Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava

Цепляй на аппарат и лети, повыше задери приемник от земли. И антенны располагай ровно. В общем в поле…
У меня тоже нескончаемая борьба с видео…

Dacor

Уже сто раз писалось, чтобы не было НИ ОДНОГО ПРЕПЯТСТВИЯ. Почти нет препятствий - не прокатит! Даже Ваша рука держащая передатчик или приемник уже вносит серьезные изменения. А уж про переотраженку от бетонный и других конструкций писАлось не раз! Более или менее адекватный тест - поставить передатчик с антенной на крышу машины в поле и с приемником уходить вдаль. И опять таки, ТОЛЬКО ПРЯМАЯ ВИДИМОСТЬ БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ, в смысле вообще без препятствий. Отошли на 500 метров, вытянули руку с приемником, замерли, посмотреои в монитор, еще на 500-1000 метров отошли, снова подняли руку и смотрим. Пока будете перемещаться, картинка будет скакать.

X3_Shim
Dacor:

Отошли на 500 метров, вытянули руку с приемником

А лучше палку, на которой приемник. Таки рука наверное емкости добавляет.

KBV

И вот чтобы не ходить 500+500(1000) метров, думая про прямую видимость и емкость- лучше сразу ставить и лететь 😃 Как начнет портиться картинка- назад.
У меня никакие наземные тесты не поучились, даже в поле, что попало показывает- здесь ловится, тут не ловится, а здесь наклониться надо чтобы поймалось. Фигня какая то.

Cold_Play

Я понял. Впринципе изготовил я лампочкотестер из той самой лачпочки 1.5 V 0.12 ma - свечение начинается в сантиметрах 70-80. Так что на мощность не грешу, полетать ток вот с погодой такой думаю еще не скоро получится (в москве дожди, ветер и холодает)… Но спасибо всех откликнувшимся за советы:)

Dacor
KBV:

У меня никакие наземные тесты не поучились, даже в поле

Ну на самом деле с этим диапазоном (1.2ГГц) мы тоже не запаривались, по земле тестили только 5.8. Но это уже другая тема.

9 days later
T300

не подскажет кто, версия передатчика с керамическими пластинками работает при питании 7 вольт? хочу запитать борт от липольки 2S

Vlad-1357
T300:

не подскажет кто, версия передатчика с керамическими пластинками работает при питании 7 вольт? хочу запитать борт от липольки 2S

Не рискуйте, ставте повышающий DC/DC.

T300

цель как раз, как можно меньше DC/DC ставить

BAU
T300:

версия передатчика с керамическими пластинками работает при питании 7 вольт?

Работать должно, но потеряете в мощности передатчика, поскольку внутренний стабилизатор выдает ~8в для питания выходного транзисторы. Тут выше выкладывали зависимость мощности от напруги питания.

segakarbon

Друзья, огорчен невозможностью использовать этот передатчик со следящей наземкой, по причине загаженности аудиоканала. Он передает сплошной треск. С паялом я дружу, но не настолько, чтобы паять что либо в платах.
Посоветуйте пожалуйста альтернативу, примерно такой же мощности. Может кто использует успешно, что либо другое?

lavalava

А какой микрофон используешь? Я перебрал кучу микрофонов, кучу передатчиков, везде шум и помехи, даже при питании от отдельного акума!

Plohish
segakarbon:

Друзья, огорчен невозможностью использовать этот передатчик со следящей наземкой, по причине загаженности аудиоканала. Он передает сплошной треск. С паялом я дружу, но не настолько, чтобы паять что либо в платах.
Посоветуйте пожалуйста альтернативу, примерно такой же мощности. Может кто использует успешно, что либо другое?

у меня, вариант “с камушками” вполне себе нормально передаёт “пики” вариометра, никакого треска не наблюдаю…

segakarbon

Микрофон пытался использовать такой fpv-community.ru/store/product/94-mini-mikrofon/
По нему из за жужжания в аудиоканале, даже движок не слышно. А самое обидное то, что у меня тоже последняя версия с камушками. Вот и выбираю что то другое, надоело имея передовое оборудование, крутить патч вручную

Vlad-1357

Я микрофон сам на микросхеме собирал - не шумело, не трещало, а потом через резисторный делитель к батеримонитору (пищалка) подключил и вообще красота и тишина, - когда садится напряжение у меня чистенькие пики раздаются.

lavalava
Vlad-1357:

Я микрофон сам на микросхеме собирал - не шумело, не трещало, а потом через резисторный делитель к батеримонитору (пищалка) подключил и вообще красота и тишина, - когда садится напряжение у меня чистенькие пики раздаются.

А можно схему эту и в общем подробнее, а то задрали пляски с микрофоном.

Vlad-1357
lavalava:

А можно схему эту и в общем подробнее, а то задрали пляски с микрофоном.

Схем много, но эта проста и работает железно. Питание 7-12V вместо переменника R5 поставил постоянный резистор на 200 кОм. Плату не делал. Все напаял на микруху и спрятал в термоусадку. На против микрофона дырка

nyc73

Насколько я понял - тут дело не в микрофоне вообще. Его можно просто выкинуть , а треск останется все равно.
Импульсы дает камера, ОСД - у мня игл например очень гадит в аудио.
А скорее это передатчики 1.2 такие. Я не припомню проблем со звуком на 5.8

segakarbon

Все верно. Микрофон я выкинул, звук с камеры на osd тоже убрал. Осталось грешить только на лавмейт.
Ладно, будем знать что брендовость и дороговизна не всегда есть хорошо. Только что заказал этот m.ebay.com/itm/231182676445
Немного пожертвовав мощностью, буду надеяться на фунциклирование поворотки.

Vlad-1357

С приёмником тоже всё нормально? Может он звук криво принимает? Усилитель НЧ? Мож сопли где.

segakarbon

Приемник такой fpv-community.ru/…/20-priemnik-lawmate-12ghz-11-ka…
Все соединения исключительно на штатных джеках и тюльпанах. Вобщем удостовериться в моем случае можно только поставив другой передатчик. По приходу заказанного, проверю и отпишу. Всем огромное спасибо.

Vlad-1357

Именно приёмник у меня не lawmate, а по поводу твоего, если я не ошибаюсь, где-то писали об искажениях по звуку в связи с режимами “А” и “В”

segakarbon

Интересно, не слышал. Сегодня попробую. На передаче vee диполь настроенный на 1160mhz, а это третий канал, что в положении А, что в В.

lavalava

Ну у меня на 900 передатчик. Микрофон убирал подальше от камеры и другой электроники, пофигу.

Rus888

Приобрел данный передатчик модернизированный от эксперта с дополнительным выводом серворазъема для переключения частот в полете, но свободных каналов не хватает, возможно ли как то переделать передатчик ?, а то без подключения к серворазъему он не передает, на манипуляции с переключением микровыключателей не реагирует ( даже готов поменяться на обычный передатчик )