Снова lawmate 1.2 1000mWt

kot_vvol
X3_Shim:

не факт что польза от радиаторов будет большая

А как же процессоры на платах!? Они же полностью прижаты к текстолиту… Думаю что польза будет точно, а что бы не нарушалась аэродинамика расположите радиаторы вдоль потока воздуха. Вообще не знаю, Вам решать. Я бы все же подстраховался.

X3_Shim
kot_vvol:

как же процессоры на платах!? Они же полностью прижаты к текстолиту

Не, я не про это. Там же элементы стоят с двух сторон платы. С одной стороны охлаждаются через керамику, а с другой стороны есть отверстия для вентиляции.

kot_vvol
X3_Shim:

а с другой стороны

думаю, что ничего страшного не должно произойти. Иначе бы там тоже стояли радиаторы.

Cold_Play

Приветствую. Стал обладателем данного передатчика. Пока тестировал по земле и так сказать не шибко доволен - ктото тут писал о сотнях метров или пробиваемости через 3 дома с хорошей картинкой, у меня же на 100 метрах за домом уже картинка дергается и так и норовит пропасть, слегка её устаканивает только правильный угол наклона антенны (обе антенны сток штыри). приемник родной лавмейт. Частота 1240 мгерц (7 канал). Я сам на земле гулял, передатчик был на 8 этаже дома в прямой видимости с балкона, антенна направлена вверх.
Интересен опыт пользования таких передатчиков в подобных условиях у вас господа… А то уже посещают сомнения о сгоревшем оконечнике и тому подобных неисправностях…

lavalava

Та у меня такой же прием… при чем с клевером. 100-200м через дома. Попробуй 1160.
Имею 3 разных передатчика и приемника, разной мощности и частоты, так у всех примерно одна дальность. Проверяй в поле кстати теперь.

Cold_Play
lavalava:

Проверяй в поле кстати теперь.

До поля еще доехать надо, времени пока нет увы. Это вчера решил прогуляться перед сном так сказать…
А то что при движении видео как бы скачет (как бы горизонтальные линии проскакивают) - это нормально?

lavalava

Да, это норма… помехи. Помех нет когда без преград?

Cold_Play
lavalava:

Помех нет когда без преград?

Если в комнате с передатчиком принимаю сигнал то картинка четкая но… всё же иногда проскакивают линии если начинаю приемник крутить и сам крутиться…
Еще на работе в обеденный перерыв решил протестировать на улице, дорого немного вниз уходила и на 150 метрах уже сигнал прилично моросило, преградами были припаркованные машины, пара деревьев и дорога.

lavalava

Ну да, чего то слабо. Каналы точно одинаковы на передаче и приеме? У меня метров 300 бьет через длма одноэтажные и деревья, тоже слабо. Не включал без антены?

Cold_Play
lavalava:

Не включал без антены?

Не включал. Да и с потреблением и нагревом у него нормально все, думаю если бы оконечник накрылся у меня то это бы выражалось в сотне метров на прямой видимости.
С другой стороны у меня видео слабо но пробивает 8 этажный дом сверху вниз, а это несколько несущих стен и перегородок - передатчик на 8 этаже в квартире а я на 1 у лифта и видео слабое но различимое есть.

lavalava

Цепляй на аппарат и лети, повыше задери приемник от земли. И антенны располагай ровно. В общем в поле…
У меня тоже нескончаемая борьба с видео…

Dacor

Уже сто раз писалось, чтобы не было НИ ОДНОГО ПРЕПЯТСТВИЯ. Почти нет препятствий - не прокатит! Даже Ваша рука держащая передатчик или приемник уже вносит серьезные изменения. А уж про переотраженку от бетонный и других конструкций писАлось не раз! Более или менее адекватный тест - поставить передатчик с антенной на крышу машины в поле и с приемником уходить вдаль. И опять таки, ТОЛЬКО ПРЯМАЯ ВИДИМОСТЬ БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ, в смысле вообще без препятствий. Отошли на 500 метров, вытянули руку с приемником, замерли, посмотреои в монитор, еще на 500-1000 метров отошли, снова подняли руку и смотрим. Пока будете перемещаться, картинка будет скакать.

X3_Shim
Dacor:

Отошли на 500 метров, вытянули руку с приемником

А лучше палку, на которой приемник. Таки рука наверное емкости добавляет.

KBV

И вот чтобы не ходить 500+500(1000) метров, думая про прямую видимость и емкость- лучше сразу ставить и лететь 😃 Как начнет портиться картинка- назад.
У меня никакие наземные тесты не поучились, даже в поле, что попало показывает- здесь ловится, тут не ловится, а здесь наклониться надо чтобы поймалось. Фигня какая то.

Cold_Play

Я понял. Впринципе изготовил я лампочкотестер из той самой лачпочки 1.5 V 0.12 ma - свечение начинается в сантиметрах 70-80. Так что на мощность не грешу, полетать ток вот с погодой такой думаю еще не скоро получится (в москве дожди, ветер и холодает)… Но спасибо всех откликнувшимся за советы:)

Dacor
KBV:

У меня никакие наземные тесты не поучились, даже в поле

Ну на самом деле с этим диапазоном (1.2ГГц) мы тоже не запаривались, по земле тестили только 5.8. Но это уже другая тема.

9 days later
T300

не подскажет кто, версия передатчика с керамическими пластинками работает при питании 7 вольт? хочу запитать борт от липольки 2S

Vlad-1357
T300:

не подскажет кто, версия передатчика с керамическими пластинками работает при питании 7 вольт? хочу запитать борт от липольки 2S

Не рискуйте, ставте повышающий DC/DC.

T300

цель как раз, как можно меньше DC/DC ставить

BAU
T300:

версия передатчика с керамическими пластинками работает при питании 7 вольт?

Работать должно, но потеряете в мощности передатчика, поскольку внутренний стабилизатор выдает ~8в для питания выходного транзисторы. Тут выше выкладывали зависимость мощности от напруги питания.

segakarbon

Друзья, огорчен невозможностью использовать этот передатчик со следящей наземкой, по причине загаженности аудиоканала. Он передает сплошной треск. С паялом я дружу, но не настолько, чтобы паять что либо в платах.
Посоветуйте пожалуйста альтернативу, примерно такой же мощности. Может кто использует успешно, что либо другое?