Снова lawmate 1.2 1000mWt

Alexey_77
lavalava:

от отдельного акума

Имеется ввиду микрофон и передатчик от разных аккумов ? Питание у меня и так раздельное.Силовые аккумы питают только мотор и сервы. Курсовая камера вот такая только версия 2,без звука.У неё свой аккум внутри.При проверке-я её даже не включаю,на экран выводится OSD.Разницы нет,что так,что с включенной камерой.

lavalava:

боскам на 5.8 со встроенным микрофоном - красота, звук без помех

Тоже есть такой.Там действительно со звуком-красота.

martinhelix:

рядом лежал телефон

У меня не вариант.Телефон валяется далеко при проверке.

blade
martinhelix:

гудит , поменял микрофон ,

Уже 10500 раз тут обсуждали эту проблему, напишу в 100500+1:
микрофон, запитанный от тех же 12 в, что и камера, “гудит” (на самом деле- это частота кадрового синхроимпульса, 25 Гц, который имеет отрицательную полярность и здоровенный размах- около 2 В,) оттого, что такая помеха плохо фильтруется стоящими на плате микрофона эл.конденсаторами…
Лечится- очень просто: если на плате микрофона уже есть фильтрующий питание конденсатор- надо последовательно, в разрыв + провода, поставить диод.
Любой, лишь бы не сгорел.
Самое ходовое- 1N4007.
Диод отсекает отрицательный импульс от питания платы микрофона и дальше- кондер выполняет свою работу:)
Если кондера на плате нет- его надо поставить: 47мФ на 16в вполне годится.

martinhelix:

спаял микрофоный усилок на лм 358

Я выпускал активные микрофоны для видеонаблюдения, но несколько не так: стоял микрофон, фильтрованный по питанию 1К и 22 мФ, нагрузка 2 к, усилитель на КТ3102, с усилением порядка 100, , затем- повторитель на LM741…
Усилитель на операционнике может быть гораздо восприимчивее к импульсной помехе, чем каскад на транзисторе.

Alexey_77:

Микрофон "Шорох 8 (или 9)-не могу точно сказать. Нажмите на изображение для увеличения Название: microfon_shoroh_9.jpg Просмотров: 3 Размер: 99.0 Кб ID: 1027808

ЗЫ: в Шорохе ( который они содрали лет 10 назад у меня, только не поняв, нафига там этот диод, ставить его не стали), диода нет.
Поэтому он и тарахтит.

Alexey_77
blade:

диода нет

Нашел схему “Шорох-5”. Там я вижу конденсатор на 100 n. Так что думаю стоит поставить и диод и конденсатор,т.к. на плате мне не посмотреть,не хочу термоусадку вскрывать,там еще термоклей присутствует у меня.

blade
Alexey_77:

Там я вижу конденсатор на 100 n

Ну, сами понимаете: фильтровать помеху 25 гЦ 0,1 мФ все равно, что отмахиваться от тигра- веником? 😃

Alexey_77:

не хочу термоусадку вскрывать

да нет проблемы: провод + и GND доступны?
Вешаете между ними кондер 47,0- 100,0 и последовательно- диод.
ЗЫ: посмотрел схему- маразм там еще тот: нафига нужен стабилизатор 5 В: микрофон дивно работает от 12.
Сама микросхема тоже непонятно, зачем там нужна?
Скорее всего, в ней АРУ?
Так и в этом может собака порыться: АРУ при отсутствии сигнала с микрофона- задирает усиление до полной дури?
При этом вполне возможно- вытягивает и помеху по питанию 😦
Таки да: pdf1.alldatasheet.com/…/TDA7284.html

Dacor
blade:

микрофон, запитанный от тех же 12 в, что и камера, “гудит” (на самом деле- это частота кадрового синхроимпульса, 25 Гц, который имеет отрицательную полярность и здоровенный размах- около 2 В,) оттого, что такая помеха плохо фильтруется стоящими на плате микрофона эл.конденсаторами…

Куча самолетов, на всех видео и аудио часть запитаны от одного аккума, а на некоторых из них еще и от ходового акка. Никакого гудения. Передатчики, камеры, микрофоны различные.

Alexey_77
blade:

Скорее всего, в ней АРУ

Именно так и есть.Я уже думал как отключить АРУ.Я так понял,надо на 4-у ногу TDA7284 “-” подать,или я ошибаюсь ?

blade

rcopen.com/files/547542c599707300771d66a5

Alexey_77:

Я уже думал как отключить АРУ

Не надо ничего мудрить: соберите вот это, только вместо микросхемы- поставьте любой ОУ в режиме повторения и описанный диодно- кондерный фильтр по питанию (то есть, все что правее С5- заменить на ОУ).
R10 заменить диодом, а С9- увеличить до 47 мФ.
Стабилитрон- выкинуть.
Все.
ЗЫ: С3 я бы тоже не ставил: бубнеж будет:(

lavalava

Попробую диод поставить, проще некуда! Для чайников, диод анодом ставится к питанию а катодом к микрофону?

lavalava

Погоди, плюсовой ведь провод надо разрывать а не сигнальный… ну в целом понятно, вместо передатчика там + акума…

blade
lavalava:

Для чайников, диод анодом ставится к питанию

Только хотел написать про “палочку” и “треугольник”, как меня опередили:)
ЗЫ: проще то проще, но обязательно нужен электролит и, чтобы ко мне претензий не было: схемы с другой организацией, чем я описал- не гарантирую, что будут работать: там непонятно, есть АРУ, нет АРУ, что с усилением делается в паузе?
А моя- продана в количестве… более чем достаточном- никаких проблем.

lavalava:

плюсовой ведь провод надо разрывать

Ну да!

