Прошу помощи с FY OSD AP117. Пропадает сигнал OSD (информация на экране) при подлючении видеокамеры. При подключении к медиапроигрывателю все ОК.

typod

Уважаемые коллеги!

Прошу помощи старших товарищей.

Железо:

Комплект FY-21 + AP117 OSD + GPS

Подлючение видеовыхода либо к FATShark (через передатчик 5,8) либо напрямую к автомобильному телеку.

На вход либо дешевая камера с hobbyking за 16$ по моему, либо китайская камерка с ebay с WDR 610 TVL.

Симптомы:

При включении OSD AP117 без камеры или другого сигнала на вход на черном экране надпись Fyetech и ничего не происходит. Насколько я понял логику работы AP117 это нормально, т.к. нет сигнала на видеовходе.

При подключении видеокамеры на вход на экране кратковременно появляется надпись NTSC или PAL и идет видеоизображение с камеры. Информация OSD полностью отсутсвует. При отключении видеокамеры картинка дергается и на черном фоне появляется информация OSD. При повторном подключении видеокамеры OSD пропадает опять и идет картинка только с видеокамеры.

Если просматривать это безобразие через очки, то в первый момент (полсекунды примерно) после _повторного подключения_ видеокамеры остаются призрачные следы информации OSD. На телеке ничего не замечал.

При подключении на вход AP117 сигнала от медиаплейера появляется надвись NTSC и сразу идет картинка OSD, т.е. все в порядке.

Да, и еще, на маленьком телеке картинка OSD явно сдвинута влево, так что от батарейки в правом нижнем углу остается только правый кусочек. В очках картинка тоже сдвинута немного влево, но вся информация видна.

Внимание вопрос 😃:

Я уже догадался что все дело в сигнале с видеокамер, похоже, но м.б. можно как-то “подтянуть” сигнал с них, или резистор какой поставить?

Можно конечно заказать другие, но хочется все таки покупать наверняка.

Поможите пож.

ANTAL

как я понял, есть проблема с PAL сигналом, надо просмотреть мануал OSD, что там пишут про PAL или купить NTSC камеру

typod

Обе камеры NTSC 😦, я попробую с медиапроигрывателя выдать PAL, посмотрю на реакцию.

Мне кажеться проблема в уровне сигнала с камер, ищу альтернативную. Осциллографа нету к сожалению.

А мануал куций совсем, картинки только по подключению и минимум описания.

typod

Pal и NTSC с медиапроигрывателя все ок.

blade
typod:

Поможите пож.

Судя по рассказу-сигнал с камеры- идёт хилый.Первое :подключите камеру к какому нибудь видеоустройству транзитом: то есть саму камеру- на “вход”, а ОСД- к выходу.
Если всё появилось- значит сигнал с камеры маленький (кстати, так бывает, если её выход коротнуть на + питания- выходная микросхема там торчит прямо наружу и при таких экспериментах- подгорает…Работать работает, а нагрузку не держит, просаживает сигнал)
Насчёт “раскачать-подтянуть”- это вряд ли, судя по характеру вопроса- с паяльником вы не дружите?
Как вариант: купить какой то видеобуфер, где есть регулятор размаха сигнала…www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=2550

pivankin

у меня это было-
решение- запускаете осд без камеры, появляется надпись Fyetech,
потом подключаете камеру и все работает,
причина- камера дает очень сильный сигнал по напряжению, подключите гоупро все запускается без отключения камеры

2 months later
Sdim

Виктор, вы победили эту проблему? Если Да - расскажите как, а то у меня аналогичный случай, только OSD данных вообще не разу не показывали эти волшебные коробочки.

2 months later
carbik

Аналогично. Мои эксперименты подтвердили, что AP117 не дружит с некоторыми камерами.

Buranov_P

У меня, если подаю питание одновременно на камеру и AP117, то редко появляется телеметрия на экране. Если же сначала подать питание на камеру, а затем на AP117 - все OK. Предполагаемая причина такого явления - долгая инициализация камеры, а в это время AP117 определяет тип сигнала неправильно. Если же я включаю AP117 при уже включенной камере - четко определяется PAL (в моем случае) и все работает нормально.

2 months later
мар

Сегодня тоже подключал 117-ю к FY91Q.Пишет Fyetech, затем в верхнем углу загорается надпись PAL и горит и все, больше никакой инфы.Завтра буду пытать дальше.Может я чего не правильно подключил?Камера у меня 5 вольт.У меня питание от 2s идет на видеопередатчик и на осд,видео in на камеру:красный + на камеру,черный-земля,желтый-видео,а видео аут на видеопередатчик с такими-же цветами.Может питание на камеру брать с другого места?

Buranov_P

Питание на камеру нужно подать отдельно, например с 5 вольтового выхода передатчика (если там такой есть), либо через стабилизатор на 5 вольт. По Вашему описанию на камеру подается 7.2 вольта, что может повредить камеру. Из описания: штырьки VCC в разъемах IN, OUT, POWER - соединены между собой.
P.S. Цифирки на экране появляются только при подключенном GPS (или наличии на этом разъеме сигнала например с FY21).

baychi
мар:

Сегодня тоже подключал 117-ю к FY91Q.Пишет Fyetech, затем в верхнем углу загорается надпись PAL и горит и все, больше никакой инфы

Переверните шнурок к FY91Q (разъемы местами поменяйте). При подключении к FY21AP - это типичная ошибка.

мар
baychi:

Переверните шнурок к FY91Q (разъемы местами поменяйте). При подключении к FY21AP - это типичная ошибка.

Спасибо baychi все заработало.