Снова lawmate 1.2 1000mWt

leseek

По случаю достался б/у передатчик Lawmate 1.2MHz 1000W. Никто не подскажет, что это у него за допик приделан, и зачем он нужен?

Plohish

фотку “допика” снизу… похоже на маяк…

lavalava

Врятли это маяк - нет вч части. На плате микрофон и DC-DC на 12В и на 5В… интересная приблуда, не видел такой в продаже

Plohish

теперь вижу что нет ВЧ части… микросхема наверняка усилок какой то…
хрен его знает что это…

Plohish
leseek:

честно говоря даже после твоей ссылки я не понимаю что это… 😃

может быть это первая версия передатчика, с питанием 5 вольт… по этому доп плата с импульсником на борту преобразующим 12 в 5 и микрофончиком… ?

lavalava

Ну как, удобно - она питает передатчик и камеру, которая к ней же и подключается плюс волшебная штука микрофон с регулировкой чувствительности!

Можно ее заменить отдельными узлами: микоофоном, DC-DC на 5 и 12В, тумблер для включения и выключения и выключения этого всего добра…

Павел_28

Всем привет! Не могу подключить ретранслятор yf 5.8 к приемнику Лайвмет. С другим приемником все работает, а тут просто серая картинка.
Приемник точно работает т.к. проверял его у друга с его проводом на телевизоре. Провода все прозвонил, обрыва нет. Может туту есть хитрость какая? Там 3 конца от штекера идут. Желтый видео я обрезаю и просто подключаю к нему с ретранслятора землю и видео. С обычным китайским приемником все работает в такой схеме, а тут нет. Не могу понять в чем дело.

1 month later
Plohish

Сегодня случайно обнаружил одну фигню… Передатчик с камушками, если на него подать около 4,5 вольт он стартует, но на частоте несколько не равной той, на которой должен, например у меня вместо 1280 стартует на 1225 ! И если потом повысить напряжение до 12 вольт он гад так и остаётся на 1225 … А у меня автопилот таким образом устроен, что при подаче питания на него, на разъёме передатчика сперва появляется 5 вольт а затем 12…

побороть конечно можно, но интересно, что за лажа?

Plohish

з.ы. похоже это не особенность, а косяк АП
тем не менее это не отменяет глюка у передатчика…

Olegfpv

У меня после удара камеры (не разбилась) передатчик вообще начал по каналам гулять, а вот с новой камерой нет. Тоже парадокс))

Greyukrck

Пропали Лавмейты… Кто подскажет альтернативу? На что смотреть то? Интересуют в первую очередь передатчики.
Кстати купленный мною несколько месяцев назад на дронесвижн одноватный в реале показал только 0,8 и только на 1160Ггц.
С ув.,!

blade
Olegfpv:

после удара камеры (не разбилась)

Никакой связи частоты передатчика с типом/состоянием камеры-нет.
Ему абсолютно по барабану даже то- есть ли камера вообще?
Формирование частот каналов происходит очень далеко от выхода,куда подается сигнал модуляции от камеры.

Greyukrck:

в реале показал только 0,8 и только на 1160Ггц.

Настройка антенны,однозначно!

Olegfpv
blade:

Никакой связи частоты передатчика с типом/состоянием камеры-нет.
Ему абсолютно по барабану даже то- есть ли камера вообще?
Формирование частот каналов происходит очень далеко от выхода,куда подается сигнал модуляции от камеры.

Настройка антенны,однозначно!

По вашему я придумал? Я не один свидетель этому феномену. С этой камерой было проверено 3 шт передатчика и все как один убегали на разные каналы. Картинка выбранного канала ровно 5-7 сек показывала и сразу чернота с белыми полосами, ищем видео на других каналах и вауля, а так же вообще на двух каналах была вроде, просто уже не помню. Поэтому если сути работы передатчика не понимаете, то не нужно выводы делать с убеждением, только мнение вырожаем и не более. Возможно камера что то вносила по питанию или по видео кабелю. Питание у них общее.

Если передатчик обладает слабым коэффициентом усиление, то никакой настройкой антенны не увеличить выходную мощность.

blade
Olegfpv:

Я не один свидетель этому феномену

Значит, камера гадит в питание (оно ведь общее у нее и передатчика) какую то настолько мощную помеху, что задающий генератор передатчика- сбивается?
Кстати, передатчик тоже побывал в краше?
Короче- посмотрите осциллографом шины питания- если там здоровенная “борода”- ищите причину.
В Электронике чудес- не бывает!

Olegfpv:

Поэтому если сути работы передатчика не понимаете

Ага!
Я с ними работаю с 94 года, когда они только пошли в охранном ТВ, а ни о каком ФПВ- не слышно было. И чинил их в свое время, пока они дорогие были:)

Olegfpv:

то никакой настройкой антенны не увеличить выходную мощность.

Вот этой фразой- вы проявили всю глубину своего понимания конструкции передатчика (любого, не только ТВ)😃

Olegfpv
blade:

Кстати, передатчик тоже побывал в краше

Наверно все три штуки тоже побывали в краше)))))

blade:

И чинил их в свое время, пока они дорогие были

Чинить одно, понимание работы другое. Я не большой специалист и было время ремонтом сотовых занимался , при поверхностном понимании общей сути , не возможно было мне понять всю суть работы схемы, а особенно их влияния от чего либо, что даже производитель только в процессе эксплуатации находит свои ошибки . Так что сути дело не меняет.

blade:

Вот этой фразой- вы проявили всю глубину своего понимания конструкции передатчика (любого, не только ТВ)

Измерение мощности если мерить измерителем мощности вкручивая через аттеньюатор то антенны вообще нет.
Если мерить излучением от антенны уровень сигнала, тогда да можно добиться настройкой антенны максимальный уровень от передатчика, но никак не увеличением его мощности в Вт.
Человек пишет ,что мощность у него 0,8вт, вы ему предлагаете настроить антенну.)) Следуя этой логике, мощность от настройки антенны вырастит до 1 вт.