорошо проходят, да и на JXD тоже, с других источников - все супер! Может, все же дело в Орлоглазе, вот где кЕтай-то!

Adekamer

Я про выбор приемника на орлоглазе идет за счет качества картинки или за счет уровня сигнала (RSSI) ?

Android1

надо бы попробовать поиграться с уровнем сигнала. Попробую в выходные на свой подать сигнал с переменного резистора.

scooter-practic

Осцилографом надо пощупать видеосигнал. Может что прояснится.

ANTAL
Android1:

надо бы попробовать поиграться с уровнем сигнала. Попробую в выходные на свой подать сигнал с переменного резистора.

похоже на то, что у орла выход идёт через кондик и поэтому камера не видит что к входу что-то подключено, надо нагрузить выход орла резистором 75 ом.

Diego

Опытным путем установил - с Орлоглаза на вход чемоданчика сигнал приходит в NTSC. Поэтому монитор его видит автоматически, камера Панасоник - уже не видит никак, с EasyCap тоже проблемы, пока подбираю прогу, принимающую NTSC.
Не пинайте сильно - в ТВ-стандартах я лох полнейший… Скажите, что является источником сигнала в этом стандарте? Камера? (GoProшка…)? Приемники? Или сам Орлоглаз? И возможно ли как-либо изменить стандарт на выходе?

KIR2142

В GoPro зайти в Setup, измени стандарт с NTSC (он по умолчанию) на PAL. Возможно поможет.

Diego

О, спасибочки… Признаюсь, невнимательно мануал читал.
Тем не менее - переключил на PAL, монитор теперь пишет, что видит PAL, камера тоже вроде картинку стала видеть - но через ж**у.
Образец - на видео ниже. Подбрасываю на ходу фотоаппарат Canon iXus - все нормально. Обратно ГоПрошка - пипец…

Йес! Поборол… Как всегда - до смешного просто… Видимо, все-же с Кэнона и с ГоПршки уровень сигнала разный идет по величине - чуть крутанул подстроечник на делителе - и с прошки тоже картинка пошла чистая и яркая. Т.е. Панасу хватало Кэноновского сигнала и не хватало Прошкиного.
Н-да, надо делитель куда-нибудь поближе выводить, а то пришлось панель на чемодане разбирать…
И все-же - господа - огромное спасибо ВСЕМ за подсказки! Сам бы я еще долго доходил NTSC на PAL переключить…
С JXD еще предстоит побороться…

11 days later
F_R

Проблеме с JDX 990

Наконец-таки пришла мне сегодня долгожданная посылка с писалкой 😃
Еще совпало с тем, что я сегодня собрался тестить свои антеннки в поле. Но не тут-то было…😈

Перехожу к делу:

При подключении JXD_990 к Берцавскому приемнику - картинка - очень похоже на картинку с камеры с СХ. Все белые цвета покрылись серыми точечками, в т.ч. и цифирь телеметрии. А по остальной части картинки - идет снежек.
Подключал напрямую к приемнику. Потом, пробовал подключить через обычный “колхожный” 😃 разветлитель (тупо, раздвоил выход аудио и видео, безовсяких там…). Таже ерунда. На очках, при этом, изображение - изумительное.
Подключаю писалку к телеку - все нормуль показывает. Пробовал втыкать-вытыкать аудио разъемы, менял местами 😃 Нее, не айс 😦
С телека все прекрасно показывает. А вот, с КХ-181Н хреного 😦

<<Выложил на тубку несколько видяшек. Тубка как-то ужала их, что снежек стал хуже виден…>>

Вот так выглядит картинка с моей камеры КХ-181Н, записанная на JDX 990.

www.youtube.com/watch?v=gI3Z9hpkgxY

А это запись с ящика:

www.youtube.com/watch?v=TXJ1n5PC4Y4

(Обратите внимание, на конец видео…там был какой-то совецкий фильм 😃, так там тоже проскакивали белые точки по краям объектов. На телеке, ессно, такого не было.)

Потом, решил по-пробовать “поиграться” с сопротивлением на видео сигнал перед входом писалки. Поставил самый “маленький” (по сопротивлению) потанцометр и начал крутить. Уже лучше стало, при сопротивлении 1.6-1.7 Ом, картинка более-менее лучше, но все равно - снежек по экрану остается. Повторюсь, в очках в этот же момент - картинка изумительная! Если чуток переборощить с сопротивлением, будет полный засвет, а потом и вовсе картинка исчезнет. Заметил, что если мои очки подключить через сопротивление, то: как ни крутил я потанцометр - очкам было по-фигу 😛 Изображение всегда было изумительным! 😃

Вот, на этом видео я крутил потанцометр:

www.youtube.com/watch?v=4a2qajwZLQ4

Вроде лучше, но вот на этом видео - в сто раз реще.

www.youtube.com/watch?v=tL1DeC6_6VA&feature=player…

Вопрос : Шо делать!? Мб поставить видео-усилок перед входом писалки? Или там, внутри JDXа есть какой-нить подстроечник? Или смериться, и оставить как есть; купить нормальный подстроечник, отрегулировать…?

СПС 😃

Р.С.

Diego:

С JXD еще предстоит побороться…

Попобороли?? 😃

F_R

Эх, мдя… видать, придется самому все делать/экспериментировать… 😦

12 days later
Adekamer

2 Diego
как успех по сопряжению устройств ?
пришло время покупки писалки - JXD вне конкуренции по цене функционалу
очень не хочется вступить в те же грабли
есть положительные результаты ?

AlcoNaft43
Adekamer:

пришло время покупки писалки - JXD вне конкуренции по цене функционалу

Но в жопе по качеству, подходит только ГПС координаты записать.

Adekamer

2 AlcoNaft43 а что покупать то тогда ?
хочется иметь на месте экран для оперативного просмотра только что записанного видео
да даже если без экрана- то что брать то ?
обычный древний камкодер под минидв кассету ?

Diego

Ну, кой-какие результаты есть, но не особо радуют. Напомню, если напрямую подключал JXD к выходу орлоглаза - смотреть и писать картинку было практически невозможно. Пустил через видеоразветвитель простенький - поигрался потенциометрами - вроде более-менее что-то стало получаться. Но! При переключении диверсити картинка очень сильно меняется. Видимо, с разных приемников через диверсити идет сигнал разной силы. При этом монитор, очки и DV-шная камера на записи различий не видят, все идет ровненько - а JXD очень даже видит. Но, собственно, согласен с AlcoNaft43 - качество записи настолько г***о, что разница в яркости картинки уже роли не играет, эту коробку можно использовать только как черный ящик для записи телеметрии. Ну, и еще в бытовых целях - я на нее с торрентов фильмы качаю, чтобы диски не портить… Для качественной записи на земле буду продолжать использовать DV-камеру Панасоник.