Alexey_77
lavalava:

плюсовой ведь провод надо разрывать

Да,верно ! Торопился на обед,и ошибся.Извиняйте !

Вот исправил.

Анатоолий
Alexey_77:

.Под рукой другого пока нет.Придется из Китая заказать.

Такие микрофоны есть в магазинах видеонаблюдений.Купите другие в термоусадке.Почемуто в автозапчастях продаются.В декабре за 350 рублей покупал.Они легче.У меня оба вида есть.Не фонят.

Alexey_77
Анатоолий:

в магазинах видеонаблюдений

У меня в городе таких магазинов всего 2.И там кроме “Шороха”-других нет. Уже заказал вот такой.

blade
Alexey_77:

Уже заказал

И не лень?
Его спаять (даже без платы, навеской)- 20 минут.
Но зато- гарантированно не будет тарахтеть:)
Тем более и плата есть по моей ссылке.
А тут- месяц прождешь и чего, если приедет очередная жужжалка?
Новый заказывать?

Airwolf

А это полюбому жужжалка, у меня 2 таких.

lavalava
Airwolf:

А это полюбому жужжалка, у меня 2 таких.

у меня тоже 2 таких, говно. звук приглушенный и гудешь.

Alexey_77
blade:

И не лень?

Ну если и так-то пусть будет.Завтра съезжу,куплю детали,которые нужны для сборки схемы Александра.
В общем-у меня с Шорохом “фокус не удался”. Испытывал вот с такой схемой
В итоге некоторая положительная тенденция наблюдается,но результат пока далек даже до приемлемого уровня.Заметил такой момент-если зажать микрофон в кулаке-то фон практически пропадает.Но всё равно явно слышны моменты,когда микрофон возбуждается,и слышен писк.И еще есть “шелчки” с частотой примерно 0,5 сек.( что это может быть ? ) В общем-теперь буду всё же с другим микрофоном пробовать,просто под рукой нет пока тех деталей,что на схеме.

F_R

А от куда схему эту брали?

У меня, просто, тоже похожая беда.
Есть турниговская камера на 700твл. В ней встроенный микрофон. Микрофон работает замечательно, когда камера подключена напрямую к телеку.
А через видео-ТХ наблюдаю следующее: Через несколько минут работы происходит какой-то возбуд, и звук, практически, пропадает, и слышен только, весьма не приятный, гул.
Подключил другой микрофон. Возбуда нету 😃 Но, звук какой-то “не такой”. Тоже присутствует не большое гудение. И еще появились горизонтальные полосы. Думал, что они следствие наводки от мотора, ан нет - именно от звука.
Самое странное, что этот микрофон стоял на другом самолете со старым ЛМ1Вт (с ал радиатором), и там звук был хорошим и проблем с ним не было. А на новом ЛА стоит новый ЛМ 1ВТ, с керамическими радиаторами. Видео и силовая часть запитаны от разных АКБ.

Alexey_77
blade:

Не надо ничего мудрить: соберите вот это, только вместо микросхемы- поставьте любой ОУ в режиме повторения и описанный диодно- кондерный фильтр по питанию (то есть, все что правее С5- заменить на ОУ). R10 заменить диодом, а С9- увеличить до 47 мФ. Стабилитрон- выкинуть. Все. ЗЫ: С3 я бы тоже не ставил: бубнеж будет

Александр,а можно подробнее,какой ОУ использовать,и схему его включения ? Вот “заготовка” схемы можно дорисовать туда ОУ ?

F_R:

А от куда схему эту брали?

Форум на RCDESIGN.RU долго читал,т.к. эта беда с ЛМ известна давно,и многие решили её по своему.А кто-то вообще похоже отчаялся,и никак не решил.В общем-резистивный делитель-понижает выходной уровень сигнала с микрофона ( без него у меня вообще беда) правда номиналы резисторов надо бы еще подбирать.Ну диод с конденсатором-это Александр выше советовал.Пока проблема не решена.Буду с другим микрофоном пробовать.

blade

Alexey_77:

какой ОУ использовать,и

Абсолютно любой, “общего назначения"то есть, стандартный 741 или половинку 358.
“Дорисовать” там нечего, напишу: (для 741, но по аналогии- для любого “одинарного”) 3 нога- вход “+”(V+) прямо с коллектора транзистора (там примерно 1/2 питания стоИт, то есть- С5 не нужен и даже вреден: если его ставить, придется городить еще 2 резистора , чтобы задать ОУ смещение).
То есть, в том виде как нарисовано- работать не будет!
Или будет искаженный звук “прорываться " на пиках сигнала.
2(V_)=6(Vout)= выходу сигнала (то есть, 2 нога параллельно 6 и с них берется выходной сигнал., 7 “+” питания (Vs+) 4- GND (Vs-).
Естественно, при изготовлении на 358 (он сдвоенный)- ноги другие по номеру, но те же- по функциям.
Неиспользуемую половину- включить так же, только неинвертирующий вход (V+ , который на микросхеме обозначен, не путать с + питания!)- засадить на землю, чтобы ОУ не болтался от наводок)
Я еще ставлю по выходу электролит ок.10мФ (”+” к схеме микрофона), чтобы на улицу 1/2 питания не перла, но в принципе в ТВ передатчике вход и так разделен, можно и не ставить?
Усиление- можно регулировать номиналом R3- оно меньше- усиление меньше.